Консультация онколога /

Аденокарцинома предстательной железы — вопрос №2276124

Здравствуйте! У моего папы (ему 66 лет), диагностировали недавно рак простаты. По биопсии от 20 июня 2024 года: Аденокарцинома предстательной железы с очагами периневральной инвазии Глисон 3+3=6 (выполнялась фьюжн биопсия). Но история тянется аж с сентября прошлого года. Тогда папа случайно (его ничего не беспокоило) сдал пса, т. к до этого никогда не сдавал, пса был 24. Сделали биопсию по месту жительства. Я даже, наверное, её выкладывать не буду, т. к из 12 точек попали только в 6. По заключению написали: морфологических данных за новообразование в исследуемом материале нет. Мы, по совету уролога, сделали УЗИ, МРТ малого таза с контрастом, там были отклонения, но уролог не придал значения. Пса сдавали каждый месяц, он колебался 17-24. И вот, по прошествии почти 9ти месяцев по собственной, инициативе повторили биопсию, но уже в Москве, в Боткинской больнице. Результат я написала выше. Врач из Боткинской больницы сказал, что скорее всего, процессу уже около 2х лет, а первая биопсия абсолютно не информативна. У меня несколько вопросов:
1. Нам один врач предложил из дообследований: ПЭТ КТ с псма. Но оно, как я поняла, достаточно дорогое. Второй предложил: сцинтилографию всего скелета, КТ брюшной полости и грудной клетки и МРТ малого таза, всё с контрастом. Что лучше выбрать? Являются ли эти исследования взаимозаменяемыми? Или золотой стандарт добследования - это то, что предложил второй врач?
2. Какая у папы может быть стадия? Или это известно будет только после дообследования?
3. Что такое очаги периневральной инвазии? Нам никто не объяснил.
4. Сколько у нас есть времени на обследования, на то, чтобы определиться с тактикой лечения? Все говорят, что надо делать максимально быстро всë
5. Есть ли у нас шанс на благоприятный исход ситуации?
Ответьте, пожалуйста, по пунктам. Документы, прикрепила

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
1. Исследования заменяемы. Можно выбрать второй вариант. Он дешевле.
2. Стадия после дообследования полного выставляется.
3. Опухоль распространена на нервные волокна.
4. Все обследования можно сделать в течении нескольких дней.
5.Благоприятный исход вероятен, есть все шансы на хороший ответ на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответы вам

Клиент
Виктория Сергеевна, а пса в пределах 17-24 не является, показателем, что уже появились метастазы? Или это не взаимосвязано?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не критичный показатель
Не говорит о том, что 100% есть метастазы отдаленные
Клиент
Виктория Сергеевна, а если вдруг есть не отдалённые, а региональные (может, я, неправильно их назвала), их как лечат? Тоже вырезают (если операция) или лучевая, терапия или химия? Или всё это индивидуально решается?
Клиент
Виктория Сергеевна, и что такое отдалённые метастазы? Где они обычно находятся?
Онколог, Терапевт, Маммолог
зависит от количества
чаще удаляют при операции.

Отдаленные - кости, легкие, например
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню, писал Вам в предыдущем вопросе про биопсию. Я врач-онкоуролог

1. Нам один врач предложил из дообследований: ПЭТ КТ с псма. Но оно, как я поняла, достаточно дорогое. Второй предложил: сцинтилографию всего скелета, КТ брюшной полости и грудной клетки и МРТ малого таза, всё с контрастом. Что лучше выбрать? Являются ли эти исследования взаимозаменяемыми? Или золотой стандарт добследования - это то, что предложил второй врач? - при Глисоне 6 вполне достаточным и взаимозаменяемым будет остеосцинтиграфия костей, КТ л1гких и брюшной полости и МРТ ОМТ с контрастом (которые Вы уже сделали). ПЭТ КТ - для первичного диагноза несколько избыточен. Он хорош для рака простаты, но не в Вашей ситуации.
2. Какая у папы может быть стадия? Или это известно будет только после дообследования? - у Вас есть биопсия - поражено обе доли - это уже 2 стадия. По МРТ нет экстрапростатической экстензии - значит 2 стадия и осталась второй
3. Что такое очаги периневральной инвазии? Нам никто не объяснил - это рост опухолевых клеток вдоль медких итрапростатических нервнхы стволиков. Это ни на что не влияет, просто информация к сведению
4. Сколько у нас есть времени на обследования, на то, чтобы определиться с тактикой лечения? Все говорят, что надо делать максимально быстро всë - спокойно обследуйтесь в плановом порядке
5. Есть ли у нас шанс на благоприятный исход ситуации? - да, конечно! и он очень очень большой.
Вам предстоит радикальное лечение - оерация или лучевая терапия (+/-гормонотерапия)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, но мы МРТ делали ещё в марте, прошло 4 месяца, и аппарат был 1 Тесла, поэтому нам врач рекомендует всё равно повторить МРТ с контрастом. Как вы считаете?
Онколог, Маммолог
можно повторить, но не думаю, что там что-то поменяется
Клиент
Владислав, спасибо за ответы. Скажите, а вот эта инвазия не означает, что метастазы уже пошли? И при пса от 17 до 24 на сколько есть вероятность, что пошли уже метастазы? Или это от пса не зависит? Извините, может, за глупые вопросы
Онколог, Маммолог
и по поводу биопсии - биопсия простаты - это очень сложная чисто с технической точки зрения процедуры - и совершенно нормальное явление, что она повторяется несколько раз для постановки диагноза
особенность опухолей простаты, что, например, в отличие от рака почки, они растут не узлом - а диффузно, поэтому очень легко можно не попасть в неё иглой

