Консультация педиатра /

Рахит у грудничка — вопрос №2278570

Добрый день, Ребенок 2,5 месяца. Рожден 3940, выписан 3730, рост 56. Практически с рождения на ив, мало набирает вес, за первый мпмяц 300, за второй 600, рост был 58 в 2 месяца. Недавно заметила изменения черепа и грудной клетки. Лоб стал выпуклый, сравнивала с фото в 1 месяц. Ребра и лягушачий живот вроде с роддома были, сейчас впадина грудной клетки вроде глубже. Ни один врач и педиатры нам ни слова об этом не говорили. Я сама в интернете наткнулась на эту болезнь. У нас все симптомы: изменения черепа, выпирает лоб, не растут волосы на затылке (мы их в месяц брили, там так и не растут), последние недели 2 сильная потливость головы, затылка и шеи, особенно во времня кормления и сна, сон беспокойный, ребенок постоянно просыпается во сне даже сейчас, будит себя руками. Руки последне время постоянно сжаты в кулак и она ими дико машет в разные стороны и держит около лица (как боксер), витамин д, к сожалению я начала давать только в 2 месяца, детоимакс дозировка 200 ме, я даю пока 500. Фото лба и грудной клетки приложу. Думаю , вы подтвердите рахит, хочется узнать о перспективах физического и интеллектуального развития. Сейчас дочка агукает, но немного, голову держит на животе минут 4 спокойно, потом капризы, вертикально тоже держит, иногда мотает туда сюда головой. Собственно все из умелок. Игрушки и пальцы сама не хватает, только, если вложить ей в руку. Струюсь привлекать внимание ее, но пока особо нет подвижек. Массаж делаю каждый день, но дочка постоянно напрягает конечности, особенно руки, гимнастика нормально не получается у нас. Подскажите, может какие то исследования нужно пройти, массажи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка,)+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д
Поэтому, рекомендую сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, мпасибоза ответ, у нас другая беда случилась. 4 день дочь ходит часто и жидко, в кале два дня были прожилки крови, большие комочки белые непереваренной смеси, в сутки ходит 20 раз даже больше, особенно сразу после кормления. Почти все содержимое впитывается в памперс. Цвет ярко желтый- горчичный, несколько раз светло зеленый. У нас нашли стафилококк золотистый 10*4, клибиселла 10*8 степени. Срыгиваний или рвоты нет, температура не повышена, писает вроде так же. Конечно мы лежим в больнице, два дня нет результатов свежих анализов, поэтому лечения нет, только смекту, от которой нет эффекта. Даю биогаю, Адариан. Так же сдала анализы на абкм и лн, результаты не готовы. Я спросила у врача может начать лечиться энтерофцрилом, он сказал, что сейчас не имеют права его назначать в больнице, доктор ждёт анализы и решает вопрос, либо лечиться аньибилтиками, либо бактериофагами. Дочь страдает, у нее уже вся попка красная,

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, рекомендую бактериям. Чтобы максимально сохранить Микрофлору кишечника и действия было только На условно патогенную флору
Клиент
Надежда Александровна, вы имеете ввиду бактериофаги? И еще вопрос может ли такой частый стул быть признаком лактазной недостаточности? Или так резко не случается…смесь нестожен обычная
Педиатр, Детский кардиолог
Бактериофаги, да

