Что вас беспокоит?

Вопросы по измерению глюкозы в крови!

Мужчина, 40 лет. Диагноз - сахарный диабет 2 типа, поставлен в апреле 2024 года. Есть вопросы, так как очень много разных мнений. Разные эндокринологи говорят разные ответы. Помогите, пожалуйста, разобраться! 1. Какой показатель сахара в крови натощак утром считается нормой? С 6 ммоль/л натощак начинается уже нехороший показатель? А перед едой, но днем или вечером, так же? 2. Через какое время после еды сахар должен вернуться к показателю, который был перед едой? Правда ли, что прием пищи не должен повышать сахар в крови более чем на 2 ммоль/л. А спустя 2 часа должен вернуться к показателям перед едой? 4. Правда ли, что подъем сахара в крови сразу или первый час после еды не должен превышать отметку в 7,8 ммоль/л? Может ли еда (сахар, быстрые углеводы) поднимать сахар у здорового и диабетика человека выше 7,8? 5. По некоторым данным, рекомендации врачей мерять сахар тоько через 2 часа после еды - устарели. И что надо ловить пики сахара через полчаса/час после еды. Чтобы не допускать подъем выше 7,8. И любой подьем выше этого показателя запускает процесс необратимой гликации . Так ли это. Если, к примеру, сахар через полчаса/час скакнул до 8-11, но через час/два упал до условных 5,5. Убивает ли этот скачок сосуды в этот момент? 6. НУП - низкоуглеводное питание. Рекомендован диабетику? Есть мнение, что рекомендация питаться по столу #9 устарела. И НУП эффективнее. Так ли это?

СД2, панкреатит, лишний вес. Уже сбросил 20 кг, вес сейчас 140 кг
40 лет
16 Июля 2024·Просмотров: 4618·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.какие у вас сахара натощак и что принимаете ?

Виктория Викторовна, сахар натощак разный, от 4.5 до 5.9. Ничего не принимаю, ограничил углеводы, в целом держу прд контролем сахар. Но хочу получить ответы на вопросы выше, потому что один врач говорит, что не важно до каких цифр повышается сахар через час, главное через два. А другой что важно повышение до 10 например, через час. И это разрушает сосуды. И мне непонятно. И другие вопросы так же

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма сахара натощак до 6 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8 ммоль/л. Глюкометры имеют погрешность, поэтому небольшие отступления допускаются. Сахар считается тощаковым через около 4х часов после приема пищи, поэтому после 2-х он не должен становиться 6.
При диабете 2 типа важно снижение массы тела, а то, каким образов вы это будете делать, играет менее важную роль.
Сразу после еды сахар может повышаться до 11 ммоль/л, и это считается норма

Анастасия Владиславовна, поясните, если через час после еды сахар 11, то страдают ли сосуды пока он не опустится. Если да, то какой уровень "условно безопасный".
И еще 2 вопроса:

1. Сколько видов диабетов? Читал, что пять.

2. Какие анализы нужно мне контролировать и с какой периодичностью?

​​Есть что-то лишнее здесь?

- ГГ или гликированный гемоглобин;
- инсулин;
- индекс Хома;
- биохимический анализ крови: холестерин общий и ЛПВП, ЛПНП, мочевина, мочевая кислота, креатинин, альбумин, триглицериды) С - реактивный белок
- общий анализ мочи и крови;
- гормоны щитовидной железы;
- С-пептид
-МАУ суточной мочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Какой показатель сахара в крови натощак утром считается нормой - до 6.1
С 6 ммоль/л натощак начинается уже нехороший показатель? - при отсутствии диабета да, это не норма.
А перед едой, но днем или вечером, так же- да также

Но при сахарном диабете нет понятия норма, а есть понятие целевые уровни глюкозы или время нахождения в целевом диапазоне (более современное понятие)
для Вас целевой уровень глюкозы крови натощак - не более 6,5, через 2 часа после еды- не более 8,5

2. Через какое время после еды сахар должен вернуться к показателю, который был перед едой?- через 4 часа.
Правда ли, что прием пищи не должен повышать сахар в крови более чем на 2 ммоль/л - это не так
. А спустя 2 часа должен вернуться к показателям перед едой? - нет, может снизиться через 4 часа до тощаковой нормы.

