Консультация гинеколога /

Высокий Б9 при беременности — вопрос №489982

Добрый день! Сейчас беременность 5 недель, пью Метил Фолат 400+400мг/сутки ., омега 1600 мг., фемибион 1. Имею мутации в фолатном цикле , был выкидыш и гомоцистеин - 13 , б9 - 7, при планировании пила фольку 800, б12 800 мкг. Пришел анализ фолиевая кислота 37,1 нг/мл я испугалась, что фолиевая кислота так завышена , хотя мне по показаниям прописана. Опасно ли это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы принимаете фолиевую + фолиевую из Фемибиона? Доза получается тогда больше положенной 1200 мкг.
Клиент
Любовь, да,1200 т.к имею мутации в фолатном цикле, мне был прописан фолацин еще при планировании, я заменила на фолат 400 mg и пила 2 раза в день.

Акушер, Гинеколог
при мутации фолатного цикла достаточно только замены фолиевой на метилфолат, но не повышение дозы. какие гены у Вас нарушены?
Клиент
Любовь, загрузила фото анализа !
Акушер, Гинеколог
Спасибо, есть мутация гомозиготная , сам ген имеет несколько меньшее значение, чем аналогичный, который находится в нормальном положении. Вам достаточно сейчас перейти или на метилфолат 400 мкг в сутки или только остаться на фемибионе. В плановом порядке сдайте гомоцистеин.
Клиент
Любовь,при планировании был 13 , снизила до 6 , сейчас гомоцистеин 5,98 мкмоль/л
Акушер, Гинеколог
Отличный результат!
Клиент
Любовь, спасибо за ответы!оставлю только фемибион 1. Любовь, как вы думаете это не опасно для плода такой переизбыток фолата на таком маленьком сроке? Конечно сейчас отменю и оставлю только фемебион 1, переживаю не нанесла ли малышу такой дозировкой вред
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, фолиевая кислота очень быстро расходуется и этот избыток довольно быстро уйдет, дозу Вы принимали незапредельную. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Опасности нет никакой, не переживайте!
Эта та фолиевая кислота в избытке, которая организмом не усваивается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно вы слишком много принимаете фолиевой кислоты. поэтому и такой результат.
Можно пока отменить витамины.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не стоит волноваться, опасности никакой нет. Но получается Вы пьёте фолиевую в дозировке 1200 мкг, можно сбавить до 1000 мкг.
Даже до 800 мкг. Пейте Фолиевую кислоту 400мкг и плюс Фемибион 1. Достаточно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо снизить дозу фолиевой кислоты до 400 мкг/сут, а после 12 недель её можно будет полностью отменить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальный результат при повышенном потреблении фолиевой кислоты.
При мутациях Вам показан прием не 400 мкг, как обычно, а в 2-3 раза больше. Фолиевая кислота не насет вреда в избытке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна! Анализ на фолиевую кислоту сдавать во время приёма фолиевой кислоты не совсем информативно- потому что она будет отражать не только уровень истинный, но и тот, что Вы приняли, который ещё не подвергся всасыванию, поэтому такие значения при приеме препарата вбсолбнто адекватны, сдавать лучше не фолиевую кислоту, а гомоцистеин, чтобы понимать, как хорошо фолиевая кислота усваивается.
Никакой опасности в таком значении точно нет
Клиент
Адэль, это не опасно для плода такой переизбыток фолата на таком маленьком сроке? Конечно сейчас отменю и оставлю только фемебион 1, переживаю не нанесла ли малышу такой дозировкой вред
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яна, нет, не бойтесь. При мутациях фолатного цикла пьются дозировки и 2000, и 3000, и 5000 мкг. То, что в крови фолиевая повышена - не значит, что она вся усвоилась - и к малышу попало столько, сколько нужно. 1200 мкг при мутации фолатного цикла - это нормальная дозировка. Такой - вред Вы не могли нанести ни себе, ни малышу. Можно снизить до 800 мкг и отслеживать не фолиевую, а гомоцистеин - если он высокий, значит вся эта фолиевая даже не усваивается. Если он в норме - значит вы пьёте адекватную дозировку
Клиент
Адэль, был гомоцистеин 13 , при планировании снизила до 6 , сейчас анализ пришел 5,98 мкмоль/л.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот видите - отличный гомоцистеин, значит все прекрасно усваивается. Поэтому не о чем абсолютно переживать.
Токсические дозировки - 10000-15000 фолиевой кислоты при беременности. Видела как назначают 16000 фолиевой кислоты лично - вот это действительно переизбыток.
А 1200 да ещё при мутациях фолатного цикла , с потерей в анамнезе, и нормальным гомоцистеином - нормально. Можно снизить до 800
Клиент
Адэль, спасибо! т.е 37,1 нг/мл. не сильно высокий показатель фолиевой кислоты при беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно нет. Если пьются какие то препараты - анализы на этот микроэлемент не сдаётся, либо сдаётся после отмены - чтобы понимать, что на самом деле в организме, какой уровень.
Не сдаются гормоны при приеме гормонов, не сдаётся ферритин, если пьются препараты железа и так далее. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! При беременности Вы сдавали гомоцистеин?
Клиент
Илона, гомоцистеин 5.98 нкмоль/л
Акушер, Гинеколог
Яна, у Вас отличный гомоцистеин, поэтому, в приеме такой дозы фолиевой кислоты Вы не нуждаетесь, только то, что есть в фемибионе -1 или фолиевую кислоту 400
Клиент
Илона, дело в том что при планировании гомоцистеин у меня был 13 , я снизила до 6, сейчас он 5.98 нг/мл и поэтому я снижала и пила при планировании фолат 800, б12 800 мкг. А сейчас пересдав оказался такой большоЙ анализ фолиевой кислоты. Конечно сейчас отменю и оставлю только фемебион 1, переживаю не нанесла ли я малышу такой дозировкой вред.
Акушер, Гинеколог
Нет, не нанесли, не переживайте!