Консультация кардиолога /

Резкое ухудшение перебоев сердца, проверка холтера — вопрос №2280879

Здравствуйте.
С 18 лет страдаю резкими перебоями в сердце, они были редкие, раз в несколько месяцев. В момент покоя чаще всего внезапные толчки со спазмом в горле, как удушье. Длительность секунда-две. Последний год они стали чаще, были несколько раз более сильные приступы с большей длительностью, как серия толчков с удушьем. На 1 секунду толчки стали такие частые, что уже несколько раз в день стало.
На этой неделе я проснулась и был сильный приступ такой. Я решила пойти сразу повесить холтер в тот же день. Пока вешали холтер, на моменте уже закрепления скотчем у меня пошёл резкий сильный приступ, сильные толчки в груди серией и удушье, я начала метаться в панике, потом все внезапно ушло, остался только пульс 160.
И в течение следующих суток были небольшие такие приступы, но частые. У Меня никогда не было столько перебоев за сутки даже близко. Вчера я сняла холтер, но приступы остались. Они то проходили, то потом постоянно были в течении нескольких часов.
Вечером вызвала бригаду, так как было уже страшно, такого никогда не было. От напряжения пульс был 130,но перебои как на зло не появлялись, экг без изменений с прошлого года, синусовая тахикардия.

Врач и скорая предположили, что мои приступы это скорее всего систолы. Сегодня пришёл результат холтера, посмотрите пожалуйста. Действительно ли это они? Могут ли они резко участиться? У меня всегда было 1-2 в день, а тут больше 10 за сутки и 2 сильные. Стоит ли мне что то делать. Как вообще реагировать, плтому что появляется все внезапно, особенно серия толчков, как было по холтеру в 15:30. Там и толчки и удушье, невозможно на это спокойно реагировать. А если тем более это произойдёт внезапно не дома где то. Я из за этого боюсь даже спортом заниматься, а мне надо худеть.
Могут ли они спровоцировать приступ синдрома впв?

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.
У меня все нормально с щитовидной и узи и гормоны, я проверяла недавно. Гемоглобин снижен. Но меня беспокоит не тахикардия, меня беспокоят внезапные перебои в сердце с удушьем.

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данные приступы возможнв на фоне повышенной тревожности.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Если все показатели в норме , надо будет рассмотреть приём на постоянной основе противотревожнлй терапии, так как на фоне переживаний активируется симпатическая нервная система, которая стимулирует сердце, приводя к повышению пульса
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
А вам ранее выставляли WPW-синдром?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, да, он у меня с рождения. РЧА пока не делала.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, поулчается у меня из за нервного напряжения такая реакция на каждую экстрасистолу? Просто у меня приступы чаще всего происходят в момент покоя, когда я спокойна. Резкие толчки в груди с одновременным удушьем, как будто в грудь ударили. И потом тяжесть в груди какое то время. Ну и больше всего беспокоит, когда толчки в груди с удушьем идут серией, я в такие моменты обычно резко подрываюсь и начинаю метаться, потому что нечем дышать.
Просто неокторые и десятки тысяч не чувствуют, а у меря получается реакция на каждую и иногда сбивается сильно. Может ли такое быть ещё на фоне впв? Или это просто не повезло и такая реакция организма на них.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а может быть ухудшение, извиняюсь, из за диареи? Почти месяц у меня периодически сильные диареи, больше 5-8 раз в день и вода. Регидрон я не пью, воду почти тоже. Заметила просто, что весь день не бегала, было лучше, как ночью начала каждые 20 минут, приступы стали чаще и сильнее с удушьем.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг количество экстрасистол небольшое, допустимое в норме.
Есть момент , где не исключается короткий эпизод трепетания предсердий. Поэтому, проконсультируйтесь с аритмологом.
Но, чаще в момент жалоб на перебои регистрировались экстрасистолы, которые безопасны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, меня беспокоит, что я на них так реагирую, видела у кого то десятки тысяч и не чувствуют, а я поулчается чувствую каждую систолу и достаточно сильно. Это может быть на фоне нервного напряжения? Или например позвоночника. Больше всего напрягают сильные приступы, когда серия толчков с удушьем,но такие слава богу редко. Просто боюсь, что и они могут быть частыми. Раз даже мелкие стали резко гораздо чаще.

И я обратила внимание, что на холтере часто даже в момент сна скачки пульса до 120. Такое тоже нормально?

По узи недавно у меня под вопросом поставили кардиосклероз мелкоочаговый (постинфарктный или постмиокардический).
Кардиолог
На фоне нервного напряжения могут учащаться и тяжелее переноситься.
Пульс 120 во сне может возникать и без значимой патологии сердца ( плохой сон на фоне тревоги, жары).
Прочитала Ваши ответы выше. Диарея- потеря электролитов. Необходимо принимать Регидрон и обязательно достаточно пить воды . Это тоже отягощает ситуацию с экстрасистолами .
Кардиолог
В Вашем случае более информативное исследование МРТ сердца, а не Узи. Возможно Вы действительно перенесли миокардит, что дало осложнение в виде экстрасистол
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте!
Я вызвала утром медсестру из лаборатории, чтобы сдать калий, натрий, хлориды.
Она у меня даже кровь собрать не могла нормально, кровь не шла вообще с вены, с которой обычно берут. Все вены впали, она еле еле нашла только 1 участок для сбора на кисти. У меня сложные вены, но всегда находили и быстро брали.

Результаты пришли вроде нормальные, хлориды 103,калий 4 23,натрий 136.5.

Я выпила сегодня 2 литра регидрона и приступов экстрасистол с удушьем стало раз в 5 меньше.
Может ли быть обезвоживание, когда показатели крови в норме? С понедельника я мучилась, приступы были постоянные, сегодня они есть, но гораздо меньше.
Кардиолог
Здравствуйте. Небольшое обезвоживание может быть. В жару старайтесь достаточно пить жидкости, лучше питьевой воды небольшими порциями.
Спадение вен могло быть еще на фоне волнения