периневральная инвазия не означает наличие метастазов
при таком ПСА и Глисоне 6 вероятность метастазирования не очень высока
Клиент
Владислав, спасибо, вы немного успокоили) Ещё подскажите: можно ли делать кт и МРТ в один день? Наш врач говорит, что нельзя, т. к там вводятся разные вещества. А сколько тогда дней должно пройти между этими исследованиями? Учитывая, что ещё сцентилографию костей нужно тоже делать, а там тоже вводят вещество
Онколог, Маммолог
В каждом из трех методов вводится свой контраст - ОСГ - технеций, МРТ - гадолиний, КТ - йодсодержащий контраст
Интервал между исследованиями - хотя бы 12 часов
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое. Т. е с разницей в 1-2 дня эти исследовпния пройти можно? А с какого начать? Или не имеет значения?
Онколог, Маммолог
Да, такой интервал вполне возможно
Не принципиально, с чего начинать
Клиент
Владислав, спасибо вам! Вы очень помогаете!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Пишите на любом этапе!!
Клиент
Владислав, и ещё такой вопрос: лучше эти исследования, проводить в государственных, профильных центрахь(больницах)?
Онколог, Маммолог
это не принципиально
Клиент
Владислав, здравствуйте ещё раз! Сегодня были с папой на приёме у онколога по месту жительства и он, к моему удивлению, стал настаивать на проведенти Пэт кт с псма вместо кт, МРТ и сцинтиграфии скелета. Уговорил папу (сделают бесплатно), но записали только на 3 августа. Скажите, не критичный ли это срок ожидания? И, действительно ли, это Пэт кт с псма заменяет все другие исследования (и даже скелет проверят)? Я почему то теперь стала сомневаться
Онколог, Маммолог
здравствуйте
срок совершенно не критичный
да, ПЭТ КТ с 68Ga или 18F-PSMA заменяет всё вышеперечисленное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1. Нам один врач предложил из дообследований: ПЭТ КТ с псма. Но оно, как я поняла, достаточно дорогое. Второй предложил: сцинтилографию всего скелета, КТ брюшной полости и грудной клетки и МРТ малого таза, всё с контрастом. Что лучше выбрать? Являются ли эти исследования взаимозаменяемыми? Или золотой стандарт добследования - это то, что предложил второй врач? В данном случае достаточно выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Пэт выполнять не нужно
2. Какая у папы может быть стадия? Или это известно будет только после дообследования? Предварительно это 2 стадия. Окончательная стадия устанавливается после всех дообследований
3. Что такое очаги периневральной инвазии? Нам никто не объяснил. Это рост опухоли вдоль нервных волокон
4. Сколько у нас есть времени на обследования, на то, чтобы определиться с тактикой лечения? Все говорят, что надо делать максимально быстро всë. Проходите все обследования в плановом порядке.
5. Есть ли у нас шанс на благоприятный исход ситуации? Конечно есть и даже очень хороший
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а скажите, пса у папы от 17 до 24 - может говорить о наличии метастаз? Это очень высокий пса? Или метастазы могут быть при разном пса? Вот есть ли какой-то критерий: например, пса равен столько то, значит, уже метастазы? Или такого нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет каких то определенных цифр что бы говорить есть метастаз или нет. Метастазы выявляем только инструментальными методами обследования.
Онколог
Здравствуйте

Можно выполнить мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета.

Стадию можно установить после полного обследования (см.п1)

Периневральная инвазия при раке предстательной железы означает, что раковые клетки распространяются вокруг нервных волокон, которые окружают предстательную желез.

Да, время здесь играет не на пользу. Желательно обследования пройти за максимально короткий срок. Далее онкоконсилиум примет решение о вариантах лечения.

Конечно, сейчас существует много опций лечения.