Результат лечения

Прохожу обледование с 30 мая. Сделала Кт легких, УЗИ внутренних органов, ФГДС. С 1 июля лечила антибиотиками желудок, потом ещё кучу таблеток. 3 месяца нахожусь в нервном состоянии. 2 недели, как будто мне не хватает воздуха, не могу сполноценный вдох, иногда даже в лопатки отдаёт. Накрутила себя чуть ли не до онкологии. Сдала анализы иммуноглобулин Е, повышен в 5 раз, сдала ФВД. До этого сдавала анализы на паразитов обнаружили. В ИНТЕРНЕТЕ прочитала,что это астма. В роду астмы нет. Ночью сплю хорошо, ничего не мучает. Хочется уже успокоиться, так как планирую беременность. Во рту появилась горечь, на данный момент принимаю урсосан. До этого горечь появлялась,но я думаю от антибиотиков,что пила от желудка. Так как делала потом в августе повторно ФГДС. Потом горечь пропала на какое-то время, а как начала принимать урсосан горечь появилась снова в течении дня. Подскажите,что может быть такое. Уже все,что могла обследовала.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок и хеликобактерной инфекции. Признаки воспалительного процесса в печение на фоне нарушения жирового обмена в печени. Желчный пузырь сокращен. необходимо выполнить контроль УЗИ брюшной полости для оценки функции желчного пузыря. Хеликобатер лечили? Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимаете Урсосан?Какие-то еще лекарства сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, да, лечила. С 1 по 22 июля лечила желудок двойными антибиотиками. Где-то 27 июля появилась горечь, потом через некоторое время пропала. Фгдс делала 30 июня и 18 августа. Узи делала 9 июня и 17 августа. Рост 159, вес 83. Последние 2 дня принимаю Разо 20 мг утром, донпередон 1т 2 раза в день, урсосан 500 на ночь (урсосан принимаю с 17 августа), креон 100000, фосфоглиы 300, гептрал 400 по 1 т утром и в обед, мин вода Донат по 100 мл утром. И эти 2 дня язык как будто жжёт, горечь и слизистая во рту не такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, почему такая горечь может быть? Очень переживаю

Прикрепите УЗИ от 09.06.2023... Горечь м.б. последствием приема антибиотиков вследствие дискинезии желчевыводящих путей и заброса желчи в желудок..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, онкологии нет? А то накрутила себя

Данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна,а то накрутила себя,что горечь при онкологии

Не накручивайте себя. Успокойтесь..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, получается горечь не от онкологии?

Горечь м.б. последствием приема антибиотиков вследствие дискинезии желчевыводящих путей и заброса желчи в желудок..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, антибиотики закончила принимать в июле еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, антибиотики закончила пить в июле ещё. Разве до сих пор горечь от них? А язык щипит от чего?

Здравствуйте! Прием антибиотиков может спровоцировать дискинезию желчевыводящих путей с забросом желчи в желудок. рекомендую выполнить контроль УЗИ брюшной полости для уточнения наличия застоя желчи в желчном пузыре с целью коррекции терапии. .

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Горечь во рту может быть связана либо в забросом желчи в желудок, либо с приемом препарата Урсосан.
Рекомендации на данный момент:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 сашк 3 раза в день через 30 минут после еды на 2 недели.
3. Средиземноморская диета.
4. Снижение массы тела (если есть избыточная масса тела).
5. Урсосан пока что отменить.
6. Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц.
Через 1 месяц повторить УЗИ ОБП и биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, горечь точно не от онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, а узи зачем делать?

От онкологии горечи не бывает, она так себя не проявляет.
У Вас по УЗИ увеличение печени за счет жирового гепатоза. Пропьете препарат для печени Гептрал + Средиземноморская диета, на фоне этого лечения нужно будет проверить вернулась ли печень к нормальному состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, последние 2 дня язык прям щипит это от чего?

От забросов кислого содержимого желудка в пищевод. Начинайте принимать все лекарства, которые я указала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, Последние 2 дня принимаю Разо 20 мг утром, донпередон 1т 2 раза в день, урсосан 500 на ночь (урсосан принимаю с 17 августа), креон 100000, фосфоглиы 300, гептрал 400 по 1 т утром и в обед, мин вода Донат по 100 мл утром

Домперидон заменить на Ганатон.
Урсосан отменить.
Добавить Фосфалюгель.