Консультация онколога /

Нужно ли делать конизацию ш/м? CIN2 в гистологии, ВПЧ 16 — вопрос №2278548

Добрый день! Нужен совет в принятии решения.

Январь 2023
Носитель ВПЧ 16,39 типов, гистология, циология -LSIL, наблюдали, лечили курсом Гроприносина. Через полгода повторный тест на ВПЧ - 39 тип ушел, цитология показала LSIL. Тогда же сдали анализ на онкобелки, результат "Негативный сигнал на p16ink4a в клетках.". Решили наблюдать, укреплять иммунитет (железо, витамин Д).
Через 3 мес картина та же самая - LSIL, ВПЧ16. После чего врач рекомендует провести либо лазер, либо конизацию ш/м, чтобы удалить и забыть уже об этом, т.к. наблюдение и лечение не даёт результатов. Сама врач это сделать не могла, отправила к другому врачу-хирургу.
Хирург посмотрела все мои анализы и сказала, что операция мне пока не показана, нужно наблюдать, нет оснований оперировать (как бы я ни просила). И посоветовала врача, который специализируется на дисплазиях.

2024 год.
С новым врачом пересдали цитологию (рез-т LSIL) и провели кольпоскопию (рез-т - атипия в ЗТ 1типа). Назначено лечение свечами Цервикон Дим с повтором анализов через 3 мес. Опять-таки, по мнению нового врача, для лазера или конизации показаний нет.

Через 3 мес пересдача анализов, картина такая же. LSIL по гистологии, эпителий эндоцервикального типа без атипии.
ВПЧ 16 присутствует. Решено делать лазерохирургическое лечение дисплазии ш\матки со взятием биопсии.

08.07.2024 провели лазер, всё хорошо, пока заживает ш/м пришла гистология. Результат - CIN2. Результат очень расстроил, задала врачу вопрос про конизацию и вообще дальнейшие действия. Но врач утверждает, что конизация пока не нужна, ждём 3 месяца с момента лазера, т.е. октябрь, чтобы зажила ш/м, сдаём контрольные анализы (цитологию и ВПЧ), которые определят тактику, а пока лечимся по плану, т.е. свечи Депантол 10 дней, а далее еще один курс Цервикона Дим.

У меня ощущение, что я теряю время и бездействую, и потеряла год на лечение, которое ничего не дало. В эффект свечей не верю, но врач учитывает это и перестраховывается, чтобы я просто не сидела 3 месяца до след анализов. А я боюсь пропустить или допустить прогрессирование степени поражения. С врачом поговорили, она объясняет отказ от конизации тем, что у меня поражение в ЗТ 1 типа, цервикальный без атипии, всё на плоском эпителии ш/м и всё убрали лазером. Точно она сможет это сказать уже по анализам, до которых нужно строго выждать 3 мес. На мой вопрос насчет консультации с онкологом сказала, что CIN2 это не его область, что тоже вызывает у меня сомнение, ведь с CIN2 некоторых направляют к онкологу. Я в сомнениях, хотя врач у меня профессор и. Пирогова, я не в глубинке живу, но хочу узнать еще несколько мнений по поводу дальнейшей тактики лечения и моих действий. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитология у Вас жидкостная? прикрепите заключение?
При LSIL на самом деле конизация не проводится.
А для чего Вам регулярно определяют ВПЧ? Это ни на что не влияет. Просто теоретическая информация
Клиент
Владислав, здравствуйте! Прикрепила заключения, посмотрите, пожалуйста

Цитология всегда жидкостная, да
ВПЧ пересдавала в 2024, т.к. новый врач решила, что в прошлый раз поторопились сдать, не выждали время

Онколог, Маммолог
вижу заключение гистологии - там совершенно чётко написано HSIL - это несомненное показание к конизации!!
Клиент
Владислав, спасибо! Видимо, буду искать врача, который считает так же. Сейчас мне нужно дождаться заживления ш/м после лазера, новый мен. цикл и только после этого можно делать конизацию, верно?
Онколог, Маммолог
это не столь принципиально, можно делать в самое ближайшее время
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Если по результатам гистологии CIN2 -проводится конизация и оцениваются края резекции. Наблюдательная тактика не показана.
Так же, нужно оценивать изменения в цервикальном канале и делать выскабливание.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте! На это предложение лечащий врач отвечает тем, что у меня поражение в ЗТ1, цервикальный чистый, это показала цитология и на кольпоскопии она это тоже видела, конизация не нужна.
Онколог
Просто цитология не показывает все клетки в цервикальном!
А по поводу зоны, в гистологии нет краев резекции и для профилактики и полноценного лечения всегда проводится конизация. Это стандарт лечения дисплазии тяжелой степени.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, спасибо! А лазерное лечение в данном случае, при таком результате гистологии, не способно полностью убрать пораженные участки, верно? Не та глубина воздействия?
Онколог
Просто мы никак не можем оценить края резекции с помощью лазерного лечения, они часто коагулированы. Часто рецидив после такого лечения возникает в ближайшие полгода, а если клетки остались это приведет к CIN 3 и злокачественному процессу.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла Вас, спасибо! По времени написали выше, не имеет значения, что мне не так давно сделали лазер и ш/м заживает, можно уже делать операцию. Вы согласны или нужно подождать?
Онколог
Нужно подождать до заживления.
Клиент
Юлия Бабековна, а сколько это по времени, до след мен цикла? Месяц? Кровянистых выделений нет. Лазер делали на 11й день цикла
Онколог
Да, до следующей менструации. После на 5-10 день цикла можно провести конизацию. Сейчас нужно найти врача.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! Уже в процессе
Онколог
Пожалуйста! Удачи Вам и здоровья!!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если по заключению гистологии CIN 2,то необходимо выполнить конизацию, так как биопсия более достоверна, чем цитология. ВПЧ персистирующая инфекция он может никуда не деться и после конизации.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, спасибо!