Напряжение,головная боль
Здравствуйте,вопрос вот в чем. У меня переодически отмечается напряжение в голове,не могу сказать,обычна именно как давит на макушке,или покалывает в какой-то части( если потрясти головой,то где-то колит в какой-то части) я давно почти каждый год делала МРТ головы,там было лишь расширение субарохноидальных пространств( последнее мрт было в 2021 году) но заключений на данный момент нет на руках. Потом я поставила брекеты,и делать перестала. В 2022 году у меня опять было напряжение,причем я выпивала обезболивающее( пентальгин) мне становилось легче,но до конца не подходила обращалась к неврологу,мне назначали какой-то препарат не помню попила его неделю и всё прошло. На тот момент у меня было низкое давние 90-60 ( я гипотоник) Потом переодически бывало время от времени. С конца 2023-2024 стала отмечать как и что у меня часто. Обычно может быть 3-4 раза в месяц с разными интервалами( именно описанное выше) когда-то вообще 1-2 было. В июне 2024 года учитывая что стоят брекеты,я сделала КТ-никакой патологии не выявлено. Скажите пожалуйста: на КТ ГИ можно же увидеть онкологический процесс? Я просто очень всегда переживаю,что это связано с чем-то плохим. Сейчас вот тоже тюль месяц: один раз подобное состояние было от жары,отдыхала на море перегрелась,ныла голова выпила найз легче стало,но чуть напряжение осталось. И сейчас было ОКИ теперь восстанавливаются и тут пару дней назад опять появилась напряжение измерила Ад было 83/59-90-62 напряжение на макушке. Стала принимать кофеин. И такая,как слабость,и вот сегодня была конечно и в жаре чуть,но всё-таки,под вечер разболелась голова,как ноющее что-то,выпила найз прошло,но легкое напряжение осталось. Скажите если бы было что-то на КТ можео было это увидеть?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас головная боль напряжения; чаще это связано с переутомлением ; нарушением режима дня; а также стрессовыми ситуациями . Тревожность усиливает головные боли. Вам в первую очередь нужно нормализовать эмоциональный фон. Было бы что то плохое, КТ конечно же бы показало данные отклонения; по клинике у вас нет никаких симптомов опасных заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте, никаких опасных симптомов, по вашему описанию я не вижу, по алкт были бы видны отклонения вероятнее всего у вас головная боль, напряжение. Она появляется в следствии стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомом которые вы описали, у вас скорее возникает головная боль напряжения, возникающая из-за тревоги, усталости.
Если бы какой-то процесс был, на КТ его можно было увидеть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На КТ острый патологический процесс виден(онмк, образования различные и тд), вы описываете головную боль напряжения, периодически она в норме есть у всех людей.
Принятый ответ
Здравствуйте! На КТ обязательно был бы виден патологический процесс. Вы описываете головную боль напряжения. При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон