Головная боль
Здравствуйте! Беспокоит боль справа в голове, при движениях обостряется. Болит в виске справа, либо за ухом правым, бывает отдает в лоб Беспокоит около 4 месяцев Так же когда еду в машине, вибрируют ноги будто, правая рука ( покалывание как после онемения) и нога так же. Все с правой стороны. Поясница тоже будто затекает. Не понимаю в чем дело и очень переживаю. Есть тревожное расстройство. Может ли это быть симптомом опасной болезни? Мрт головы делала 1,5 года назад, там были только небольшие очаги врожденные
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы, которые Вы описали, могут быть результатом различных патологий и требуют дифференциальной диагностики. Рассмотрим основные возможные причины:
1. Неврологические заболевания:
- Тройничная невралгия: боль в виске и за ухом, усиливающаяся при движениях.
- Окципитальная невралгия: боль, распространяющаяся от задней части головы к лбу.
- Шейный остеохондроз: может вызывать иррадиирущие боли, ассоциированные с движением головы, и неврологические симптомы в конечностях из-за компрессии нервных корешков.
2. Сосудистые патологии:
- Мигрень: повторяющиеся эпизоды головной боли, сопровождаемые аурой, нарушениями чувствительности и парестезиями.
- Артериовенозные мальформации или аневризмы: могут проявляться персистирующей односторонней головной болью и неврологической симптоматикой.
3. Мышечно-тонический синдром:
- Миофасциальные триггерные точки: спазмированные мышцы шеи и головы могут вызывать устойчивую боль и переносить её на другие области.
4. Психогенные причины:
- Тревожное расстройство: психосоматические проявления могут включать напряжение мышц, головные боли, парестезии и другие вегетативные симптомы.
Для исключения опасных заболеваний и точного диагноза рекомендуется:
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с сосудистым контрастированием: для выявления структурных и сосудистых изменений.
- Допплерография сосудов шеи и головы: для оценки кровотока.
- Консультация невролога: для клинического осмотра и уточнения диагноза.
- Анализ крови: общий, биохимический, оценка уровня воспалительных маркеров.
На основании клинической картины и результатов обследований будет разработана соответствующая терапевтическая стратегия.
Алена Артуровна, здравствуйте! Спасибо большое! Опасные состояния это аневризмы?
Да, аневризма является наиболее опасной среди предполагаемых диагнозов
Алена Артуровна, а ее возможно увидеть без контраста?
Да, можно увидеть без контраста, но
- Возможно менее четкое изображение мелких сосудистых структур по сравнению с методами с контрастом.
- Контрастные методы могут предоставить более детализированную информацию, особенно для мелких и комплексных аневризм
Принятый ответ
Здравствуйте, остеохондроза шейного отдела позвоночника нет? Рекомендую исключить его в первую ояередь, а так же ключевые дефициты, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, глюкоза, холестерин. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, здравствуйте!
Говорили на приеме, что есть остеохондроз. общий анализ крови в норме, только эозонофилы повышены ( у меня астма)
Тогда головные боли объяснимы, на фоне остеохондроза такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть проявлением тревожного синдрома, так же проявлением остеохондроза.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,
Евгения Сергеевна, здравствуйте! А аневризма вероятна?
Евгения Сергеевна, и еще я часто очень пила нурофен детский, по 1 таблетке в день, но часто по дням. Это тоже опасно может быть?
Аневризма мало вероятно.
Нурофен разрешен для приема длитеными курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую Гинкго Билоба – улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. Также рекомендую следить за уровнем тромбоцитов, следить за артериальным давлением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Проведите уздг сосудов шеи.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мексидол 125мг 1т 3 раза в день 1 месяц.
Бетагистин 24 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация невролога.