СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Головная боль, онемение левой руки и ноги

Беспокоит головная боль и головокружение, второй день немеет левая рука и нога, иногда аж мурашки и холод по ноге, слабость, сонливость. 10 месяцев назад делала МРТ всё было в норме, кроме признаков "пустого турецкого седла", слабость сильная, что делать ни чего не могу, с памятью тоже какие то нарушения, на глаза давит. Из хронического гипертония.

Гипертония
30 лет
10 Октября 2022·Просмотров: 4787·Кристина, Челябинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Кристина, здравствуйте! Данное состояние возникло внезапно? Или эпизоды онемения в половине тела были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виталий, судороги в ногах бывают часто, боль и дискомфорт, но вот онемение и мурашки, со вчерашнего дня.

Кристина, здравствуйте еще раз.

Онемение у Вас сейчас сохраняется? Есть чувство онемения, а когда притрагиваетесь к коже - чувствие что словно она ватная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виталий, здравствуйте! На данный момент, это больше как мурашки на левой ноге и на коже головы.

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ? Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Онемение проходящего характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, здравствуйте! Предметы не вращаются, при вставании кружится голова и темнеет в глазах, давление последнии месяца 2 стало низковатое 105/60, 110/70, но когда оно выше, чувствую себя лучше, да состояние как пьяное, но со стороны меня не шатает, это только мне так кажется. Делала только МРТ головного мозга и ангиография артерий, так же УЗИ шеи и ренген шеи с пробами, но это было в декабре. Головная боль больше ноющего характера, чаще затылок и темечко. На ферритин не сдавала, давление не поднимается во время болей. Боль головная не всегда снимается таблетками, да я тревожный человек. Онемение проходит и потом снова появляется.
И ещё несколько месяцев беспокоит писк в ушах, в основном в правом, у ЛОРа была, сказали, что писк с заболеваниями ушей не связан.

по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами по поводу писка обязательно заново пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Аудиометрию с консультацией сурдолога я бы назначила лёгкий нейролептик при данной головной боли Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, а онемение и покалывание, тоже с этим можно связать?!

Если Ферритин гемоглобин железо вит б 12 в норме ,то да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, спасибо вам за ответ!
Подскажите ещё пожалуйста, начались мурашки по коже головы и не проходят, меня это немного настораживает.

Ничего страшного Сдайте анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, добрый день!
Ответьте пожалуйста, ещё на один вопрос! Голова болит целыми днями не проходит, в основном в теменной и височной части слева.
Давление в норме, а пульс второй день если лягу 55-60.
Сегодня ужасно темнеет в глазах, давит на глаза, встаю, и такое ощущение что упаду сейчас, с самого утра дёргается губа нижняя и не перестаёт.
Все анализы, что вы написали, пойду проходить на следующей неделе.
Боюсь, как бы не инсульт. По дому не могу делами заняться. Ещё и в сердце какие то перебои.

Принятый ответ

Это у вас не инсульт головная боль напряжения на фоне тревожного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нонна, спасибо за ответ!!!)

Здравствуйте.
Вам необходимо пройти обследование:
*ЭКГ
*ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму,электролиты,витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, здравствуйте! ЭКГ делала в прошлом месяце так, как чувствую перебои ( синусовая тахикардия, сглаженный зубец Т в большинстве отведений), но сейчас пульс в норме,когда лежу 55-60, но перебои всё равно есть.
Эхо кг в июле делала, всё в пределах нормы, кроме умеренной лёгочной гипертензии.
УЗИ сосудов шеи 10 месяцев назад были хорошие.
Кровь месяца 3 назад сдавала, сахар в норме, коагулограмма и димер, тоже были в норме. Липидограмма плохая, на остальное не сдавала ни разу, обязательно сдам, а ЭКГ и эхо кг занова проходить?
Ещё делала МРТ головного мозга и ангиография артерий, тоже в норме были, ещё и года не прошло.

Сделайте холтер ЭКГ обязательно(суточное мониторирование).
Эхо-кг тоже желательно повторить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.