Консультация онколога /

Цитология из брюшной полости ( ицх) — вопрос №2281154

Помогите пожалуйста, расшифровать результаты ИЦХ после лапороцентеза. К врачу через пять дней, хотелось бы узнать с чем имеем дело. Можно ли из этих результатов установить первичный очаг? Спасибо

Возраст: 64

Хронические болезни: Cr21.1(8 лет назад)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По результатам иммуноцитохимии имеются признаки прогрессирования онкозаболевания и вероятно канцероматоза. В асцитической жидкости клетки аденокарциномы - злокачественные.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо. А по этому заключению можно определить первичный источник? Дело в том , что сг21.1 ( 8 лет) был плоскоклеточный, высокодеференцированный. А тут я ,понимаю другой. Значит ли что это первоисточник в другом месте?

Онколог, Хирург, Проктолог
По этому заключению первичный источник не определить. Нужно дообследоваться. Это другой тип опухоли по цитологии. Нужно сделать ФГДС, колоноскопию, КТ брюшной полости и грудной клетки, МРТ малого таза. А дальше по результатам
Клиент
Андрей Владимирович, все что Вы перечислили уже сделано. Врачи назначили ИЦХ так как по всем этим результатам первичный очаг неясен((
Онколог, Хирург, Проктолог
К сожалению иногда бывает, что не находится первичный очаг. Поэтому лечение должны назначить исходя из результатов иммуноцитохимии.
Онколог
Здравствуйте
По результату исследования выявлено злокачественное образование , соответствующее метастазу аденокарциномы. Первичный очаг нужно искать, это может быть кишечник, яичники , матка. Но с учетом анамнеза, с большей вероятностью речь идет о прогрессировании основного заболевания с канцероматозом брюшины. Нужно направлять и сопоставлять блоки после первичной операции и полученные сейчас. Пройти полное дообследование : кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, колоноскопию .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Все обследования, которые Вы написали сделаны. Стекла вряд ли уже существуют. 8 лет прошло, и это было в Минске . Там точно был плоскоклеточный высокодеференцированный( есть заключение ) тут, как я понимаю совсем другой((( да надо искать первоисточник, но пока нет. А я с кажды днём чувствую себя хуже. Живот раздут, болит, газы не отходят. Хотя 5 дней назад по узи жидкости было очень мало, с трудом взяли образец. Может какое обезболивающее посоветуете? Пью найз ( 1 раз в сутки), но последние дни помогает хуже.
Онколог
Это может быть зно яичника , иногда из-за асцита опухоль не могут оценить, сдайте анализ на СА125 и He4. При болях нужно попробовать парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч в сутки, если не поможет выписать рецепт на трамадол 50 мг утро вечер, можно добавлять, максимальная суточная доза 400 мг
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Все Онкомаркеры сданы , все в норме, кроме с19.9 он зашкаливает- 7000!!!! Парацетамол попробую. А что от газообразования? Врачи говорят что жидкости там совсем мало.
Онколог
От газообразования соблюдать диету, ограничить мучное, газообразующие продукты, можно пробовать симетикон. Можно попробовать пройти пэт-кт , либо полноценно брать биопсию, не жидкость, и проводить гистологию и игх с оценкой принадлежности опухоли.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, про Пэт кт тоже думали. А как Вы думаете Hipec в таком случае может подойти?
Онколог
Если очаги только по брюшине, да, можно рассмотреть такой метод лечения. Но нужно знать где находится первичный очаг, чтобы понимать какие препараты вводить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данные за злокачественный процесс аденокарцинома это может быть прогрессирование основного заболевания с канцероматозом брюшины либо это другая опухоль первичный очаг которой нужно искать. Сейчас необходимо пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, колоноскопию, сдать кровь на са125, НЕ4. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Все что вы перечислили уже сделано и сдано все Онкомаркеры и вообще все анализы( общий биохимия расширенная проверка на поджелудочную всё в норме. Кроме с19.9 он зашкаливает 7000!!! Основное заболевание сг21.1( 8 лет назад) там был плоскоклеточный высоеодеференцированный, а тут, как я понимаю, другой тип. Поэтому надо искать источник, но врачи его не видят. А как вы в такой ситуации относитесь к Hipec ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В таком случае нужно проводить пэт кт либо лапароскопическую ревизию с биопсией с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Если очаги по брюшине то можно рассмотреть этот метод лечения.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Так я понимаю пока только по брюшине(( но так все тянется((( уже месяц , а первоисточник не нашли. Боюсь время идет и скоро не только брюшина будет((( еще раз спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам ИЦХ - признаки аденокарциномы неясной органопринадлежности
И установить её по ИЦХ не получится.
Крайне маловероятно, что это прогрессирование рака анального канала - тем более там был плоскоклеточный рак.
В такой ситуации единственное решение, которое напрашивается - это диагностическая лапароскопия с полноценной ревизией и биопсией брюшины.
Для обезболивания рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Получается если не найдут первоисточник, то и химию не начнут? Или это не зависит
Онколог, Маммолог
пока непонятно, что лечить
клинически очень похоже на рак яичников
но может быть и любой другой рак из органов ЖКТ
схемы лечения каждой опухоли разные
поэтому нужен диагноз
Клиент
Владислав, спасибо) грустно это . Я почти месяц в Москве, а точно ничего неясно(( я очень боюсь , что упускаем время((( а боли в животе с мая месяца. Еще раз спасибо
Онколог, Маммолог
нужна полноценная ревизия брюшной полости и биопсия брюшины - ДЛС - диагностическая лапароскопия
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим документом.
По результатам ИЦХ - признаки аденокарциномы, но по этому результату не представляется возможным установить первоисточник.
Нужна биопсия образования и направление на гистологическое исследование, если потребуется ИГХ, чтобы понять тип опухоли и откуда могут быть клетки.
Если по всем исследованиям все нормально, то нужно решать вопрос о проведении диагностической лапароскопии с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо. Получается, что пока не найдут первоисточник не назначат химиотерапию? Следующий этап это диагностическая лапароскопия ((( как все долго) я время не упущу?
Онколог, Маммолог
Ну вы комплексно обследованы, нужно только установить тип опухоли, чтобы понять как лечить. Даже если не будет найден источник.
Онколог, Маммолог
К сожалению, такое бывает, что процессы затягиваются…
Нет, время не упустите.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо Вам большое))) будем надеяться))
Онколог, Маммолог
Удачи вам и сил ?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а как в такой ситуации можно ли будет применить Hipec?
Онколог, Маммолог
В целом как вариант да.