Консультация лора /

Лицевые и головные боли после септопластики спустя месяц — вопрос №1997270

Добрый день! 27 февраля была проведена под ЭТН эндоскопическая инфундибуллотомия справа с септум операцией. Нос дышит хорошо, корки до сих пор отходят. Промываю физраствором,капаю персиковое масло и мажу мазью метирацурил. Очень беспокоит общее состояние. Каждый день болит нос в районе переносице , боль опускается внизу по носу и переходит в верхнюю челюсть. Также болят виски, сдавливает затылок, очень часто напряжено напряжено все лицо. Невозможно лежать на затылке, боль сразу отдает в зубы. Когда идешь кажется,что вот вот упадешь, походка неуверенная. Домой после работы добираюсь на автопилоте. Также правый глаз стал хуже видеть, когда боль усиливается, зрение становится не четким. Как снять такую симптоматику? Нормально ли так чувствовать спусть месяц после операции?

Возраст: 32

Хронические болезни: Правосторонний хронический гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы выполняли КТ пазух носа после операции?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, врач не назначил

Клиент
Анна Юрьевна, была у него на приеме неделю назад,его позиция ждать когда все пройдет
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что прошел почти месяц с момента операции, необходимо разбираться с причиной ваших симптомов, обязательно выполните КТ пазух носа
Клиент
Анна Юрьевна, с чем может быть связано такое состояние? Врач списывает на послеоперационную реабилитацию.
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо исключить воспаление в пазухах носа в первую очередь, данные симптомы также могут быть неврологическими
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить патологию со стороны ЛОР органов
Также нужно проконсультироваться с неврологом, ваши симптомы могут быть на фоне невралгии тройничного нерва
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кт забыла указать делала до операции, показанием к кт были как раз лицевые боли. Лор увидел пломбирочный материал в правой пазухе и кривую перегородку, сказал боли связаны с данными факторами. Но после операции симтоматика смазалась я теперь понимаю болит из за оперированного носа или старые боли вернулись просто. В общем легче мне не стало,только хуже. Как я понимаю нужно сделать свежее кт и обратиться к неврооогу? А какой сейчас можно пропить препарат,чтобы снять напряжение в лице?оно практически постоянно беспокоит, виски в тисках, это изматывает
Клиент
Маргарита Александровна, забыла указать в верхней челюсти после операции несколько зубов онемевшие до сих пор, когда онемение должно пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно сделать свежее КТ и проконсультироваться с неврологом
По поводу онемения - также консультация невролога

От боли НПВС - Нурофен/Кеторол
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не исключено, что ваши жалобы не связаны с операцией.
Я бы рекомендовала обратиться очно к ЛОР-врачу и неврологу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю, в такой ситуации важно делать КТ придаточных пазух носа. Такие симптомы может давать и поражение основной пазухи ,которая не видна на рентгене.
Если поражение основной пазухи нет, тогда обращение к неврологу
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер