Консультация гастроэнтеролога /

Результат лечения — вопрос №1585168

Прохожу обледование с 30 мая. Сделала Кт легких, УЗИ внутренних органов, ФГДС. С 1 июля лечила антибиотиками желудок, потом ещё кучу таблеток. 3 месяца нахожусь в нервном состоянии. 2 недели, как будто мне не хватает воздуха, не могу сполноценный вдох, иногда даже в лопатки отдаёт. Накрутила себя чуть ли не до онкологии. Сдала анализы иммуноглобулин Е, повышен в 5 раз, сдала ФВД. До этого сдавала анализы на паразитов обнаружили. В ИНТЕРНЕТЕ прочитала,что это астма. В роду астмы нет. Ночью сплю хорошо, ничего не мучает. Хочется уже успокоиться, так как планирую беременность. Во рту появилась горечь, на данный момент принимаю урсосан. До этого горечь появлялась,но я думаю от антибиотиков,что пила от желудка. Так как делала потом в августе повторно ФГДС. Потом горечь пропала на какое-то время, а как начала принимать урсосан горечь появилась снова в течении дня. Подскажите,что может быть такое. Уже все,что могла обследовала.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок и хеликобактерной инфекции. Признаки воспалительного процесса в печение на фоне нарушения жирового обмена в печени. Желчный пузырь сокращен. необходимо выполнить контроль УЗИ брюшной полости для оценки функции желчного пузыря. Хеликобатер лечили? Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?Какие-то еще лекарства сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, да, лечила. С 1 по 22 июля лечила желудок двойными антибиотиками. Где-то 27 июля появилась горечь, потом через некоторое время пропала. Фгдс делала 30 июня и 18 августа. Узи делала 9 июня и 17 августа. Рост 159, вес 83. Последние 2 дня принимаю Разо 20 мг утром, донпередон 1т 2 раза в день, урсосан 500 на ночь (урсосан принимаю с 17 августа), креон 100000, фосфоглиы 300, гептрал 400 по 1 т утром и в обед, мин вода Донат по 100 мл утром. И эти 2 дня язык как будто жжёт, горечь и слизистая во рту не такая

Клиент
Марина Юрьевна, почему такая горечь может быть? Очень переживаю
Гастроэнтеролог
Прикрепите УЗИ от 09.06.2023... Горечь м.б. последствием приема антибиотиков вследствие дискинезии желчевыводящих путей и заброса желчи в желудок..
Клиент
Марина Юрьевна, онкологии нет? А то накрутила себя
Гастроэнтеролог
Данных за онкологию нет.
Клиент
Марина Юрьевна,а то накрутила себя,что горечь при онкологии
Гастроэнтеролог
Не накручивайте себя. Успокойтесь..
Клиент
Марина Юрьевна, получается горечь не от онкологии?
Гастроэнтеролог
Горечь м.б. последствием приема антибиотиков вследствие дискинезии желчевыводящих путей и заброса желчи в желудок..
Клиент
Марина Юрьевна, антибиотики закончила принимать в июле еще
Клиент
Марина Юрьевна, антибиотики закончила пить в июле ещё. Разве до сих пор горечь от них? А язык щипит от чего?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прием антибиотиков может спровоцировать дискинезию желчевыводящих путей с забросом желчи в желудок. рекомендую выполнить контроль УЗИ брюшной полости для уточнения наличия застоя желчи в желчном пузыре с целью коррекции терапии. .
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Горечь во рту может быть связана либо в забросом желчи в желудок, либо с приемом препарата Урсосан.
Рекомендации на данный момент:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 сашк 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
3. Средиземноморская диета.
4. Снижение массы тела (если есть избыточная масса тела).
5. Урсосан пока что отменить.
6. Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц.
Через 1 месяц повторить УЗИ ОБП и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, горечь точно не от онкологии?
Клиент
Елена Сергеевна, а узи зачем делать?
Гастроэнтеролог
От онкологии горечи не бывает, она так себя не проявляет.
У Вас по УЗИ увеличение печени за счет жирового гепатоза. Пропьете препарат для печени Гептрал + Средиземноморская диета, на фоне этого лечения нужно будет проверить вернулась ли печень к нормальному состоянию.
Клиент
Елена Сергеевна, последние 2 дня язык прям щипит это от чего?
Гастроэнтеролог
От забросов кислого содержимого желудка в пищевод. Начинайте принимать все лекарства, которые я указала.
Клиент
Елена Сергеевна, Последние 2 дня принимаю Разо 20 мг утром, донпередон 1т 2 раза в день, урсосан 500 на ночь (урсосан принимаю с 17 августа), креон 100000, фосфоглиы 300, гептрал 400 по 1 т утром и в обед, мин вода Донат по 100 мл утром
Гастроэнтеролог
Домперидон заменить на Ганатон.
Урсосан отменить.
Добавить Фосфалюгель.