Консультация ветеринара /

Кошка после транспортировки тяжело дышит — вопрос №2278963

Добрый день, меня зовут Лилия. Кошка Лана, 10 лет, сибирская порода или метис. При транспортировке в машине всегда вела себя неспокойно, писали/какали, открытый рот и слюни рекой, иногда кошку тошнило едой. В этот раз было очень жарко, возможно это усугубило ее стресс, присутствовало все тоже самое, но не так как обычно. Кошка дышала с открытым ртом и высунутым языком всю дорогу, текли слюни рекой, периодически были рвотные позывы, еще кошка орала так, как не орала никогда именно в моменты этих рвотных позывов, еще ложилась в свой лоток (возим лоток в машине, так как писано и какает в дороге от стресса) но если обычно она лежала там в позе сфинкса, в этот раз она лежала там на боку, голова на наполнителе и тоже периодически истошно кричала, закидывая голову, как будто как приступ или опять рвотный позыв. Также слышны были хрипы при дыхании или даже как бульканье, чего раньше никогда не было. В общем привезли кошка на дачу, обычно сразу отходила, тут нет, забилась в темный угол, лежит в позе сфинкса, дышит с хрипами, вялая, в туалет и за едой ни ногой. На утро картина таже, отвезли в местную клинику, мы в 100 км от Москвы, хороших клиник тут мало, нам взяли анализ крови, сделали рентген сердца, специалиста узи, чтоб проверить сердце нет, сказали что это либо инфаркт/инсульт, либо что есть печеночно-почечная недостаточность и она дает дыхательную недостаточность. Кошка не слушали, температура 35, давление мерили, но так и не ответили, что и как. По анализам сказали, ничего плохого но и ничего хорошего. Положили в камеру с воздухом, дали грелку, сделали в/в рингер Локка 50 мл + цианкобаломин 1.0(15мл/ч) в/в фуросемид 1,5; в/в волжане 10 мл, мирапетин 50 мг 0,3 мл в рот. Оставили у них в стационаре, точного диагноза так и нет, по мне так лечение пальцем в небо, причем из озвученных диагнозов не названа гипертрофическая кардиомиопатия, хотя все симптомы указывают на нее, кошка за 5 часов не стабилизировалась, состояние тяжелое, предлагают орит и вентиляцию легких, мне кажется что кошка не дообследована, и если это всетаки именно ГПКМ, то явно того, что было сделано не достаточно. По рентгену сердце сказали хорошее, про лёгкие не сказали ничего, видимо отека нет или это состояние перел ним или не увидели, рентген есть но прикрепить не могу, данные на диске, мы на даче, есть анализы крови. Подскажите что это может быть, ваша точка зрения по описаным признакам.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Патология сердечно- сосудистой системы, обострившаяся на фоне стресса наиболее вероятна, учитывая возраст, симптомы и динамику. Наилучшим вариантом было бы обращение в ветклинике, где есть узкий специалист - кардиолог и орит. Но учитывая, как питомец переносит транспортировку, это может быть опасным.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, а что по анализам можете сказать? И еще вопрос если это все таки допустим ГПКМ, то тех процедур которые были сделаны кошке их ведь не достаточно? Также я так поняла с таким диагнозом можно ведь и без орит, воздушная камера, уколы капельницы и таблетки курсом и кошка вылечивается, просто если так дорогу переносит, зачем еще куда то везти? Еще нам сказали, что кошка плоха и ее лучше усыпить чтоб не мучалась, но состояние спустя 5 часов не изменилось, кошка ходит и ложится, ищет укромное место, хоть походка и не ахти, она попила воды, поела, хоть после и закашливаюсь, зачем усыплять животное, которое можно вылечить?

Ветеринар
Процедуры, которые провели Вашему питомцу направлены на стабилизацию состояния. Дальнейшее лечение зависит от уточненного диагноза, которого нет и скорее всего в данной клинике это не возможно, как раз поэтому нужен узкий специалист кардиолог и дообследование. Это не обязательно гкмп, может быть и другая патология сердца.
По анализам есть лейкопения и лимфоцитопения - может быть в следствии стресса, а может являться признаком хронических вирусных инфекций. Так же есть признаки гемоконцентрации - может быть на фоне обезвоживания и при патологиях сердечно-сосудистой системы.
В биохимии есть признаки патологии почек, но такая стадия обычно не вызывает такого тяжёлого состояния. Повышены АСТ и кфк, что тоже может указывать на сердечную патологию.
Если животное относительно стабильно, есть аппетит- об эвтаназии речи не идёт.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам огромное за ответы, к сожалению нас ввели вчера в заблуждение в этой клинике и усыпили животное, но я как сердцем чувствовала, что возможно здесь что то не так… спасибо вам за помощь.
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите как вообще понять стабильное оно или нет? Со слов врача кошка тяжелая, нестабильная, но при этом повторюсь у них она сидя в камере с воздухом попила воды и поела хоть и кашляла после еды, была вялой, лежала, апатия, но при этом ходила, ища укромное место, были тяжелее дыхание, отдушка, слышно как дышала, это после всех процедур, это считается как? Тяжелая/стабильная? Но если не знали причины они? Или если брать что все эти симптомы свойственны при гкмп то это вообще не тяжелая? Я просто боюсь, что под давлением врача о том, что все плохо я приняла неправильное решение и эти мысли не покидают теперь, поэтому хочу для себя разобраться.
Ветеринар
По описанию состояние было стабильно тяжёлым. Но показанием для эвтаназии является прогрессирующее ухудшение состояния- полный отказ от пищи и воды, апатия, выраженный не купируемый отек лёгких ( когда животное задыхается).
Соболезную Вашей утрате, всегда очень тяжело терять питомцев, но Вашей вины здесь нет. Вы пытались помочь, обратились к врачу. Нельзя гарантировать, что даже при другом подходе и возможностях клиники исход был бы иной, тем более транспортировку она бы не перенесла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответы. Стало чуть легче и понятнее.