Что делать,если после инсульта тянет левую ногу и ограничено движение левой руки , тупая боль в спине мешает ходить
У моего мужа 05.06.2024 г был ишемический инсульт,сейчас проходит курс амбулаторного лечения по схеме,назначенной при выписке.Давление стабилизировалось,состояние можно было бы назвать удовлетворительным,если бы не боль в спине и трудность в ходьбе-тянет левую ногу-не сгибается. Сделали КТ позвоночника,оказалось в нем много проблем,но лечащий врач сказала ,что сейчас,на фоне приема лекарств, по выше указанной схеме, ничего нельзя назначать для облегчения ситуации . На сколько я понимаю состояние позвонка требует не только медикаментозного лечения,что еще может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Он проходил реабилитационное лечение?
По КТ идет компрессия нервных корешков грыжами, что может проявляться болью.
Из нпвс он может принимать капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней, он наиболее безопасен для желудочно-кишечного тракта и для сосудистой системы
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Марина Алексеевна, здравствуйте!Да,лечение он проходил в стационаре,сейчас дома пьет кучу лекарств,что у меня вызывает опасение-надо ли столько много. Выписку приложила.И какие ,принимаемые лекарства, не совместимы с Вашим предложением? И эти грыжи как-то устраняются?
Грыжи устраняются насовсем только хирургически, медикаментозно можно купировать только болевой синдром
Самостоятельно они могут уменьшаться, но совсем исчезнуть не могут, могут также и увеличиваться
Целекоксиб Вы можете добавить к основному лечению, он совместим с теми препаратами, что он принимает
Марина Алексеевна, хотелось бы узнать поконкретнее о немедикаментозном лечении,целекоксиб купирует боль,а грыжи,стеноз вертебрального канала и стеноз межпозвонковых отверстий остаются уже навсегда. Как нивелировать эти недостатки и к чему это может привести ,если их игнорировать. И второй вопрос- аксамон в его случае можно применять?
Аксамон не имеет доказательной эффективности, нет доказательств, что препарат помогает, тк нет клинических испытаний подтверждающих это, на практике его эффективность также сомнительна.
Насчет немедикаментозного (лфк желательно подобранные упражнения врачом лфк или реабилитологом,физиолечение(магнитотерапия, увт, электрофорез с гидрокортизоном, массаж).
Марина Алексеевна, электрофарез на всю зону повоночника?( там у него масса грыж) или локально? У нас дома есть прибор электрофареза,могли сами сделать,но надо правильно.Алмаг 01 тоже есть.Да,забыла,что у него аденома простаты.Электропроцедуры не противопоказаны?
С аденомой простаты физиолечение нельзя