Консультация травматолога /

Воспаление лучезапястного сухожилия — вопрос №2277326

С Апреля появилась боль в области левой руки от локтя до кисти, в Мае в санатории мне сделали 10 сеансов лазером "Милта", боль проходила, но ночью возвращалась снова, различные мази Диклофенак, Ибупрофен, Долгит, Аналгос не помогают ни капли, компресс с Дипроспаном вызывает аллергию и даже ожег, сделала рентген - все ок, ЭНМГ - Теносиновит левого л/з сустава, динамика заболевания: без динамики. УЗИ - Описание

При УЗИ левого лучезапястного сустава / в сравнении с правым /: В полости лучезапястного сустава утолщения синовии и жидкость не определяются. В мягких тканях суставов ограниченных скоплений жидкости не определяется. Подкожная клетчатки не отечна. Целостность мышц, сухожилий не нарушена, подвижность сохранена. Контуры костей, доступные для осмотра, четкие, гиалиновый хрящ ровный с четкими контурами. Связки суставов не утолщены. Срединный и локтевой нервы не увеличены, фибриллярность их структуры сохраняется. Слева сухожилия 1 компартмента разгибательной поверхности лучезапястного сустава утолщены, округлой формы и окружены жидкостью, кровоток вокруг усилен.

Возраст: 68

Хронические болезни: Онкология, диабет, гипертония, мигрень, ожирение вес 81, рост 158

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравсвуйте.
Прочитал ваш вопрос.

Ситуации говорит о возможном наличии так называемой болезни Де-Кервена.
В этом случае имеется болезненность по ходу сухожилий разгибателя 1-го пальца.

Лечение затягиать нельзя.
Компресс с дипроспаном - странная методика.

Обычно при лечении в сухожильное влагалище вводят ре-р дексаметазона или преднизолона + лидокаин. Манипуляция врачебная, проводится под контролем УЗИ. Процедура проводится 1-3 раза, смотря по эффективности.

Такж ортезирование сустава и кукрс НПВС. Но только после введения перпарата в область сухожилия.

Дипроспан (бетаметазон) вводить недопустимо в эту область ввиду его кристаллического состава.

Я с такой патологией сталкивался неоднократно. Очень хорошие результаты. При правильном лечении можно избежать оперативного лечения
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не понятно, где сейчас боль? В первом пальце кисти или от локтя до лучезапястного сустава?
Опишите жалобы подробно. Мы же не МРТ лечим. На МРТ может быть одна картина, а болеть совсем другое может.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Константин Эдуардович, сейчас боль в одном месте, чуть выше лучезапястного сустава, в пальцы не отдает и боли нет, рука работает хорошо, но чуть не правильно поверну или изменю угол наклона кисти, сразу же адски резкая боль
Ортопед, Травматолог
Де Кревена я не вижу ни по жалобам, ни по УЗИ.
Считаю, что боль обусловлена тендинитом сухожилия, которое отвечает за то самое движение.
Что это за сухожилие сказать не могу по вполне понятным причинам (нужен очный осмотр).

Компрессы Вы делали не с Дипроспаном, а с Димексидом, скорее всего.
А вот с Дипроспаном было бы идеально сделать блокаду этого воспалённого сухожилия.
Ортопед должен прощупать предплечье, найти болевую точку, убедиться, что именно это сухожилие вызывает боль и сделать блокаду Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Обычно одной блокады хватает, чтобы решить проблему.

Нужно учитывать, что в зависимости от вида онкологии по Дипроспану могут быть противопоказания.
Так же Дипроспан на 5-7 единиц повышает сахар крови примерно на неделю.
Поэтому возможность такой процедуры нужно согласовать с онкологом и эндокринологом.

Так же применяют ударно-волновую терапию. Её онкологи обычно разрешают.
Носят ортез типа напульсника, втирают мази НПВС.
Но без локального введения противовоспалительного препарата в место воспаления ремиссия весьма сомнительна.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется тендинит(воспаление) одного из сухожилий области лучезапястного сустава.
Причина: перегрузка, либо дегенеративные изменения.
Рекомендации:
-основной принцип лечения такого заболевания- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома+ иммобилизация в жёстком ортезе до 2-3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог
Добрый день. Не очень понятны клинические проявления в сочетании с таким заключением УЗИ. Учитывая имеющиеся сопутствующие заболевания многое противопоказано, Вам нужно попасть на очный прием травматолога и сделать блокаду дипроспаном в тригерные точки(болевые). Небольшие дозы в разведении лидокаином. В течении суток после блокады контроль АД и сахара - может быть кратковременное повышение.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самое больное место на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
После этого наступит ремиссия.