Одышка и сердце

Здравствуйте Ув. Врачи. Мой отец в марте потерял сознание, обморок во время ужина. Когда очнулся померили давление было 70/50. Потом постепенно нормализовался. Вызвали скорую. Это у него не первый раз. В 2002-2005 тоже 2 раза потерял сознание. Проходили обследование у кардиолога, пульмонолога, аллерголога и невролога. По кардиологу много чего нашли. У пульмонолога по результатом кт в легких образование называемые буллами размером 2 см и утолщение стенков бронхов. И спирографию прошел. Но там результат только цифрами написали. В аллергологе прошли тест ( мелкие царапины в руке делали)-все отрицательные. По неврологу ушиб шейного отдела ( ушиб при падении потеря сознании на полу упал). После падения его беспокоили головные и шейная боль. Сейчас прошел. Говорит не болит не беспокоит. Давление в норме. Не повышается. Очень редко 130. Каждый день мерим. Сейчас его в данное время беспокоит одышка. Мы так и не поняли отчего у него одышка???! В назначение кардиолога есть лекарство давление понижающее амлодипин есть ли смысл сейчас его принимать? И спреи которые назначили у них есть ли привыкание? Ув кардиологи по результатам обследование сердца что написали как работает его сердце? Ув кардиологи подскажите пожалуйста отчего сейчас сперва начинаем лечиться по сердцу или легкие? И правильно ли назначены лечение? Пока в данное время лечение не начал.

Варикоцеле, панкреатит, гастрит.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В настоящее время- по данным ваших исследований- преобладает легочная патология - хронический обструктивный бронхит, он приводит к развитию лёгочной гипертензии, одышке, баллам в лёгких.

Тяжёлой патологии сердца нет, даже проявления сердечной недостаточности начальные, только в виде нарушения расслабления миокарда. Сократимость хорошая, рубцов нет, клапаны работают нормально.

Для контроля давления и базового лечения сердечной недостаточности достаточно оставить лизиноприл и беталок зок, амлодипин нужен только если давление будет повышаться более 130/80- в покое регулярно.
Не исключено, что обморок случился га фоне низкого давления.
Аспирин, статин принимайте для профилактики инфаркта, инсульта.

Спирива 18 мкг или спиолто 2.5/2.5 - утром ингалятор принимайте регулярно - он не вызывает привыкания и очень нужен в лечении ХОБЛ.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Елена Ивановна, Здравствуйте Елена Ивановна если легкие то почему у него нет кашля? Может ли от легких увеличиться сердце и давление в легких?

Да, из за патологи лёгких и увеличиваются правые отделы и легочное давление.
Не всегда бывает кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По данным обследованиям сердечная недостаточность начальной стадии
Больше превалирует патология лёгких.
Обструктивный бронхит, обязательно лечение у пульмонолога.
Чаще при данном состояние давление снижается, а пульс учащается.
От учащенного сердцебиения верапамил 40 мг утром и вечером, либо ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
От повышенного давления можно амлодипин 2,5 мг вечером либо лозартан 50 мг 1/2 таб.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Регина Рафагатовна, Здравствуйте Регина Рафагатовна. Может ли протекать хобл без кашля? Может ли от него увеличиться половина сердца и повышаться легочное гипертензия ?

Да конечно может

Может быть усиленная одышка даже в покое

Здравствуйте. Как давно отец курит и в каком количестве? Проводили ему УЗДГ сосудов нижних конечностей? Бывают эпизоды кровохарканья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Васильевна, отей не курит. Бросил 20 лет назад. Узи ног нет. Кровохарканье нет

ХОБЛ, как правило, заболевание курильщиков. У меня подозрение на рецидивирующую тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии. При этом заболевании будет падать АД, одышка, признаки легочной гипертензии при ЭХОКГ. Чаще всего причина - тромбоз глубоких вен голени. Сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей и проверьте уровень Д-димера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Васильевна, при тромбоэмболии легочных артерий лечение будет совсем другое? Кт легких не информативно при тромбоэмболии?

Золотой стандарт - КТ- пульмонография.
В лечении - антикоагулянты.
Если при обследовании УЗДГ и Д-димер будет выявлен высокий риск ТЭЛА, то антикоагулянты принимают на постоянной основе для профилактики рецидивов + лечение у пульмонолога бронхообструктивной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Васильевна, Здравствуйте Татьяна Васильевна подскажите пожалуйста узгд ног вен или артерии? Сегодня позвонила узнала сказали что это разные

УЗДГ глубоких вен больше всего интересует

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Васильевна, можно еще вопрос с верошпиноном спириву можно ли использовать?

