Консультация детского невролога /

Судороги фебрильные — вопрос №228060

Добрый день!
Уважаемые врачи, нужен ваш профессиональный совет.
Ребёнку 2,5 года. Развитие прекрасное: хорошо разговаривает, смышлёная, перегоняет своих сверстников.
1. До 1,5 лет закатывалась, со временем прошло.
2. В июле 2019 заболела энтеровирусной инфекцией. На фоне температуры свыше 39 начались судороги: пальцы зафиксировались в полусогнутом состоянии, руки начали трястись, губы синеть, глаза закатываться, голова запрокидывалась назад. Без сознания ребёнок был около 20 секунд.
Сделали ЭЭГ, КТ - всё в норме. В 2018 году также делали энцефолограмму, доплерографию сосудов головного мозга, нейросонограмму. Всё в норме.
3. 22.01.2020 был очень эмоциональный день (ребёнок увидел маму после роддома, сестричку новорожденную), разговаривала без остановки, радовалась. В 15:00 взгляд остановился на одной точке, появился отсутствующий вид. Пытались до неё «достучаться», безрезультатно. Никакой реакции. Начали синеть губы, положили на бочок. 2-3 минуты ребёнок был без сознания с открытыми глазами. После приступа не могла разговаривать. Нормальная речь вернулась спустя 10 минут. Нас отвезли в больницу, сделали КТ, все норм и отпустили.
В 19:00 приступ повторился. Ездила на каталке и опять взгляд остановился и зависла. Положили на бок. Губы посинели, глаза начали закатываться, изо рта пошла слюна. Приступ длился около 2-3 минут. После приступа речь также возвращалась около 10 минут. Измерили температуру 37.9.

Невролог назначила Депакин хроно дозировка 375 мг. Пьём с середины января. В Марте сделали видеомониторинг. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой. Стоит ли продолжать пить противосудорожные и какая причина приступов, если нет эпилептической активности?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нужно делать ЭЭГ во сне.
Что по анализам?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, во вложении ээг сна

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обязательно проверить Вит д исключить спазмофилию.
Биохимию крови ( кальций, фосфор, магний)
Педиатр
Здравствуйте есть оак?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в норме, недавно сдавали и анализ мочи тоже в норме
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3
Нейроинфекции исключить нужно
Педиатр
Здравствуйте! проверьте магний кальций вит Д крови
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ээг не обязательно всегда показывает эпиактивность даже если она есть, причиной этому являются наличие ограничений у метода. Однозначный ответ может дать регистрация самого пароксизма на видео ээг мониторинге, особенно это касается локальных форм, если пароксизма не было во время исследования то соответсвенно не улавливает его в ряде случаев. Для этого необходимо проведение длительного исследования, порой даже в течение нескольких суток, но я понимаю что это не всегда остаётся возможным, по этому если очевидно наличие приступов то нет необходимости обязательно зарегистрировать эпиактивность. Какую дозировку принимаете? Как переносимость? Когда начали приём?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Необходимо продолжать принимать противосудорожные препараты. Согласно рекомендациям, если в течение 2х лет на фоне приема препаратов и отсутствия эпиактивности на ЭЭГ нет приступов, то необходима очная консультация невролога-эпилептолога с целью решения о коррекции терапии (отмена либо прием иных препаратов).
Будьте внимательны и осознанны, прекращение приема противосудорожной терапии чреват развитием тяжелого приступа, а это в свою очередь может перерасти в отек головного мозга, что окажется фатальным!
Невролог
Здравствуйте,то есть первое ЭЭГ,от 2018 года тоже была в норме?
Невролог
А МРТ делали? Или только КТ?
Клиент
Евгения, делали 2 короткие ЭЭГ в 2018 и 2019 и 3-х часовую в 2020. Эпилептической активности нет
Невролог
Приступы могут быть не эпилептической природы,нужно обследовать на уровень микроэлементов- магний,кальций,калий, лучше бы,если это было сделано во время тех приступов,в любом случае ЭЭГ видеомониторинг нужно повторить через полгода,наблюдаться у эпилептолога-,по поводу депакина- нужно продолжить прием препарата,отмена возможна под контролем лечащего врача если приступы будут отсутствовать в течение года и будет нормальной ЭЭГ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В детском возрасте причину приступов чаще всего найти не удаётся. Это, так называемая, идиоматическая эпилепсия. Препарат давать нужно. Лучше сделать мои головного мозга, так как КТ не так четко видит структуры головного мозга. Нужно в первую очередь исключить симптоматический характер эпилепсии (по результатам МРТ)