Консультация хирурга /

Гидраденит — вопрос №2274514

Здравствуйте. Несколькими днями ранее писала на эту платформу для консультации. Проблема заключается в том, что подмышкой слева появилось уплотнение. Форма скорее овальная, боли, как таковой не было, скорее дискомфорт. На сегодняшний день уплотнение стало меньше, дискомфорт, если ранее был при шевелении руки, то теперь, если надавить. В размере, исходя из моих наблюдений оно уменьшилось, но продолжает оставаться плотным. Не похоже на прыщ. Прикрепляла фото, исходя из которого доктора предположили гидраденит. Вчера начала болеть вторая подмышка, сегодня обнаружила такую же шишечку ( скорее овальной формы) Узи лимфоузла завтра, но очень тревожно. Подскажите, к чему быть готовой, к каким обследованиям? На сколько это может быть опасно и чем чревато? Может ли проявлять себя таким образом гидраденит? Может ли это быть последствием приёма голдлайн плюс? ( каюсь, грешна, приём препарата начала самовольно. Побочек не увидела на протяжении двух месяцев, скорее положительный результат) Из лечения на данный момент : мирамистин и левомеколь два раза в день.
Так же, УЗИ следует провести сразу двух областей? Есть ли необходимость приёма антибиотиков? В аптечке есть таблетки амоксицилин, но через неделю у меня приём у стоматолога для лечения зуба, можно ли принимать антибиотики? Заранее благодарю!

Возраст: 23

Хронические болезни: Амблиопия, астигматизм, эрозия шейки матки

Хирург
Здравствуйте. А какой размер примерный образования?
Клиент
Игорь, примерно около 1 сантиметра слева, где стало получше, и 1,5 см справа. Если поднять руку, то похоже, так сказать на вздутую вену. То есть это не шарик, а более продолговатое

Хирург
На фото сильного воспаления я не вижу. В настоящее время использования мирамистина и Левомеколь на сегодняшний день вполне достаточно. Стоит подождать завтрашнего УЗИ, лучше сделать с обеих сторон. По результатам УЗИ можно будет определиться с планом лечения. Не болейте!
Клиент
Игорь, подскажите, всегда ли подобное воспаление заканчивается обращением очно для вскрытия хирургическим путём? И можно ли считать облегчение в левой зоне положительной динамикой?
Хирург
Нет, не всегда. В Вашем случае вскрывать ничего не надо
Клиент
Игорь, благодарю вас!
Клиент
Игорь, здравствуйте. Я подгрузила результат узи. Скажите, есть необходимость обращаться очно, или можно пролечиться медикаментозно?
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Судя по фото ?, ярких признаков воспаления нет!
Выполните УЗИ мягких тканей, в плановом порядке.
Пока обработка хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» или фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Я подгрузила результат узи. Скажите, есть необходимость обращаться очно, или можно пролечиться медикаментозно?
Хирург
Пока попробуйте выполнять те рекомендации, что дал выше.
Если состояние будет ухудшаться, то тогда к врачу-хирургу.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста , есть вероятность, что уже созревший гидраденит вскроется самостоятельно? Может есть смысл воспользоваться препаратами, по типу мази Вишневского, для вытягивания гноя?
Совершенно не хочется летом поддаваться хирургическим вмешательствам.
А так же, подскажите, как происходит вскрытие хирургическим путём? И как проходит реабилитационный период?
Понимаю, что в этом нет ничего серьёзного, тем не менее
Хирург
Нет, мазь Вишневского, ихтиоловую мазь и прочее не используйте, вообще❗
Если эффекта не будет до пятницы, то обязательно обратитесь к врачу-хирургу с целью оперативного лечения!
Вскрытие производится под местной анестезией.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия! По фото есть начинающийся воспалительный процесс, он не выражен. Продолжайте обработку антисептиком- хлоргексидином, наносите мазь Левомеколь или Банеоцин, можно просто присыпать порошком Банеоцин. Выполните УЗИ обеих подмышечных областей. Сибутрамин не стоит принимать самостоятельно, обратитесь для консультации к специалисту врачу-эндокринологу.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите, можно как-то купировать это воспаление, чтобы не допускать вскрытие хирургическим путём? Как вообще протекает данное осложнение? Всегда ли приходится обращаться к врачу очно? И можно ли считать облегчение в левой зоне положительной динамикой?
Хирург
Анастасия, можно купировать восплаение прутки перевязок- обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь с антибиотиком, сверху салфетку, смоченную Бетадином Внутрь для уменьшения отека Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней. Для уменьшения восплаительныхтявлегий Найз 2 раза вдень три дня, паралельно омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Далее смотреть по результату, если восплаение не уйдет, показаться очно хирургу. Учитывая слабую выраженность процесса, на фоне перевязок воспаления скорее всего полностью уйдет
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю вас за ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Я подгрузила результат узи. Скажите, есть необходимость обращаться очно, или можно пролечиться медикаментозно?
Клиент
Ирина Ивановна, так же, сейчас попробовала наложить левомеколь, сверху тампон с бетадином, приблизительно на час. На правой шишке появилась небольшая краснота и ощущение, что он сам вскроется. Но это тот, что еще не созрел.
А на левом вообще никаких ощущений.
Хирург
Добрый день, Анастасия! Гидраденит слева уже сформировался, к сожалению, консервативно эффекта не будет, необходимо обратиться очно к хирургу для вскрытия гнойника. А вот справа пока только инфильтрация, можно полечить перевязками с антибактериальной мазью
Клиент
Ирина Ивановна, сколько у меня есть времени, чтобы не допустить осложнения, для обращения к хирургу?
Хирург
Анастасия, желательно обратиться к врачу сегодня - завтра
Клиент
Ирина Ивановна, прошу прощения, и то есть, то что он стал меньше и не приносит дискомфорт не принять за улучшения? Сегодня врач УЗД сказал, что все на усмотрение хирурга, но больший дискомфорт я получу при вскрытии и после
Хирург
Анастасия, по сути имеется полость гноя, совсем маленькая, меньше 1 см в диаметре. Конечно, стоит обратиться хотя бы для очного осмотра, а там уже решать с доктором, смотреть есть ли вокруг воспалительная реакция. Но гной самостоятельно никуда не денется, он может только вскрыться. Если снаружи нет выраженного отека и покраснения, можете пока повременить, используя мази, всё-таки полость минимальных размеров, но хирургу всё-таки покажитесь
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю
Клиент
Ирина Ивановна, будьте добры, подскажите пожалуйста ещё, как проводится вскрытие гнойника, на сколько это болезненно и как проходит реабилитационный период?
Хирург
Анастасия, как правило, под местной анестезией лидокаином, делают маленький надрез над гнойником, вскрывают гной, промывают полость антисептиком и накладывают повязку. Манипуляция занимает минут 5, дискомфорт как правило, минимален. Швы не накладывают. Далее ежедневно - перевязки, около двух недель раны обычно заживают