Да, можно их совмещать

Принятый ответ

Здравствуйте по обследованиям сердца у вас нет ничего опасного, нет причин для одышки, необходимо лечение легочной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.

По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Таким образом, данных за острую сердечную патологию нет.
Скажите, есть ли кашель? Боли за грудиной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, Здравствуйте Елена Германовна, нет кашля. При хобл должен же быть кашель как при астме?

Для ХОБЛ характерен утренний кашель с трудноотделяемой мокротой.
Опишите подробнее одышку
Какие цифры давления и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, кашля вообще нет. Одышка при малейшей физической нагрузке беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, нет, кашля вообще нет. Боли грудей тоже нет. Только беспокоит одышка даже при малейшей физической нагрузке

В плане сердечной патологии надо сдать ещё д димер, натрийуретический пептид, чтобы исключить ХСН.
Также если одышка развилась остро, надо исключать тромбоэмболию. Для этого надо делать кт лёгких с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Германовна, Алена Германовна одышка у него давно беспокоит уже несколько лет. У него назначили кт сердца смконтрастом но он отказался. Так как после того как сделал йодовую сетку беспокоил нехватка воздуха. Поэтому он от контраста точно откажется (

Узнайте, может у вас в регионе есть контраст без йода.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия
Если Вам интересно мое мнение, напишите мне, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, Здравствуйте Юлия Владимировна. Подскажите пожалуйста отчего у моего отца одышка? Одышка у него уже давно ( несколько лет) пульмонолог поставил хобл, но у него нет кашля

Лидия , сейчас проанализирую все обследования и отвечу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, хорошо

Лидия , основная патология в данном случае это ХОБЛ , совершенно не обязательно при этом кашель !!! Одышка прежде всего связана с ХОБЛ и дыхательной недостаточностью!
Основное лечение должно Быть у пульмонолога !
Как осложнение ХОБЛ это буллы в легких , перегрузка правого предсердия и легочная гипертензия !
С сердцем в целом все в порядке, сократительная функция сердца не нарушена. , сердце сокращается адекватно потребностям организма, сердечной недостаточности нет .
Нет никаких показаний делать КТ сердца с контрастом , тем более непереносимость йода . Сейчас в основном используют только йод - контрастные вещества.
По поводу лечения :
1 . Беталок зок категорически нельзя !!! Это Бето -блокатор , он провоцирует бронхоспазм и на этом фоне может усилиться одышка .
Советую изоптин СР 240 мг 1/2 табл утром
2. Лизиноприл достаточно 5 мг утром
3. Амлодипин только , если вечером давление будет 145/90 и выше , если ниже - не надо
4. Обязательно нужно добавить верошпирон 25 мг утром 1 месяц , он уменьшает давление в легочной артерии, на этом фоне одышка уменьшится !
Целевые показатели давления 120-139/80 и пульса 60-80 в мин в покое
Остальные препараты нужно принимать, как указано в рекомендациях .
Но еще раз повторюсь , основное лечение должно быть у пульмонолога , это профильный специалист в этой области.
Изменения по узи сердца уже вторичны по отношению к патологии бронхо - легочной системы: ХОБЛ
Рада помочь , обращайтесь

Лидия , единственное для дообследования сердца и исключения скрытой ишемии миокарда , нужно сделать нагрузочный тест - стресс - эхо - кардиографию , для исключения скрытой ишемии миокарда , это важно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ. Можно вопрос от легких может ли увеличиться сердце и легочная гипреиензия? Ему можно ли сейчас спрей спириву использовать? От него может ли быть бронхоспазм?

Лидия , да конечно от легких происходит расширение правого предсердия и легочная гипертензия , это осложнение ХОБЛ . Об этом я Вам написала в предыдущем своем ответе !
Спириву использовать можно , он обладает бронходилатирующим действием. , то есть расширяет бронхи , необходим для приема в данном случае!
От него не может Быть бронхоспазма
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?

Лидия , с верошпироном Спириву можно принимать , эти препараты полностью совместимы !
Если будут вопросы, задавайте, буду Рада помочь

Лидия , по сосудам нижних конечностей, нужно сделать и артерий и вен , только лишь вен это не достаточно информативно , так как нужно исключать гемодинамически значимый атеросклероз артерий и тромбоз вен нижних конечностей .
Но , я не думаю , что существует риск ТЭЛА , с учетом симптомов , это маловероятно!