Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №2276995

Добрый день. Ребёнку 2 недели. Кормлю грудью, но иногда случается, что от кормления до кормления молоко не успевает прийти. Ребёнок плачет у груди и ничего не может из неё получить. В такие моменты даю смесь. Скажите, как можно регулировать этот процесс? Когда давать смесь, когда грудь и сколько давать смеси с учётом того, что прежде чем дать смесь, я сначала всё равно даю грудь, даже если там капли? Ребёнок родился на 37,5 неделе. Вес при рождении был 2547. Сейчас 2600. За две недели маленькая прибавка. Могу ли я как то увеличить лактацию? Чай пью до и во время кормления, ем, но не наблюдаю достаточного количества молока. Лактационный чай тоже пробовала. Советуют БАД "Апилак". Какое ваше мнение по поводу этого препарата?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Анастасия, добрый день!
Молока приходит по потребности ребёнка. Вот столько сколько ему нужно столько и придет. Конечно тяжело когда ребёнок висит на груди по 30-40 минут, но тем лучше и вам потому что таким образом ребёнок разгоняет лактазцию. Самое важное кормление грудью
В ночное и утреннее время с 5-7 в этом время вырабатывается пролактин он нужен для лактации. Пейте больше жидкости.
Я ничего против это препарата не имею, можете попробовать.
А в целом при СВ сначала грудь, потом докорм смесью 30-60 мл. Сколько съест ребёнок.
Педиатр
Здравствуйте.
Лактация усиливается путем частых прикладываний и по мере становления, развития лактации. То есть, чем чаще мы прикладываем ребенка, тем больше молочка, потому что молоко выделяется по потребности. Чай пить до и во время кормления не обязательно - это не дает увеличение лактации, а просто горячая жидкость обеспечивает прилив, поэтому самое главное, чтобы был достаточный водный режим в течение дня - не менее 1.5-2 литров, а будет это вода/ чай не так важно.
Перед кормлением можно также делать массаж теплой водой из душа груди - будет давать также прилив, как это делает горячий чай.
Таблетки для лактации можете , конечно, попробовать, но основа усиления лактации - это именно частые прикладывания, обязательно ночные кормления в первые 1-2 мес малыша.
Когда давать грудь? Всегда. По первому требованию сперва даете грудь, если не наелся ребенок, плачете, то уже можно предложить докорм после груди, но лучше, если это будет не из бутылочки, а , например, из шприца, либо системой медела СНС.
Суточный объем докорма - это 50 умножить на вес, то есть в сутки при условии ГВ мы даем 130 мл докорма

Клиент
Елена Олеговна, водой допаивать не надо не при гв, ни на смеси?
Педиатр
На ГВ допаивать водой не нужно. Если на СВ уже смесь будет превалировать в питании и, например, отмечаете, что стул стал плотный. то можно допоить водой. Если превалирует ГВ, а СВ 100-200 мл в день и стул отличный - не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Сейчас идет запуск лактации, чем чаще Вы прикладываете ребёнка, тем больше вырабатывается молока, поэтому максимально часто прикладывайте ребёнка к груди, кроме того важно прикладывать ночью.
Вам( по возможности отдыхать), пить жидкость так как грудное молоко на 89% состоит из воды, полноценно питаться.
Чай или теплая жидкость усиливает прилив молока, продолжайте его прием.
Апилак- препарат без доказательного эффекта, но есть женщины, кому он помог.
Объем докорма по 30мл 4-5 раз в день.
Даем после груди.
Механизм сосания груди и рожка отличается, это может привести к сложностям с захватом груди. Докорм осуществляют через шприц, соску- ложку или снс- систему, но не через рожок( бутылку).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ждём, когда установится зрелая лактация. У всех это Разный процесс времени
Время кормления вы должны принять удобную позу, быть расслабленной
По поводу апилак-Всё индивидуально, это не чудо средство, но некоторым помогает.
Навредить вы точно не сможете, главное наблюдайте, чтобы не было аллергической реакции у ребёнка