Консультация эндокринолога /

Повышен ли пролактин? — вопрос №574224

Является ли повышенным пролактин 21,76-27,34 (реф. знач. 4,79-23,3)? С 2014 года наблюдалась с АИТ, ЩЖ с диффузными изменениями по типу тиреоитида, лечение говорили не требуется. Жалобы: выпадение волос, угревая сыпь на лице и спине, сонливость, появились кисты в МЖ. Последний месяц принимаю Эутирокс 88. Анализы в прошлом месяце: ТТГ - 2,71 (реф.знач. 0,4-4), Т4св-1,37(реф. знач. 0,8-1,8), антитела к ТПО - 39,9(реф.знач.0-50), пролактин - 24. Анализы через месяц Эутирокса Т4св-1,74, Т3св-3,3, пролактин - 21,76,ТТГ врач не назначила почему-то. Хотелось бы узнать, нужно ли обратить внимание на пролактин, сдать макропролактин? Либо лечить ЩЖ?

Эндокринолог
Здравствуйте, так вы же лечите щитовидную железу посредством приема эутирокса. У вас я так понимаю гипотиреоз. По этому поводу вы принимаете эутирокс- это синтетический аналог гормона щитовидной железы. Пролактин в норме. Если беспокоит сыпь и выпадение волос рекомендую проверить общий тестостерон, ГСПГ и адьбумин с последующим расчётом свободного тестостерона.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день. Дело в том, что лечение назначили только сейчас, ранее врачи говорили, что лечение с такими анализами по ЩЖ не требуется. Беспокоит, что дозу назначили сразу 88, а не с 25 на повышение, и врач не контролирует ТТГ, а т4св и т3св. Также после месяца приема Эутирокса назначила 1/4 тиромель 25 +Эутирокс 75 и опять же без контроля ТТГ. ГСПГ сдавала -43,3 (18-114) , тестостерон 0,346 (0,11-0,56). Пролактин сдавала ранее, был в середине референсных значений.

Эндокринолог
Назначение тиромеля с эутироксом абсолютно необоснованное. Смените врача. Назначение тиромеля и прочих гормонов Т 3 не рекомендовано. По какому поводу вообще был назначен эутирокс ? У вас было повышение ттг ?
Клиент
Дмитрий, 1 раз в 3 мес говорили следить за ТТГ, т4св. Всегда был в норме реф. знач. Одни раз было повышение ТТГ 4,14 (0,4-4,14).
Эндокринолог
Вам не нужно принимать эутирокс, и тем более тиромель. У вас нет аутоиммуного тиреоидита. Достаточно контролировать
ттг 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Проблема ваших жалоб в другом. Сдайте кровь на ферритин для исключения скрытого дефицита железа.
Клиент
Дмитрий, спасибо. А подскажите Эутирокс сразу можно бросать? Либо постепенно по 1/4 в неделю например?
Эндокринолог
Сразу и через 3 месяца контроль ТТГ
Клиент
Дмитрий, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По какому поводу смотрели пролактин? У Вас нарушение цикла?
Выпадение волос чаще связано с низким запасом железа, сдайте кровь на ферритин, вит в12.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день. Пролактин и женские гормоны сдавала по тем же жалобам, проблем по циклу не было никогда, гинеколог поставила поликистоз, назначила Ярину, пропила 3 года, стало лучше, но после отмены и цикл сбился, и все вернулось. Другой гинеколог прописывала Дюфастон, но прогестерон не был снижен, т.к. ТТГ в то время в анализах был 4,14 (0,4-4) и всегда были изменения в структуре ЩЖ по типу тиреоидита, то была назначена консультация эндокринолога, которая мне и прописала лечение и сказала что это все из-за ЩЖ. И я теперь не знаю что нужно лечить, поликистоз или тироидит.
Эндокринолог, Сомнолог
При поликистозе может быть немного повышен пролактин. как такового лечения СПКЯ нет, только нормализация цикла при помощи ОК длительно.
Тиреоидит также не лечат, проводится только заместительная терапия тироксином, т.к. железа самостоятельно не может достаточно тироксина вырабатывать. Лечение начинают при повышении ТТГ более 10.
Эндокринолог
Здравствуйте. По щитовидной железе вы получаете лечение эутирокс. Выпадение волос возможно из за дефицита железа сдайте кровь на ферритин, железо. Цикл, рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день. Эутирокс был назначен только сейчас, ранее говорили что лечение с такими анализам не требуется. ТТГ повышался только один раз 4,14 (0,4-4). Цикл был отличный, потом гинеколог поставила поликистоз, назначила Ярину (3 года), после отмены цикл до сих пор плавает (1,5 года). Рост 1,7 м, вес 57.
Эндокринолог
С таким ттг эутирокс принимать не нужно,тем более антитела к ТПО в норме. Повышение пролактина совсем незначительное, и лечение не требует, макропролактин сдавать не нужно. По гормонам нет гиперандрогении.
Лишние волосы?
Клиент
Ленар, беспокоят с детства.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Продолжайте лечить щитовидную железу и пролактин нормализуется. В сдаче макропролактина Вы не нуждаетесь
Клиент
Илона, добрый день. Подскажите, корректно ли назначать когда анализы в норме. Контролирую 1 раз в 3 месяца, ТТГ один раз повысился 4,14 (0,4-4) а изменения по типу тиреоидита есть? Также ставят поликистоз. Назначали Дюфастон, но опять же прогестерон не снижен.
Акушер, Гинеколог
Вы должны сдать контроль ТТГ, также сдать ферритин и витамин Д. По поводу корректности назначения не совсем понятен вопрос…
Клиент
Илона, Эутирокс назначается когда ТТГ выше нормы. А если явного его повышения не было?
Акушер, Гинеколог
Даже незначительное повышение при наличии антител нуждается в назначении эутирокса, только дозу надо меньше
Клиент
Илона, незначительное повышение антител выше референсных значений? А если они не выходили за норму?
Акушер, Гинеколог
Если не выходили, то только наблюдение
Клиент
Илона, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, а при заместительной терапии главным контролируется ТТГ и в каких пределах? Либо если т4св и т3св выйдут за норму, тоже корректировка требуется?
Акушер, Гинеколог
При лечении контролируется ТТГ и Т4 свободный, больше ничего
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение пролактина незначительное, может быть связано со стрессом наконуне либо во время взятия крови на анализ. Можно будет пересдать пролактин и макропролактин через 3 месяца. Наконуне исключить стимуляцию сосков, близость
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, попробую пересдать через время.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Перепроверьте через 3 месяца пролактин+ макропролактин. Если ТТГ не выше 10, то принимать заместительную терапию нужно только в случае планирования беременности
Выпадение волос связано вероятно с дефицитом железа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро. Лечение назначается когда ТТГ высокий или еще когда антитела к ТПО повышены? Также никогда не сдавала антитела к ТТГ, нужно ли? И при заместительной терапии главным контролируется ТТГ? Беспокоит, что дозу назначили сразу 88, а не с 25 на повышение, и врач не контролирует ТТГ, а т4св и т3св. Также после месяца приема Эутирокса назначила 1/4 тиромель 25 +Эутирокс 75 и опять же без контроля ТТГ.
Эндокринолог, Диетолог
Доброе утро. Заместительную терапию назначаем при ТТГ выше 10, или есть жалобы и объективные данные, или планируется беременность.И если пациент принимает заместительную терапию, смотрим только ТТГ. При ТТГ выше 10 если нет сердечно-сосудистых заболеваний, назначать сразу , а не постепенно заместительную терапию можно, все индивидуально.