Отрафия зрительного нерва
Здравствуйте, ребенку после ДТП поставили диагноз отрафия зрительного нерва...возможно ли востановить
Принятый ответ
Доброе утро. Приложите результат обследований.
Анастасия Александровна,
Посмотрела,но хотелось бы понимать остроту зрения,видимо на 1 странице должна быть.
Посмотрела выписку всю. Скажу откровенно,ждать зрения на левом глазу не стоит,к сожалению было длительное сдавление зрительного нерва гематомой после травмы,нервные окончания мертвы большей частью. Есть остаточное зрение за счёт живых клеток зрительного нерва. В данном случае только ноотропная,нейро протекторная общая терапия для сохранения того зрения,которое осталось.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите сюда заключение пожалуйста
Иван Александрович,
Прикрепите ещё первую страницу заключения с остротой зрения
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото осмотра офтальмолога посмотрела. Подскажите, пожалуйста, что именно была за травма? Когда?
Принятый ответ
Добрый день,возраст ребенка ?
первую сторону выписки с остротой зрения прислать можете ?
Была ли травма головы?
Александра Евгеньевна,
Александра Евгеньевна, была травма головы
Просмотрела. Здесь атрофия не из-за истинно офтальмологической причины, а из-за проблем выше. Поэтому сразу скажу лучше не станет. Здесь можно проводить нейропротекторное терапию, но не более, к сожалению. Но ответила Вам, как есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра, описанием картины глазного дна.
По зрению конечно координальных изменений ожидать вряд ли придется, так как это нервная ткань, а нервная ткань, которая атрофировалась - уже не подлежит восстановлению(то есть вот эти бледные деколорированные участки диска), а зрительный нерв отправляет информацию об изображении в мозг. То есть глаз видит, но передать информацию не может.
В данном случае рекомендована поддерживающая нейропротективная терапия в стационаре курсами 1-2 раза в год (укольчики под глаз, капельницы), дома можно пропить пикамилон в возрастной дозировке раз в день.
Если есть еще дополнительно уточнения/вопросы - пишите?
Всего вам доброго ??
Арина Игоревна, спасибо
Пожалуйста ???
Добрый день. К сожалению, атрофия это необратимый процесс. Если волокна повреждены, то возможно только поддерживающая терапия в условиях стационара, консервативное лечение (Пикамилон в таблетках, например, Семакс), наблюдение в динамике у окулиста.
Светлана просмотрела ваши выписки полностью
Правый глаз видит 100% левый 1% ( счет пальцев у лица )
Анамнез тяжелый, травма тяжелая, сопровождалась отеками , со стороны пораженного глаза был сильный отек, когда он спал началась атрофия .
Офтальмолог не лечит это заболевание-только контролирует зрительные функции .
Обратитесь к неврологу для назначения нейропротекторной и сосудистой терапии !
Ольга Владимировна, спасибо
Здравствуйте.
Атрофия зрительного нерва левого глаза по причине травмы. Т.е не глазная причина.
К сожалению Атрофия не лечится и острота зрения не восстановится. Но надо проводить нейропротекторную, трофическую и сосудистую терапию.
Обсудите с лечащим невролргом назначение кортексина в/м 10 дней/повторять каждые 6 мес
Витамины группы В месяц/повторять каждые 4 мес
Семакс 0.1% по 3-4 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 10 дней/повторять каждые 4 мес
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. Вторичная Атрофия зрительного нерва/ в результате полученных травм . Это процесс необратимый. На данный момент правый глаз видит 100%, левый 1%/ это сотые, счёт пальцев. Ваша задача поддерживать зрение , которое сохранилось. Главное проводить 2 раза в год нейропротекторное и сосудистое лечение по рекомендациям невролога. Но контроль офтальмолога , обязателен.
Желаю вашему ребёнку , скррейшего выздоровления