Консультация онколога /

Высокодифференцированная аденокарцинома слепой кишки — вопрос №1965472

Заключение "Высокодифференцированная аденокарцинома слепой кишки,тубулярный тип,с инвазией в шейку образования,эрозированием,без признаков сосудистой инвазии и периневрального роста".Полип удалили,поставили эндоклипсу и сказали через пол года прийти на повторную колоноскопию.
Сейчас требуется какое-то лечение или ждать пол года ?

Возраст: 56

Хронические болезни: Подагра

Онколог
Здравствуйте!
Вам нужно забрать стекла и обратиться в онкодиспансер к онкопроктологу. По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное образование слепой кишки. В таких случаях проводится полное дообследование ( КТ ОБП с ку, КТ ОГК, МРТ ОМТ с ку)чтобы выполнить стадирование и исключить отдаленные очаги.
Так же решается вопрос о необходимости подслизистой резекции , но так как по описанию края резекции чисты, врач может назначить наблюдательную тактику.
Динамическое наблюдение в течение первого года-каждые 3 месяца. Колоноскопия повторно через 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По гистологии злокачественное образование.
Проводится полное исследование организма для исключения распространения заболевания.
СКТ легких. СКТ или МРТ малого таза и брюшной полости с контрастом.
Вы должны получить направление в Онкодиспансер для взятия на учет. Там же после дообследования решать вопрос об иссечении слизистой кишечника на месте удаления полипа.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, консультацию хирурга на предмет стандартной операции при данном типе опухоли. Эндоскопическое удаление - это не операция выбора.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследование данные за высокодифференцированную аленокарциному слепой кишки это не самая агрессивная опухоль. Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Далее после всех обследований решать вопрос о необходимости подслизистой резекции.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ легких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер. При себе на руках нужно обязательно иметь блоки и стекла для пересмотра.
Учитывая самую начальную стадию, неагрессивный характер опухоли и радикальное иссечение - на самом деле показано динамическое наблюдение.
Иссечением полипа Вы излечены от болезни