Консультация психотерапевта /

Головная боль — вопрос №660712

Здравствуйте!Беспокоит головная боль на протяжении 4-х месяцев.Началась резко, проснулась утром с головной болью, до этого все было нормально, стрессов не было, единственное за 10 дней до этого сделала прививку от коронавируса.Голова болит ежедневно, жгучего, давящего характера, больше справа, темя, лоб, отдает на спинку носа.Обследовалась, МРТ, уздг, КТ пазух, лечение у невролога, массажи, иглотерапия.Пила нпвс, Афобазол, Грандаксин, без эффекта.Консультирована психотерапевтом.Назначил элицею и стрезам.Купила, почитала инструкцию...страшно.Депрессии врач сказал нет, есть предпосылки для нее на фоне постоянной головной боли.Как по Вашему опыту, назначали ли Вы элицею при таком и был ли эффект?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый дегь,прикрепите пожалуйста результаты мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника
Клиент
Юлия, прикрепила

Нарколог, Невролог, Психиатр
На мрт ничего критичного нет,проколите галидор 5 дней внутримышечно по 2.0,снимится спазм сосудов головы и шеи,затем принимацте сермион по 10мг 3 раза в день 3 месяца,он будет расширять сосуды,грандаксин можно по 1 таб.2 раза в день месяц для снятия вегетативных проявлений,пока моднл обойтись без антидепрессантов
Клиент
Юлия, Грандаксин с афобазолом уже принимала 2 месяца по назначению невролога. Ещё принимала Венарус, вазобрал, ксефокам.Без эффекта.
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Когда Вы с врачом подберете лечение стоит поработать и с психологом/психотерапевтом. Вы можете исследовать психосоматическую природу своего состояния. Головная боль - это симптом, Ваше тело обращается к Вам и Вам важно услышать о чем оно хочет Вам сказать, на что обратить Ваше внимание, что Вы продолжаете нести внутри себя,с чем сталкиваетесь и что предстоит изменить, чтобы обрести ясность в голове!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такая головная боль является болью напряжения и она лечится как раз приемом антидепрессантов. У всех лекарственных препаратов есть побочные эффекты, даже у таких простых, как аспирин и но-шпа. Поэтому, думаю, Вы достаточно натерпелись с головной болью и пора начинать лечение.
Клиент
Татьяна, да, мне кажется я уже все перепробовала..Прием антидепрессантов конечно оттягивала, меня больше пугает длительный курс, ну и побочные конечно.Но если быть бы уверенной, что они помогут, я бы не сомневалась.Начала сегодня прием.У меня такой вопрос, назначались ли Вами такие препараты при головной боли напряжения и был ли эффект?
Психиатр, Сексолог
Назначались и эффект был. Но надо понимать, что у антидепрессантоюа накопительный эффект и своё действие он начнет недели через две
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ.Подскажите пожалуйста, назначена элицея по 1/4 табл. 5 дней, потом по 1/2 табл 5 дней, потом по 1 табл , но врач сказал может хватит и по 1/2.Я не уточнила, как я это узнаю?10 дней приема будет, если будет эффект, то оставить 1/2?К врачу на очный прием пойду через 2 недели, он ушел в отпуск.
Психиатр, Сексолог
Если почувствуете, что симптомы начали уходить, тревога уменьшается ,значит препарат действует и можно дозировку не увеличивать. А если будет ощущение, что вот вроде лучше стало, но всё равно какая-то тревожность или не совсем все купировалось, то увеличивайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а головная боль, она тоже должна же купироваться?Я не очень понимаю, какая у меня тревожность, мне кажется я по жизни тревожный человек, мнительный, беспокоюсь о здоровье, своем, мужа, детей, боюсь, что может случиться что-то плохое.Но вот такое, чтоб болела длительно голова такое впервые.3 года назад у меня полгода болела спина, поясница.Началось на фоне стресса, ребенок получил травму, полгода лечилась, прошло, без антидепрессантов.Поставили остеохондроз.
Терапевт
Здравстауйте. Не вижу необходимости в приемё назначенных препаратов и тем более в консультации психтерапевта.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Назначение адекватное. Нужно начинать лечение. Но эффективность препаратов будет не сразу. Они имеют накопительные свойства, эффект не менее чем через 2 недели.