Миома при беременности
Добрый день, прошла первый скрининг. Выявили интрамурально-субсерозную миому 30ммх30мм по передней стенке. Плацента тоже по передней стенке прикреплена. По узи с ребенком все хорошо, все по срокам. Скажите очень ли опасно такое образование и как оно может сказаться на ребенке и беременности?
Здравствуйте.
Влияние такой миомы на беременность маловероятно, будьте спокойны.
Вероника Евгеньевна, спасибо большое!!!
Здравствуйте, Катерина.
Интрамурально-субсерозная миома (или фибромиома) матки — это доброкачественное образование, которое развивается из мышечной ткани матки. Ее наличие в период беременности может вызвать определенные опасения, но в большинстве случаев миомы не представляют серьезной угрозы для матери и ребенка, особенно если они небольшие (как в вашем случае — 30 мм х 30 мм).
Возможные риски и осложнения:
1. Местоположение миомы:
- Миомы, расположенные на передней стенке матки и не мешающие развитию плаценты и плода, как правило, не вызывают серьезных проблем.
- В редких случаях миомы могут изменять форму матки или мешать нормальному росту плода, но это маловероятно при небольших размерах миомы.
2. Влияние на плаценту:
- Плацента, прикрепленная к передней стенке матки, может вызвать опасения только в том случае, если миома нарушает кровоснабжение плаценты. Это может привести к ограничениям в питании плода, но такие случаи редки и обычно контролируются врачами.
3. Осложнения во время родов:
- В редких случаях миомы могут осложнить родовой процесс, вызывая механические препятствия или влияя на сократительную способность матки. В таких ситуациях может быть рекомендовано кесарево сечение. Но опять таки, у вас минимальный размер, поэтому не беспокойтесь.
4. Контроль и мониторинг:
- Важно регулярно проходить ультразвуковое обследование, чтобы контролировать состояние миомы и развитие плода. Это позволит врачам своевременно выявлять и предотвращать возможные осложнения.
Рекомендации:
- Регулярные осмотры: Посещайте все плановые осмотры у вашего акушера-гинеколога и выполняйте назначенные ультразвуковые исследования.
- Сообщайте о симптомах: Если у вас появляются боли, кровотечения или другие необычные симптомы, обязательно сообщайте об этом своему врачу.
- Соблюдайте рекомендации врача: Следуйте всем рекомендациям по режиму дня, питанию и физической активности.
Итак, небольшая интрамурально-субсерозная миома в большинстве случаев не представляет серьезной угрозы для беременности и плода. Регулярный медицинский контроль и выполнение рекомендаций врача помогут вам минимизировать возможные риски и обеспечить благополучное течение беременности и родов.
Елена Яковлевна, спасибо большое за полный ответ!!!