Консультация травматолога /

Лечение разрыва сухожилия — вопрос №2277082

Здравствуйте. У моей мамы 84 лет после долгой прополки в саду внаклонку произошел разрыв сухожилия двуглавой мышцы бедра. Жаловалась на сильную боль в области правой подвздошной области выше ягодицы,отмечалась лёгкая припухлость без кровоподтеков. Потихоньку она ходила и ходит, когда лежит особых болей нет,только при движении и ходьбе. Один врач сказал что нужно и иммобилизовать сустав ортезом,чтобы он не двигался,другой говорит нельзя,иначе ухудшится кровоток,пусть потихоньку ходит. Она сейчас почти все время лежит ,но у нее начинается деменция и она забывает причину болей,может уйти без трости или ходунков и не щадит эту ногу. Давали ей целебрекс,диафлекс,что ещё можно колоть,капать или принимать внутрь ,чтобы улучшить состояние и способность заживлению сухожилия.Можно ли использовать Алмаг,какие то народные средства. Операцию ей проводить не будут.

Возраст: 84

Хронические болезни: Артроз коленных суставов

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Периодически при обострении болей можно использовать любые препараты группы НПВС.
Их довольно много. Кроме Целебрекса можно применять Напроксен, Найз, Аркоксию, Диклофекак, Аэртал и другие.
Все они повышают кислотность желудочного сока, поэтому применяются вместе с Омепразолом для защиты желудка.

Основной упор следует сделать на местные средства.
Они применяются без ограничений и побочными эффектами почти не обладают.
Их нужно использовать постоянно, меняя название препаратом.
Можно начать Диклофенак гель 5% 2р в день, потом взять любую согревающую мазь, можно на основе пчелиного и змеиного ядов, лошадиная сила и другие.

АЛМАГ использовать можно. Так же есть и другие аппараты домашней физиотерапии. Применяйте.
В рацион включайте блюда с желатином, мясные бульоны, творог обезжиренный.
Можно пропить один из препаратов линейки Геладринк. Они хорошо восстанавливают суставы, связки, сухожилия.
Так же рекомендую Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани, ибо в таком возрасте всегда есть остеопороз и при падении есть риск переломов.

Всё-таки рассмотрите Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов. В нём можно ходить. Это не жёсткая фиксация.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.Посмотрите, пожалуйста, результат МРТ.

Клиент
Константин Эдуардович, есть ли смысл пить коллаген?
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Но оперировать в таком возрасте смысла не нахожу.
Коллаген входит наряду с другими компонентами в препарат Геладринк, который я рекомендовал.

Смысла сакрального в коллагене, как и в магнии, нет (+ 5 копеек полезности к рублю), но Вы просили всё, что можно.
Я написал всё, что можно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При повреждении двуглавой мышцы бедра необязателен постельный режим,тем более в таком возрасте.
Если произошло частичное повреждение функция конечности не нарушается ,и сухожилия данных мышц регенерируют .
При полном повреждении также функция конечности не нарушится,функцию данной мышцы возьмут другие мышцы -антагонисты.
Сейчас идет острый период ,из-за этого болевой синдром.
Обычно в течение месяца происходит рубцевание места повреждения и болевой синдром уходит.
В этот период необходимо симптоматическое лечение:
-ограничение длительной ходьбы и физических нагрузок
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ. Магний какой лучше купить?
Травматолог
Добрый день. Маме 84 года и она занималась долгой прополкой. Это уже о многом говорит. Люди такой закалки мало обращают на боль. Ваша мама сильно перегрузилась, мягкие ткани ответили на нагрузку воспалением, отеком. Поэтому был выраженный болевой синдром. При применении нестероидных противовоспалительных препаратов воспаление и, соответственно болевой синдром стали уменьшаться, поэтому мама пытается двигаться сама. Продолжайте прием НПВС, обязательно омез 20 мг утром. Сейчас лето, народных средств много. Банально прикладывайте капустный лист с медом, лист лопуха. Отеки хорошо снимают березовые листья. Заживление мягких тканей происходит в течение 3-4 недель. Помочь регенерации тканей может актовегин 2,0 в/м еж №10, но укол достаточно болезненный.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое за отклик и ответ
Травматолог
Здравствуйте. Если в данном случае при обследовании установлено частичное повреждение сухожилия, а скорее всего так оно и есть,гне нужно забывать о физиолечении, если конечно нет к ним противопоказаний, иначе лечение притирками и припарками как используют в народной медицине, пациентка в таком возрасте будет использовать до конца своей жизни. Показано: УВЧ № 6, фонофорез с новокаином № 10 Магнитотерапия №10, консультация терапевта и психиатра коррекция лечения по сопутствующим патологиям в таком возрасте . Это важно.
Клиент
Виктор Анатольевич, разрыв произошел тотальный
Клиент
Виктор Анатольевич, возить ее в поликлинику по лестницам мы опасаемся . усиливается боль
Травматолог
Если разрыв сухожилий тотальный, то это случай лечения в стационаре. Если имеются противопоказания к оперативному лечению после соответствующих консультаций, начинается консервативная терапия и по ее результатам переводится в дальнейшем на лечение в амбулаторных условиях. Хотелось еще услышать, какие рекомендации лечения давали травматологи при очном обращении к ним?
Клиент
Виктор Анатольевич, один врач сказал полная иммобилизация и покой ,другой сказал потихоньку ходить. НПВС. Магнитотерапия. Увч. Но возить ее и водить по лестницам опасаемся.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прпочитал ворпрос и посмотрел данный МРТ.

В указанном возрасте вопрос операции не обсуждается. Не угрожающее состояние.
Покой, иммобилизация ортезом. Местно НПВС. Различные мази вам уже написали выше.
Болевой синдром постепенно пройдет. Функия незначительно ограничится.
В возрасте 84 года не критично это.

Алмаг, как и вся физиотерапия - ерунда. таким же успехом можете приложить магниты с холодильника на ногу. Это нет работает. Коллаген туда же. Нет ни одного лекарственного средства с коллагеном. Одни БАДы. Никакого контроля.
Никакой коллаген не сможет попасть в кишечник (где происходит всасывание веществ) через агрессивныую кислую среду желудка).
Актовегин, церебролизин и кортексин - тоже ерунда. Это кровь животных. Как она действует и что делает непонято. Перпараты такие только в одной стране мира применяются
Клиент
Сергей Викторович, все понятно) Спасибо за откровенность!