Консультация терапевта /

Низкий показатель фолиевой кислоты — вопрос №2280250

Здравствуйте. Сдавал анализы, результат прикреплю. Подскажите, могу ли я пить фолиевую кислоту 1 мг раз в день? Какие побочные эффекты могут быть? Пью ферлатум, от давления Конкор и престанс, и Жанин (назначение гинеколога).

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертензия, анемия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да по этим показателям можно принимать фоллиевую кислоту в дозировке 1 мг, также она хорошо переносится и сочетается с Вашими принимаемыми препаратами.
Клиент
Алена Игоревна, я паникёр. Страшного ничего не будет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, показатели не критичные , пейте спокойно препараты ✨?
Клиент
Алена Игоревна, как долго принимать? И когда сдавать кровь , чтобы посмотреть результаты?.
Может ли от недостатка витамина в9 сыпаться волосы, постоянная усталость, апатия?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да слабость и выпадение волос может быть при дефиците. Примите фолиевую в течении 14 дней, после чего анализ пересдайте. Если надо будет примите ещё 14 дней, передозировка не желательна, поэтому поэтапно смотрим результат
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое ???
Клиент
Алена Игоревна, а при передозировке, что может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В случае передозировки могут проявляться симптомы, такие как тошнота, боли в животе, раздражение и возможно даже проблемы с сахаром в крови у людей с диабетом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Можете начать прием фолиевой кислоты 1 мг, с Вашими препаратами сочетается. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, причина анемии установлена. Железодефицитная анемия на фоне эндометриоза, обильные критические дни. Поэтому назначен Жанин.
Нарколог, Терапевт
Очень хорошо! Когда установлена причина, то и процесс лечения понятен
Терапевт
Добрый день.
Фолиевую кислоту можно принимать в дозе 1 мг в сутки 1 месяц, затем пройти лабораторный контроль, при достижении нормальных показателей перейти на поддерживающую дозировку 0,5 мг в сутки еще не 2 месяца.

Так же в общем анализе крови признаки анемии легкой степени, сколько времени принимаете Ферлатум? Возможно, препарат стоит заменить. Дополнительно необходимо сдать ферритин, железо, витамин В12. Ферритин должен быть примерно равен массе тела, если через месяц приема ферритин на том же уровне, что и был, рекомендую другой препарат. Лучше всего усваивается железо с витамином С в составе.
Препарат принимать до нормализации уровня ферритина. Если уровень гемоглобина будет в норме, а ферритин снижен, спустя время гемоглобин опустится вновь.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, в12, я прикрепила. Ферлатум пью давно , уже наверное полгода, до его приема гемоглобин был 74. Ферритин 5. Пробовали другие препараты -Ферро фольгамма, тардиферрон, Сорбифер -ЖКТ просто умирает от них. Подошел только Мальтофер (но его убрали из аптек) и ферлатум. Раньше хорошо держал фенюльс, к сожалению его нет в аптеках. Анализы, которые вы написали все сданы всё в пределах возраста. Узи брюшной полости в норме (немного увеличена селезёнка), сердечко в норме, почки норма.
Терапевт
Пробовали Тотему? Учитывая динамику на Ферлатуме, он не эффективен.
Клиент
Виктория Александровна, нет тотему не пробовала.
Терапевт
Курс приема такой же, до нормализации показателя Ферритина, принимать по 1 ампулы в сутки, ампулу необходимо растворить в стакане воды, пить через трубочку. Дополнительно витамин С в таблетках по 500 мг в сутки на протяжении всего приема.
Клиент
Виктория Александровна, попробую, каждый раз переживаю как лекарство усваивается
Терапевт
Железо сложно подобрать, это факт, но необходимо нормализовать уровень ферритина, поэтому в выборе не останавливайтесь! Надеюсь этот препарат Вам подойдет!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, можно принимать фолиевую кислоту 1 мг во время еды или сразу после еды 1-2месяца. Обычно хорошо переносится, могут быть аллергические реакции, индивидуальная непереносимость в виде нарушения стула, болей в животе. Так же рекомендую увеличить в рационе продукты богатые В9(фолиевой кислотой): зеленые листовые овощи, субпродукты, спаржа, брокколи, апельсины, бананы, зелень.В ОАК имеется анемия легкой степени, вероятнее всего смешанного генеза(дефицит фолиевой кислоты и железа, так как снижены эритроцитарные индексы). Рекомендую сдать кровь на ферритин(в норме должен быть 40-60), если будет ниже, тогда необходимо подключить препараты железа, например мальтофер или феррум лек 100мг 2р/сут-1мес, затем по 1т.1р/сут еще 2-3месяца. Частые причины анемии: обильные менструации и межменструальные кроаотечения. У гинеколога, я так понимаю, вы уже обследовались, поэтому рекомендую выполнить ЭФГДС+ тест на НР, кал на скрытый гемоглобин, консультация хирурга/проктолога, если есть геморрой. Усилить гемодиету: говядина, печень, кролик, свинина, куриное бедро, гречка, гранаты, яблоки, семечки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, Пробовали другие препараты -Ферро фольгамма, тардиферрон, Сорбифер -ЖКТ просто умирает от них. Подошел только Мальтофер (но его убрали из аптек) и ферлатум. Раньше хорошо держал фенюльс, к сожалению его нет в аптеках. Анализы, которые вы написали все сданы всё в пределах возраста. Узи брюшной полости в норме (немного увеличена селезёнка), сердечко в норме, почки норма. Продукты содержащие железо ем каждый день.
Нефролог, Терапевт
Можно феррум лек это аналог мальтофер 100мг 1р/сут затем контроль ферритина, при положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца.
Клиент
Оксана Викторовна, он жидкий? Мальтофер в каплях пила. Таблетированный железо не подходит мне
Нефролог, Терапевт
Есть в сиропе, 5мл 1раз в сутки.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Да, с учетом результатов анализов показан прием фолиевой кислоты.
Принимать можно по 1 мг- 1 р/д в течение месяца. Обычно хорошо переносится. Принимать лучше во время приёма пищи.
По поводу анемии- она у вас смешанная, железо- и фолиево дефицитная.
Если принимаете ферлатум, то рекомендую прием по 1 флакону- 2 р/д. в течение месяца. Через месяц приёма - проверить уровень гемоглобина и ферритина. Уровень ферритина должен быть выше 40 нг/мл, уровень гемоглобина - выше 120 г/л. Если показатели не придут к норме, прием препарата железа нужно будет продолжить до нормализации показателей.
Обратите внимание на свой рацион. Добавьте в него продукты, богатые белком, железом и фолиевой кислотой.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Пробовали другие препараты -Ферро фольгамма, тардиферрон, Сорбифер -ЖКТ просто умирает от них. Подошел только Мальтофер (но его убрали из аптек) и ферлатум. Раньше хорошо держал фенюльс, к сожалению его нет в аптеках. Анализы, все сданы всё в пределах возраста. Узи брюшной полости в норме (немного увеличена селезёнка), сердечко в норме, почки норма.
Терапевт
Если вам ферлатум подходит, можете его продолжать принимать.
Вообще, конечно, для лечения анемии необходимо принимать по 100 мг железа 2 р/д. И хотя в одном питьевом флаконе ферлатума железа всего 40 мг железа, но с учетом того, что железо там в форме сукцината, оно хорошо усваивается, и с учетом лёгкой степени анемии прием по флакону ферлатума 2 р/д тоже должен быть эффективным.
Возможно, для восполнения депо железа потребуется более длительный срок приёма, нужно смотреть динамику общего анализа крови и ферритина на фоне лечения. Но эффект однозначно будет.