Профилактика заболевания у грудничка

Здравствуйте. Сыну 4 месяца, полностью на грудном вскармливании. Я вчера простыла, сегодня проснулась с ужасной болью в горле и насморком. Очень переживаю, что сын может тоже заболеть. В настоящее время малыш чувствует себя хорошо, играет, смеётся, кушает - всё как обычно. Можно ли в целях профилактики промывать ребёнку носик аквамарисос спреем (3+мес) и смазывать носик Виферон? Или как то по-другому профилактику проводить?

Мама-Хронический тонзиллит. Ребёнок здоров.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Необходимо малыша прикладывать часто к груди, ваши антитела его будут защищать
При возможности можно надевать маску, пои контакте с ребёнком
Носик промывать можно соляными растворами, но не спрей, а капли
Виферон не имеет доказательной базы
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, неправильно написала в вопросе, Аква Марис бэби (3+мес) средство для промывания и орошеноя полости носа можно использовать для профилактики? Как часто?

В спреи не рекомендуется использовать детям, поэтому только в каплях
3р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо, поняла. А если у ребёнка поднимется температура, свечи цефекон д можно использовать? Или лучше Нурофен детский?

И то и то можно
Дозировка нурофена 10 мл/кг
Цефекон 15 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, не совсем понимаю дозировку. Ребёнок вешает 8300, сколько нужно мл Нурофен и сколько Цефекона?

4,1 мл нурофена
Свечку 100мг можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Виферон не имеет доказательной эффективности . Специальных препаратов для профилактики,к сожалению, нет. Почаще прикладывайте малыша к груди, вы передаете ему антитела. Соблюдать правила гигиены , не целовать малыша, чаще мыть руки, носить маску .В носик можно капельки Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, а если у ребёнка поднимется температура, свечи цефекон д можно использовать? Или лучше Нурофен детский?

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Можно в ввиде свечей и в виде сиропа .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще мойте руки ,
Надевайте маску во время кормления , чаще проветривайте помещение.
Грудное вскармливание продолжить , защитные антитела передаются ребенку. Промывайте нос аквамарисом 3-4 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, подскажите пожалуйста не по теме. У ребёнка постоянно потеет голова, когда сосет грудь или когда лежит на животике, старается делать самолётик или когда просто тяжело держать головку. Это нормально или требует дополнительного обследования? Голова потеет с рождения.

Не требует обследований .
Витамин д даём аквадетрим или вигантол 1000 ме 2 капли утром .

Принятый ответ

Здравствуйте, старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как ваши защитные антитела передаются малышу с грудным молоком.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Витамин Д в проф.дозе принимаем. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, а если у ребёнка поднимется температура, свечи цефекон д можно использовать? Или лучше Нурофен детский?

Можно использовать оба препарата по возрасту. Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка не более 3х раз в день.
Цефекон Д по 15 мг на кг веса ребёнка, не более 4х раз в сутки

Жаропонижающие чередуем, даём при температуре свыше 38,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста не по теме. У ребёнка постоянно потеет голова, когда сосет грудь или когда лежит на животике, старается делать самолётик или когда просто тяжело держать головку. Это нормально или требует дополнительного обследования? Голова потеет с рождения

Нет, это все вариант нормы, не переживайте. Не забываем витамин Д в проф.дозе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Виферон применять не нужно (ни мази, ни свечи), как и другие противовирусные для "лечения" ОРВИ.

Ребенка чаще прикладывать к груди, в нос капать по 1-2 кап аквамарис бэби или физ р-р, проветривание.

При повышении Т выше 38-38,5 нурофен 10 мг на кг (половина веса в мл) - 4,1 мл, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (если суспензия вес умножить на 0,6 в мл) - 4,9 мл или свечи 100 мг, интервал 4-6 ч.

Вам можно в качестве обезболивающего или жаропонижающего - нурофен, он совместим с ГВ (совместимость препаратов с ГВ можете смотреть на сайте е-лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста не по теме. Ребенок когда лежит на спинке, у него часто голова наклоняется к левому плечу. Спит только на спине, голову поворачивает сам во сне в разные стороны. Лежа на животике держит голову ровно. То что на спинке голова не ровно это норма? Или говорит о том что у него кривошея?

При кривошее ребенок не может свободно поворачивать голову в обе стороны, поворот в другую сторону ему бы причинял боль и дискомфорт. К тому же при кривошее определяется на пораженной стороне плотный мышечный тяж, он хорошо ощутим при осмотре.
Попробуйте наклонить голову в обе стороны, если получается это сделать свободно без беспокойства, без сопротивления, угол наклона одинаковый, то нет кривошеи.

Ребенок должен спать на спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Николаевна, ребёнок сам свободно поворачивает голову, даже заставлять не приходится. В вертикальном положении голову держит ровно, крутит в разные стороны. Получается такой наклон головы в положении лежа на спине сам со временем пройдёт, о тонусе мышц это тоже не говорит?

Признаков кривошеи нет.
Ребенку так удобно, у него тоже есть свои привычки.
Делайте каждый день массаж по возрасту, посмотрите в интернете комплекс упражнений на возраст ребенка.