Результаты УЗИ

Сделала УЗИ. Помогите расшифровать пожалуйста, какое дальнейшее лечение.В планах забеременеть, 27 лет.Родов и беременностей не было.Цикл не регулярный .

Нет.
27 лет

Здравствуйте. Пока не загрузилось узи.
Насколько нерегулярный цикл? Всегда такой был? Обследовались ли помимо узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Витальевна, Всегда нерегулярный, УЗИ делала недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Витальевна, не обследовалась

Сейчас задержка: исключаем беременность: тест или кровь на хгч.
В новом цикле переделать узи на 5-7 день. Если полип сохраняется - его необходимо удалить при помощи гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Витальевна, беременности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Витальевна, а полип может мешать зачатию?

Да, может. Если полип существует давно и не наступает беременность- полип может работать как внутриматочная спираль, который препятствует имплантации и беременность не наступает из-за него (один из вариантов)

Здравствуйте!
Файл не видно.
Как давно планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, УЗИ прикрепила, 1,5 года планирую

Благодарю, посмотрела.

По УЗИ полип под вопросом. Теоретически он может мешать имплантации плодного яйца. Нужно повторить УЗИ на 5-7 д.ц. Если полип подтвердится, убрать его путем гистерорезектоскопии.

Овуляции не было, судя по всему (не описано желтое тело), поэтому и задержка.
Вероятно, задержки у Вас ввиду ановуляторных циклов.

Далее, с учетом того, что беременность не наступает более 1 года, тактика такая:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, вперёд месячных не было 3 месяца,вызывали Дюфастоном,он дал сильное кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описан полип эндометрия
Нужно повторить УЗИ после месячных в следующем цикле, если полип остаётся, удалить при помощи гистерорезектоскопии

После можно пробовать зачатие.

Здравствуйте. У вас полип маики .это первая причина нарушения цикла и отсутствие беременности если планируете давно