4. Правда ли, что подъем сахара в крови сразу или первый час после еды не должен превышать отметку в 7,8 ммоль/л? - нет, не должен превышать более 11.1
Может ли еда (сахар, быстрые углеводы) поднимать сахар у здорового и диабетика человека выше 7,8? - да, может сразу после еды повышаться и до 11.1

5. По некоторым данным, рекомендации врачей мерять сахар тоько через 2 часа после еды - устарели. И что надо ловить пики сахара через полчаса/час после еды. Чтобы не допускать подъем выше 7,8. И любой подьем выше этого показателя запускает процесс необратимой гликации . Так ли это. Если, к примеру, сахар через полчаса/час скакнул до 8-11, но через час/два упал до условных 5,5. Убивает ли этот скачок сосуды в этот момент? - такие исследования ведутся, но пока нет рекомендаций измерять через 1 час, кроме времени беременности. сосуды страдают, если время в целевом диапазоне снижается менее 70%

6. НУП - низкоуглеводное питание. Рекомендован диабетику? - да рекомендовано
Есть мнение, что рекомендация питаться по столу #9 устарела. И НУП эффективнее. Так ли это? - стол 9 сейчас используется только в стационарах, чтобы отметить питание для пациента с диабетом. Но оно и есть низкоуглеводное.
Сейчас используется метод "диабетический тарелки" или замена быстрых углеводов на медленные.

Наталия Владимировна,
сосуды страдают, если время в целевом диапазоне снижается менее 70%

Этот ответ непонятен, поясните, пожалуйста.

И еще пара вопросов:

Сколько видов диабетов? Читал, что пять.

Какие анализы нужно мне контролировать и с какой периодичностью?

​​Есть что-то лишнее здесь?

- ГГ или гликированный гемоглобин;
- инсулин;
- индекс Хома;
- биохимический анализ крови: холестерин общий и ЛПВП, ЛПНП, мочевина, мочевая кислота, креатинин, альбумин, триглицериды) С - реактивный белок
- общий анализ мочи и крови;
- гормоны щитовидной железы;
- С-пептид
-МАУ суточной мочи

Сейчас современное понятие контроля диабета - время в целевом диапазоне. Это время, когда глюкоза крови в пределах от 3,9 до 10,0. Такое можно проверить только постоянным суточным мониторингом или при помощи Фристайл Либра (специальная программа с датчиком глюкозы).
Если менее 70% времени сахар выше или ниже - уже есть влияние на сосуды.
Диабетов много разновидностей - 1 тип, 2 тип, ЛАДА, МОДИ (много подтипов), панкреатогенный.

Контроль ГГ или гликированный гемоглобин 1 р в 3 месяца
- инсулин-не нужен
- индекс Хома-не нужен
- биохимический анализ крови: холестерин общий и ЛПВП, ЛПНП - липиды зависит от уровня (1-3 р в год
мочевина, мочевая кислота - 1 р в год
креатинин - зависит от уровня (1-4 р в год)
С - реактивный белок - при необходимости
- общий анализ мочи и крови-1 р в год
- гормоны щитовидной железы - по необходимости
- С-пептид - только при высоких сахарах даже на комплексной терапии.
-МАУ суточной мочи - 1 р в год

Наталия Владимировна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, по мониторингу. Слышали есть Либра и Оттай. Можно использовать?

Да, это как раз и есть датчики мониторинга. Один датчик на 2 недели. Хорошо для понимания эффективности диеты и подобранной терапии.

Наталия Владимировна, такой еще вопрос. Доктор выписал глюкофаж лонг и семавик. Но пока на питании сахар норма. Можно ли пока обойтись без препаратов. Вес снижается пока стабильно.

Ранее были такие рекомендации - только на диете. Современные рекомендации - обязательный прием препарата для контроля над глюкозой. Мы не всегда можем заметить повышение глюкозы - стресс, воспаление, нарушение диеты. Вы должны быть защищены в любой такой ситуации. Можно один глюкофажЛонг 1000 мкг вечером 1 р в день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.