АИТ, проблемы с зачатием

Женщина 37 лет. Жалобы: Усталость, низкое давление (90/60 часто), 10 кг лишнего веса не уходят несмотря на правильное и питание, сложности с зачатием (самый главный запрос), бессонница (сейчас чуть лучше с глицином и валерьяной). Несколько лет и назад поставили АИТ. Как помочь, что нужно сделать? Питание разнообразное без сахара, кофе, глютена, молочки. Последние анализы: 1. **П – Тиреотропный гормон (ТТГ)** - Результат: 4.1 мМЕ/л - Референсные значения: 0.3-4.2 мМЕ/л 2. **В – Тромбоциты** - Результат: 212 x 10^9/л - Референсные значения: 160-390 x 10^9/л 3. **В – Лейкоциты** - Результат: 3.4 x 10^9/л* - Референсные значения: 3.5-8.8 x 10^9/л 4. **П – Щелочная фосфатаза (ЩФ)** - Результат: 1.1 мкат/л - Референсные значения: 0.70-1.9 мкат/л 5. **П – Аспартатаминотрансфераза (АСТ)** - Результат: 0.39 мкат/л - Референсные значения: <0.61 мкат/л 6. **П – Аланинаминотрансфераза (АЛТ)** - Результат: 0.25 мкат/л - Референсные значения: <0.76 мкат/л 7. **П – Креатинин** - Результат: 67 мкмоль/л - Референсные значения: 45-90 мкмоль/л 8. **П – Свободный тироксин (Т4)** - Результат: 14.8 пмоль/л - Референсные значения: 12-22 пмоль/л 9. **В – Гемоглобин** - Результат: 118 г/л - Референсные значения: 117-153 г/л 10. **В – Гематокрит** - Результат: 0.37 - Референсные значения: 0.35-0.46 11. **В – Эритроциты** - Результат: 3.8 x 10^12/л* - Референсные значения: 3.9-5.2 x 10^12/л 12. **В – Средний объем эритроцита (МСО)** - Результат: 97 фл - Референсные значения: 82-98 фл 13. **Эр(В) – Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)** - Результат: 31 пг - Референсные значения: 27-33 пг 14. **Эр(В) – Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС)** - Результат: 321 г/л - Референсные значения: 320-360 г/л Принимать витамины и БАДы: Витамины группы В, С, глицин, таурин, теанин, куркумин, ежовик, ашваганда, хлорелла, лецитин, омега, витамин д, магний цитрат, пробиотики, железо, комплекс витаминов, комплекс минералов.

Хронических болезней нет. Замужем 8 лет, беременностей не было. Лечилась от депрессии, пила антидепрессанты 4.5 месяца, сейчас перестала. Чувствую себя в этом плане хорошо.
37 лет

Здравствуйте
Нужно сдать гормоны щитовидной железы (ттг,т4 св,ат-тпо)
УЗИ щитовидной железы
Гликированный гемоглобин

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. Антитела к тиреопероксидазе (антиТПО) 50,4 ↑ МЕ/мл Референсные значения < 9.0
Проживаю за границей, где просто нельзя сдать анализы по своему желанию и выбору.
УЗИ ЩЖ делаю регулярно, год назад последнее обследование. Каждый раз показывает изменение железистой ткани, но без узлов.
Я бы хотела понять, что делать с тем, что есть в этих условиях. С этими анализами и вышеописанными симптомами.
Нужно ли пить йод, селен, что изменить в питании или какие-то ещё рекомендации.
С уважением,
Валерия

Анализы,которые вы сдали вариант нормы
С ними не связаны жалобы,которые к вам есть
Поэтому предлагаю дообследование

Здравствуйте, с таким ТТГ необходимо сделать АТ к ТПО и Т4св, это говорит о субклиническом гипетиреозе. Желательно сдать пролактин, инсулин, индекс НОМА, вит Д. Отследить овуляцию по фолликулометрии, если её нет, пройти полное обследование. Лейкоциты и гемоглобин низкие. Тут лучше с терапевтом проконсультироваться. А так вообще БАД это практически здоровым людям, большого эффекта от них не ждите

Анастасия Владимировна, благодарю за ответ.
Почему-то не все значения скопировались, когда переводила на русский. Прошу прощения. Добавила антитела и Т4 свободный, витамин Д и кальций ионизированный.

Антитела к тиреопероксидазе (антиТПО) 50,4 ↑ МЕ/мл Референсные значения < 9.0

ТТГ: 4.1 мМЕ/л (0.3-4.2)

Т4 Свободный: 14.8 пмоль/л (12-22)

Кальций ионизированный 1,10 ммоль/л (1,03-1,23)

Витамин D (кальциферол) 45,50 нг/мл
Комментарии:
<10– выраженный дефицит витамина D; <20– дефицит витамина D; ≥20 и <30– недостаточность витамина D; ≥30 и ≤100адекватные уровни витамина D; >100– уровни с возможным проявлением токсичности витамина D

Лейкоциты: 3.4 x 10^9/л* (3.5-8.8)
Эритроциты: 3.8 x 10^12/л* (3.9-5.2)
Гемоглобин: 118 г/л (117-153)

УЗИ ЩЖ делаю регулярно в РФ, год назад последнее обследование. Каждый раз показывает изменение железистой ткани, но без узлов, железа в норме, не увеличена.

Это все, что есть.
Вы полагаете, нужно подключать гормоны?
В Европе не лечат субклинический гипотериоз. Если гормоны в норме - просто наблюдают.
Буду благодарна за ваш ответ.
С уважением
Валерия

Принятый ответ

Если дообследоваться нет возможности, необходимо исключить углеводы, можно принимать метформин 500 мг, эту дозу можно и без анализов пить. И смотреть динамику. У нас тоже гипотиреоз не все лечат, но когда есть проблемы с обменом веществ, лучше минимальную дозу назначить

Анастасия Владимировна, благодарю!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать