Консультация невролога /

Напряжение,головная боль — вопрос №2276747

Здравствуйте,вопрос вот в чем. У меня переодически отмечается напряжение в голове,не могу сказать,обычна именно как давит на макушке,или покалывает в какой-то части( если потрясти головой,то где-то колит в какой-то части) я давно почти каждый год делала МРТ головы,там было лишь расширение субарохноидальных пространств( последнее мрт было в 2021 году) но заключений на данный момент нет на руках. Потом я поставила брекеты,и делать перестала.
В 2022 году у меня опять было напряжение,причем я выпивала обезболивающее( пентальгин) мне становилось легче,но до конца не подходила обращалась к неврологу,мне назначали какой-то препарат не помню попила его неделю и всё прошло. На тот момент у меня было низкое давние 90-60 ( я гипотоник)
Потом переодически бывало время от времени. С конца 2023-2024 стала отмечать как и что у меня часто. Обычно может быть 3-4 раза в месяц с разными интервалами( именно описанное выше) когда-то вообще 1-2 было. В июне 2024 года учитывая что стоят брекеты,я сделала КТ-никакой патологии не выявлено.
Скажите пожалуйста: на КТ ГИ можно же увидеть онкологический процесс?
Я просто очень всегда переживаю,что это связано с чем-то плохим.
Сейчас вот тоже тюль месяц: один раз подобное состояние было от жары,отдыхала на море перегрелась,ныла голова выпила найз легче стало,но чуть напряжение осталось. И сейчас было ОКИ теперь восстанавливаются и тут пару дней назад опять появилась напряжение измерила Ад было 83/59-90-62 напряжение на макушке. Стала принимать кофеин. И такая,как слабость,и вот сегодня была конечно и в жаре чуть,но всё-таки,под вечер разболелась голова,как ноющее что-то,выпила найз прошло,но легкое напряжение осталось.
Скажите если бы было что-то на КТ можео было это увидеть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас головная боль напряжения; чаще это связано с переутомлением ; нарушением режима дня; а также стрессовыми ситуациями . Тревожность усиливает головные боли. Вам в первую очередь нужно нормализовать эмоциональный фон. Было бы что то плохое, КТ конечно же бы показало данные отклонения; по клинике у вас нет никаких симптомов опасных заболеваний
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, никаких опасных симптомов, по вашему описанию я не вижу, по алкт были бы видны отклонения вероятнее всего у вас головная боль, напряжение. Она появляется в следствии стресса.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
По симптомом которые вы описали, у вас скорее возникает головная боль напряжения, возникающая из-за тревоги, усталости.
Если бы какой-то процесс был, на КТ его можно было увидеть.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На КТ острый патологический процесс виден(онмк, образования различные и тд), вы описываете головную боль напряжения, периодически она в норме есть у всех людей.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! На КТ обязательно был бы виден патологический процесс. Вы описываете головную боль напряжения. При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон