Повторный инсульт после замены митрального клапана.
Здравствуйте. Отцу в феврале этого года сделали операцию АКШ и замена митрального клапана. В июле этого года произошел первый ишемический инсульт, при чем достаточно в легкой форме нарушена была память незначительно. Далее реабилитация и в октябре повторный инсульт, но уже более серьезный с нарушением памяти. Сейчас после больницы отец больше время проводит на кровати и когда встает и пройдет несколько шагов у него начинает нарушаться речь и подкашиваются ноги. Что делать? МНО 2.93 давление 112/70 пульс 63. Нужна ли установка ИКД? Суточный монитор прилагаю. Отцу 68 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае необходима установка ИКД , имеются изменения на мониторировании по выписному эпикризу, так как это некий «сторож», который наблюдает за ритмом сердца и если вдруг возникнет аритмия, опасная для жизни или пауза, то он сработает т. е. произойдет разряд, это будет спасать жизнь! Обязательно проконсультируйтесь с аритмологом и кардиохирургом, не затягивайте