Помогите расшифровать гистологию
Здравствуйте, уважаемые медики! 3.11.24г.были вызваны роды (замер.берем) на сроке в 16нед. Выдали копию гистологии последа. Очень хотелось бы понять, что там к чему, почему так произошло. (Сразу скажу что это третья замер.берем, но не подряд: 13год роды нормальные, 15 год выкидыш на таком же сроке, 16 год роды нормальные, 22год выкидыш почти на этом же сроке(14нед), 23 год роды, и 11.2024выкидыш.все примерно на одном сроке.) Вот, как то так. Наконец, моя гистология: "Послед соответствует указанному сроку бер-ти, с умеренно-выраженным диссоцированным созревание более полнокровием сосудов ворсин. Свежими кровоизлияниями, умеренным компенсаторно приспобосительными реакциями, в пуповине умеренный отек вартанового студня полнокровием сосудов, оболочки без особенностей. Хроническая компенсаторная недостаточность. Преждеврем.роды."
Здравствуйте, предыдущие потери беременности были именно выкидыш или тоже неразвивающаяся беременность?
Татьяна Александровна, здравствуйте,предыдущие тоже были замершие, примерно на одном сроке
Принятый ответ
Здравствуйте, это обычная гистология прервавшейся беременности. К сожалению, по это заключению нельзя точно сказать причину замершей беременности. Но признаков воспаления, инфекции в последе нет. В случае повторяющихся поздних выкидышей рекомендуется сдать кровь на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром, проконсультироваться генетиком
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
Ваша гистология указывает на нарушение развития плаценты (диссоциированное созревание ворсин, полнокровие сосудов, кровоизлияния), что привело к хронической недостаточности и преждевременным родам. Повторяющиеся потери на сроке 14–16 недель могут быть связаны с генетическими, тромбофилическими, анатомическими или иммунными причинами.
Рекомендую:
-Кариотипирование обоих партнеров.
-Анализ на тромбофилию и антифосфолипидный синдром.
-Консультация генетика и гематолога по результатам обследований .
Необходимо выявить причину для предотвращения повторных потерь.