Закупорка сонной артерии

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как бы вы поступили на месте такой ситуации... У дяди обнаружили закупорку сонной артерии после ишемического инсульта и инфаркта мозга, собирались оперировать, но в последний момент передумали. Посмотрите, пожалуйста, выписку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по диагнозу операцию делать нужно, проконсультируйтесь очно у сердечно-сосудистого хирурга по месту жительства с целью решения вопроса о операции.

Алексей, доброе утро. Там где он лежал в сосудистой хирургии (она у нас одна), цитирую из выписки: была клиническая конференция врачей из....... Учитывая сегментарные проксимального отдела ОСА, стеноз БЦС, окклюзию правой ПклА с выраженным кальцинозом, принято решение о консервативном решении.

Я свое мнение высказал, не вижу противопоказаний к оперативному лечению.

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно в данном случае риски от возможной операции достаточно высокие и операции будет технически весьма непростая. В целом операции возможна, если у операционной бригады достаточно опыта, но для полной оценки, необходим очный осмотр пациента и записи на диске МСКТ сосудов шеи с контрастом. Лучше проконсультироваться очно с сосудистым хирургом в отделении сосудистой хирургии одного из федеральных центров.

Дмитрий, спасибо большое!!!

Пожалуйста! Рад был помочь.