Консультация ветеринара /

Новорожденный котенок глубоко дышит, хрипит — вопрос №2277973

Здравствуйте! Предыстория: к нам недавно прибилась беременная кошка, мы ее решили оставить и после родов хотели простерилизовать. За несколько дней до родов у кошечки сильно опух глаз, он не закрывался даже, ощущение было будто глазное яблоко лопнет. На очном приеме прописали уколы Цефтриаксон на 5 дней. Получается беременной кололи 3 дня и после родов еще 2 дня. Глаз прошёл, все хорошо. Котят изначально родилось 4, один был мертвый... Когда она родила первое время видать не было молока, котята все были беспокойные постоянно пищали, я подкармливала смесью детской по чуть-чуть. Потом как закончили колоть уколы, у кошки появилось молоко, и вроди все хорошо было, я толком к ним и не заглядывала, а это сегодня смотрю, 2 котенка прям крупненькие, а один на их фоне вообще мелкий. Взвесила - крупные котята 210 грамм, а этот маленький всего 135, сегодня им 11 дней. К кошке он вроди присасывается и долго не сосет бросает, пыталась искусственной смесью покормить отворачивается и не берет ни в какую. Беспокойный, мало спит, все время ползает пищит, видно что как то часто и глубоко дышит, при дыхании слышу небольшие хрипы...Худенький, на руки берешь и чувствуется рёбрышки... Жалко очень, как помочь такой малютке? Может ли быть проблема с носиком? Может быть нос заложен?

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте!
Дышит котёнок носом, выделений из ноздрей никаких нет? Если нос заложен -это может мешать сосанию молока. Если дыхание свободное - посторонние дыхательные шумы могут формироваться в других отделах органов дыхания. После рождения котята были все одинаковые, у этого котёнка не наблюдалось отставания в размерах или подозрительного состояния здоровья?
Если при рождении было всё нормально нельзя исключать бронхопневмонию, которая могла развиться со временем в следствии попадания околоплодных вод в дыхательные пути во время родов или инфицирования котёнка, в т.ч. и условно-патогенной микрофлорой, которая в ослабленном организме проявила свои патогенные качества.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! Дышит вроди как носом, выделений из носика не наблюдается.При рождении все были одинаковыми, первые дни были все немного беспокойными, т.к. молока у кошки не было, а после молоко пришло и все наладилось.. Как можно помочь такой крохе?

