Повышенный пульс у подростка

Здравствуйте! У моей дочери с лета 2024 года стал наблюдаться повышенный пульс, не замечала раньше его. Жалоб у неё не было. С сентября 24 года стала периодически жаловаться, что иногда чувствует, что сердце стучит. В это же время начались менструации, но потом на полгода прекратились, сейчас снова пошли. Делали экг, узи, все в норме, прописали глицин, мы его пропили 1.5 месяца, сейчас сделали холтер. Просьба посмотрите, на приём к кардиолог только через 2 недели. В целом она себя чувствует хорошо, но стала нервная, держит, переходный возраст 14 лет, возможно с этим связано?

Хронических заболеваний нет, сдавали биохимию, гормоны, все в норме
14 лет

Добрый день, по холтера тахикардия только в дневное время, умеренная, увеличение пульса на 18% от нормы, при этом ночью пульс в пределах возрастной нормы, это имеет благоприятный прогноз. Вероятно повышение пульса связано с переживаниями ребенка, может быть связано и гормональными перестройками. Но на с патологией в сердце. Остальные показатели по холтеру норма. Также рекомендую проверить общий анализ крови, ферртин, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, благодарю

Здравствуйте! Холтер не вызывает каких-либо опасений, все в пределах нормы. За сутки есть периоды учащенного сердцебиения, но так как мы не роботы пульс у нас ускоряется периодически за день - после приема пищи, на фоне эмоционального волнения, во время просмотра фильма, радостного или грустного события.
Ощущения ребенка могут быть связаны с эмоциональной лабильностью, которая так характерна для подростков, а также с гормональной перестройкой.
В целях до обследования стоит пройти невролога и подобрать более адекватную терапию, одного глицина тут явно не хватит, также проверить щитовидную железу (узи, ттг) и скрытую анемию (общий анализ крови + ферритин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Добрый вечер.
По хмэкг вариант нормы.
Ритм синусовый правильный.
Предсердный ритм и миграция ритма также встречаются у здоровых детей.
Экстрасистолы в небольшом количестве.
Клинически значимых пауз нет.
Небольшое повышение чсс может быть связана с гормональными перестройками.
Также в качестве дообследования сдать кровь на ферритин, ттг, т 4 св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, анализы сдавали в ноябре, все в норме

Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Днем с тенденцией к тахикардии. Эпизоды предсерного ритма и миграции водитель ритма не являются патологией.
Количество экстрасистол небольшое.
Пауз значимых, блокад нет.
Да,часто при начале полового созревания при гормоналтных перестройках могут быть перепады настроения, увеличение пульса. Это не опасно
Так же обязательно контроль за гемоглобином и ферритином ( ферритин должен быть более 40),т к при менструации может быть анемия,что усиливает сердцебиения.
Курсами можно использовать магнерот для нормализации эмоционального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Добрый день. Учащение пульса только днём.
По исследованиям значимых изменений нет.
Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.
Да, вполне возможно, что связано с переходным возрастом