Консультация детского лора /

Долгий, затяжной кашель — вопрос №2326908

Здравствуйте, дочке 4г, заболела ОРВИ 7го июня, температура, сопли и покашливание было по ночам из за соплей, через 2 недели выздоровила, но кашель ночной так и остался, бывает за ночь прокашляет 2р, бывают дни что просто всю ночь кашляет, и кашель такой громкий, сильный и орущий, будто в горле пустота, похож на кашель при ларенготрахеите, днём кашля практически нет, если например побегает или попрыгает может покашлять. Были очно у Лора, в лёгких чисто, поставили хронический постинфекционный кашель, из за слизи по задней стенке якобы такой кашель. Пшикали в нос назонекс 2-3недели эффекта нет, как был кашель так и есть лучше не стало. Промываем нос в течении дня, уже месяц, даём антигистаминные на ночь, синекод капли пропили, чтобы не много заглушить кашель чтобы поспать,но бестолку. температура в комнате 22гр, ночью спим с кондиционером, и влажность 50%, но кашель так и не уходит никуда, приступы начинаются именно с 12-01.00ч ночи. Ребёнок сам уже измучен кашлем этим. Чем ещё можно помочь. Думаю уже может был у нас коклюш, потому что кашель был в начале сильный, не могла остановится пару дней, аж как бы до рвоты, но не рвало, потом опять стихало и засыпала. Прививки все есть. Смотрела в интернете как кашляют при коклюше, но у нас не такой был приступ с вдохами, что не хватает воздуха.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Пульмонолог, Терапевт
Бронхит или транзиторный бронхообструктивный синдром никто не исключал, ЛОР приема тут недостаточно.
Рекомендую поделать ингаляции Беродуал 10 капель + 10 капель физ.р + Пульмикорт 0,5мг утром и вечером хотя бы 4-5 дней, при ночном бронхоспазме поможет быстро.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, при бронхите разве не должны быть свисты или хрипы? Пульмикорт 0,5это не большая доза для её возраста, обычно дышим 0,25

Пульмонолог, Терапевт
Доза небольшая, эффективная для стартовой терапии в первые 3 суток, потом при положительном ответе можно уменьшить до 0,25. Свисты классические и слышимые на расстоянии - это уже при средней степени тяжести, при легком течении будут закашливания, что характеризует гиперреактивность дыхательных путей, как составную часть бронхитов с обструкцией. Обычно если кашель идет с верхних дыхательных путей, то хватает противокашлевых, чтобы его остановить. Они у вас уже были, эффект недостаточный.
Насчет коклюша - при наличии свежей вакцинации по возрасту заболеть коклюшем маловероятно, если вакцинации не было - то болеют со всей тяжестью непривитого, в любом случае ингаляторная терапия используется при таком состоянии.
Клиент
Анна Андреевна, сделали ингаляции сегодня, кашель ещё хуже стал, раньше хоть кашляла под утро по немного, а сегодня как легла так спать не может, очень сильно кашляет, не может спать даже
Пульмонолог, Терапевт
В таком случае инфекционная составляющая становится более возможной, как дополнительный фактор провокации воспалительного ответа дыхательных путей. Это атипичная флора по типу микоплазмы или хламидий. Могут потребоваться антибактериальные препараты, активные против данной флоры - это группа макролидов. Желательно назначение врачом на приеме. Тот факт, что ингаляционные гормоны не улучшили течение кашля, необходимо сообщить педиатру.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Назонекс нужно принимать минимум месяц - чтобы был эффект

Вам нужно
1)исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если вас обследовал педиатр , то необходимо исключить инфекционные агенты.
Сдать мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам.
Для исключения микоплазменной инфекции- мазок ПЦР из зева на микоплазму, ИФА крови на антитела ig MG к микоплазме хоминис.ИФА крови на антитела коклюшу и паракоклюшу.
Начните даватьосфалюгель 1/2 пакетика х 3 раза в сутки -7 дней.
Придерживайтесь режима питания: не есть не пить за 3 часа до сна
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, кровь на иммуноглобулин А и М к mycoplasma pneumoniae, коклюшу и паракоклюшу, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

При выраженных приступах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.