ГСД при беременности

Добрый день. сейчас у меня 24 неделя, уже 4 неделю сижу на диете колю пальце для сахара. когда хорошо когда то не очень, максимум за все это время поднялся до 10 это я съела из магазина шаурму, а так ну все в пределах до 7,0 после еды через час. боюсь что подсадят на инсулин((( как этого избежать. какие овощи или фрукты уменьшают сахар в крови? Спасибо

Здравствуйте, Светлана. Даже однократное повышение сахара до 5,1ммоль/л говорит о гестационном СД. Рекомендуется диетотерапия с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров; равномерное распределение суточного объема пищи на 4–6 приемов. Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне.Инсулинотерапия рекомендуется при невозможности достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля
(Целевые значения гликемии: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л).