Клиент
Вы знаете, мне кажется очень похоже на то что котёнок действительно при родах наглотался околоплодных вод. Хрипы у него при дыхании есть, будто что то булькает что ли или трещит. И только заметила что во круг рта мокро что ли, будто слюни подтекают. Подскажите пожалуйста может можно уколы какие поделать, очень хочется чтоб кроха выкарабкался и поправился. Не знаю чем помочь ему... Кушать отказывается..
Ветеринар
Котёнок слишком маленький для применения антибиотиков, но если нет выбора, то можно применить антибиотики пенициллиновой группы. Ветбицин-3 600 тыс. ЕД растворить в 6 мл изотонического раствора натрия хлорида и на вес 0,135-0,15 кг ввести внутримышечно 0,1 мл раствора. Повторить введение препарата можно через 3-4 суток.
Клиент
Алексей, к сожалению уже поздно, котенок умер.. ? Теперь переживаю за 2 оставшихся, но они вроди набирают вес, активные. Хрипов не слышно.
Ветеринар
Примите мои соболезнования по утрате питомца.
За оставшимися котятами наблюдайте. Если аппетит будет хороший, набор массы достаточный (по внешнему виду можно судить), спокойные - переживать оснований нет.
Клиент
Алексей, спасибо большое! Будем наблюдать.
Клиент
Алексей, у нас новая проблема.. Котенок какой то самый крупный перестал набирать вес дня 3, держится в одном весе, не падает и не подымается. Случайно во рту по краю языка обнаружила красноту. Видать он не может кушать. Еще у него стали глазки залипать, начала капать тобрекс ему по 1 капле в каждый глаз. Второй котенок активный, вес набирает каждый день. Что это может быть подскажите по, и что с этим можно сделать?
Ветеринар
Это может быть вызвано бактериальной или вирусной инфекцией. В данном случае можно эмпирически применить Ветбицин-3 600 тыс. ЕД (растворить в 6 мл изотонического раствора натрия хлорида и ввести внутримышечно 0,2-0,3 мл раствора, при необходимости через трое суток повторить), также подкожно вводить гамавит 0,2-0,3 мл 2 раза в день в течении 5 дней.
Ветеринар
У котят патологические процессы развиваются быстрее, чем у взрослых особей, а по этому сложнее их лечить.
Если наблюдаете обезвоживание и ослабление по причине отказа от молока - дополнительно стоит подкожно вводить 5% раствор глюкозы и изотонического раствора натрия хлорида по 2 мл в разные точки 3-4 раза в сутки.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Клиент
Алексей, Подскажите еще пожалуйста ,глюкозу и физраствор надо смешивать в пропорции один к одному?
Можно ли гамавит давать перорально или только делать инъекции?
Дома есть синулокс, можно ли начать его давать котенку? Вес котенка 285 грамм.
На языке котенка по краю расположены язвочки, это наверное кальцивироз?
Ветеринар
Здравствуйте. Если у котенка наблюдаются сложности с сосанием и дыханием есть больная вероятность нарушения проходимости носовых ходов. В этом случае прогноз зависит от характера изменений и дальнейшей динамики. Если есть возможность лучше показать малыша врачу очно, для объективной оценки его состояния. Если такой возможности нет можно пробовать промывать носовые ходы раствором мирамистина 3-4 р/день, при отеке может помочь облегчить состояние применение сосудосуживающих капель -називин для младенцев в разведении 1: 1 с физ.раствором, не чаще 2 р/день (можно применять перед кормлением, чтобы питомец смог питаться нормально) и не дольше 5 - 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Пыталась при кормлении убрать других котят чтоб они не мешали кушать, думала может они отбирают и не дают ему есть, а этот котенок либо вообще не проявляет интереса к гркди, либо если берет то смокчем секунд 30 и бросает, все время кряхтит когда ползает и дышит глубоко. Пыталась покормить смесью - не ест, отворачивается, принудительно по чуть чуть в рот ему капала а он выплёвывает...еще заметила что у него из рта как слюни что ли подтекают, не пойму...
Ветеринар
Такой отказ от корма чаще всего вызван затруднением дыхания при сосании. Так же может быть сопутствующая пневмония.
Клиент
Екатерина Александровна, вот похоже на пневмонию, такое ощущение что котенок нахлебался околоплодных вод... Может можно какие уколы начать колоть? Вес 135 грамм у него. Дома есть дексаметазон.. Нужен ли антибиотик? Помогите пожалуйста советом, не знаю что с ним делать.... Очень хочется помочь малышу... Сегодня не можем попасть на очный прием к ветеринару, получиться только завтра вечером, очень боюсь упустить время...
Ветеринар
Из антибиотиков, которые достаточно безопасны в таком возрасте, препарат выбора - амоксициллин ( синулокс, кладакса), доза 12,5 мг/ кг 2 р/ сутки. Но все таки антибиотикотерапию малышу лучше начинать после очного осмотра, если она действительно будет нужна. Попробуйте обрабатывать носовые ходы, часто при облегчении носового дыхания котята начинают питаться.
Клиент
Екатерина Александровна, у нас новая проблема.. Котенок который самый крупный перестал набирать вес дня 3, держится в одном весе, не падает и не подымается. Случайно во рту по краю языка обнаружила красноту. Видать он не может кушать. Еще у него стали глазки залипать, начала капать тобрекс ему по 1 капле в каждый глаз. Второй котенок активный, вес набирает каждый день. Что это может быть подскажите по, и что с этим можно сделать?
Ветеринар
Может быть инфекция, бактериальная или вирусная, более редкая причина- аутоиммунная патология.
Без точного диагноза терапия симптоматическая- обработки ротовой полости мирамистином и метрагил- денте 2 р/ день, можно подключить антибиотик. Препарат первого выбора для маленьких котят -амоксициллин ( синулокс, кладакса) 125 мг/ кг 2 р/ день 7 -10 дней. Кормить принудительно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Помогите пожалуйста рассчитать правильно дозировку антибиотика для котенка, вес его 285 грамм, на сегодняшний день ему 15 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас посмотрела хорошо на язык, видно как язвочки по краю языка. Это может быть кальцивироз? У второго котенка ротовая полость чистая. Может ли он тоже заразиться?
Ветеринар
Таблетку синулокс 50 мг развести в 1 мл воды. На котенка весом 300 г нужно 0,3 мл полученной суспензии. Два раза в день, интервал 12 часов.
Ветеринар
Вполне может быть кальцивироз. Второй котенок может заразиться, но всё зависит от иммунитета конкретного животного.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Второму котенку пока нет симптомов не надо давать ничего?
Ветеринар
Нет, при кальцивирозе лечение только симптоматическое, т.к. это вирусная инфекция. Пока нет клинических проявлений- лечение не требуется.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию! Купила еще гамавит, надо ли добавить его к антибиотику синулокс? Гамавит можно ли использовать перорально, или только в виде инъекции? Готовую суспензию синулокса нельзя использовать повторно, каждый раз новую разводить? Можно ли таких маленьких котят обработать спреем фронтлайн, можно ли во время болезни? Извините за такое количество вопросов, очень переживаю, так как одного котенка уже к сожалению потеряли, очень хочется помочь малышам и не навредить.. ??
Ветеринар
Гамавит я не использую в своей клинической практике, т.к. это препарат с недоказанной эффективностью и по личному опыту применения он никак не влияет на течение болезни.
Суспензию в принципе можно использовать в течении суток ( хранить в холодильнике), но все таки лучше готовить на каждый прием новую.
Фронтлайном обработки проводить ещё нельзя, с двух месяцев можно применять данный препарат ( как и остальные ).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!