Лн- может быть вторичная ,она Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность
Лечения не требуется
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, описанные вами симптомы встречаются не только при рахите, но и других заболеваниях, а некоторые например что ребёнок не берёт игрушку, в ее возрасте вариант нормы. Поэтому сначала проверяем уровень витамина Д, щелочной фосфатазы, кальция, потом необходимо решить вопрос о количестве витамине Д.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, добрый день, мпасибоза ответ, у нас другая беда случилась. 4 день дочь ходит часто и жидко, в кале два дня были прожилки крови, большие комочки белые непереваренной смеси, в сутки ходит 20 раз даже больше, особенно сразу после кормления. Почти все содержимое впитывается в памперс. Цвет ярко желтый- горчичный, несколько раз светло зеленый. У нас нашли стафилококк золотистый 10*4, клибиселла 10*8 степени. Срыгиваний или рвоты нет, температура не повышена, писает вроде так же. Конечно мы лежим в больнице, два дня нет результатов свежих анализов, поэтому лечения нет, только смекту, от которой нет эффекта. Даю биогаю, Адариан. Так же сдала анализы на абкм и лн, результаты не готовы. Я спросила у врача может начать лечиться энтерофцрилом, он сказал, что сейчас не имеют права его назначать в больнице, доктор ждёт анализы и решает вопрос, либо лечиться аньибилтиками, либо бактериофагами. Дочь страдает, у нее уже вся попка красная,
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, добавьте Баксет бэби он крепит. Наружно покраснение мажьте Деситин крем, можно Лакри крем. Больше принимать воздушные ванны, чаще подмывайте. Анализы необходимо дождаться и решать вопрос об антибактериальной терапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, массажи рекомендуем с 3х месяцев, сейчас можно плавание в ванной - есть специальные воротники для малышей. Рекомендую проконтролировать уровень в крови витамина Д, кальция, ЩФ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, мпасибоза ответ, у нас другая беда случилась. 4 день дочь ходит часто и жидко, в кале два дня были прожилки крови, большие комочки белые непереваренной смеси, в сутки ходит 20 раз даже больше, особенно сразу после кормления. Почти все содержимое впитывается в памперс. Цвет ярко желтый- горчичный, несколько раз светло зеленый. У нас нашли стафилококк золотистый 10*4, клибиселла 10*8 степени. Срыгиваний или рвоты нет, температура не повышена, писает вроде так же. Конечно мы лежим в больнице, два дня нет результатов свежих анализов, поэтому лечения нет, только смекту, от которой нет эффекта. Даю биогаю, Адариан. Так же сдала анализы на абкм и лн, результаты не готовы. Я спросила у врача может начать лечиться энтерофцрилом, он сказал, что сейчас не имеют права его назначать в больнице, доктор ждёт анализы и решает вопрос, либо лечиться аньибилтиками, либо бактериофагами. Дочь страдает, у нее уже вся попка красная,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Биогая не рекомендую слабит стул, нужен прием пробиотика Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения. Попку орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожные покровы с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Те симптомы которые вы описываете не характерны для рахита
Нужно сдать БАК проверит уровень вит Д ,Кальция и ЩФ
И уже смотреть по анализам
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день, мпасибоза ответ, у нас другая беда случилась. 4 день дочь ходит часто и жидко, в кале два дня были прожилки крови, большие комочки белые непереваренной смеси, в сутки ходит 20 раз даже больше, особенно сразу после кормления. Почти все содержимое впитывается в памперс. Цвет ярко желтый- горчичный, несколько раз светло зеленый. У нас нашли стафилококк золотистый 10*4, клибиселла 10*8 степени. Срыгиваний или рвоты нет, температура не повышена, писает вроде так же. Конечно мы лежим в больнице, два дня нет результатов свежих анализов, поэтому лечения нет, только смекту, от которой нет эффекта. Даю биогаю, Адариан. Так же сдала анализы на абкм и лн, результаты не готовы. Я спросила у врача может начать лечиться энтерофцрилом, он сказал, что сейчас не имеют права его назначать в больнице, доктор ждёт анализы и решает вопрос, либо лечиться аньибилтиками, либо бактериофагами. Дочь страдает, у нее уже вся попка красная,
Педиатр
Да энтерофурил пока не давать
Биогая слабит стул его не давать
Можно принимать Бафидобактерин форте на 10-14 дней

Попу малыша лечим так
Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 600).
Нормы на бланках указаны для взрослых, на них не смотрим.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

В биохим.анализе крови показатели в пределах возрастной нормы. ЩФ также в норме, при рахите показатель повышается.

По анализам, фото и вашему описанию подозрений , что у ребенка рахит нет.
Гипертонус мышц характерен для детей до 3-4 мес, постепенно он пройдет и ребенок научится держать в руках предметы. Движения рук и ног у малышей в этом возрасте хаотичные в норме, причиной так же является физиологический гипертонус мышц.
Массаж и грудничковое плавание можно будет начать в 3-4 мес.
Из анализов дополнительно можно сдать кровь на ВитД, Р, Са.
Для профилактики недостаточности Вит Д не забывайте ежедневно давать ребенку Вит Д 500МЕ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас о рахите говорить очень рано.
Рекомендуется дообследование
Сдать анализ на витамин Д, щелочную фосфатазу, кальций.