Консультация психотерапевта /

Повышенная тревржность — вопрос №2281567

Здравствуйте меня уже много лет беспокоит повышенная тревожность по поводу моего здоровья и здоровья родных! Если допустим мне один врач сказал все хорошо я все равно иду к другому узи например и как на зло другой что-то находит однозначно)))) идеш к третьему тот еще что-то находить )) то есть вы понимаете и это меня выбивает из сил даже по поводу поставленного диагноза мнение врачей расходятся и я в ступре, и меня вот еще беспокоит что а вдруг то или это или другое и не дает мне покоя ! И это мне мешает полноценно жить , реально выбивает из сил как физически так и морально ! И я стараюсь отвлечься но мой мозг не хочет этого делать ! Мне не интересно недопустим море прогулка кино ! Так же гипер опека над детьми у меня !

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанным симптомам можно предположить наличие тревожно-ипохондрического расстройства. Лечением данного состояния занимается психиатр или психотерапевт. Для более точно диагностической оценки нужно обратиться на очный прием. При данном расстройстве наиболее эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия и/или фармакотерапия. Из лекарственных средств препаратом первой линии должен быть антидепрессант из группы СИОЗС. Для себя можете почитать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", в ней описаны техники совладания с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, на очном приеме что он мне размажет нового ? Я понимаю что очный прием нужен если для осмотра .

Психиатр, Психотерапевт
Врач не расскажет, а оценит состояние и поставит диагноз, если он есть, или исключит невротическое расстройство. От этого будет зависеть тактика лечения.
Клиент
Ирина Вячеславовна, понятно . Нового я ни чего не услышу я ему допустим расскажу что и вам . Как может от этого поменяться диагноз ! Если бы я был у вас на личном приеме , вы бы мне по другому объяснили ?
Психиатр, Психотерапевт
Диагноз ставится на основании клинических проявлений, а также на основании истории болезни, жизни, на основании поведения пациента, его мимики, жестов и так далее. Иногда дополнительно используются тестирования, собираются сведения у близких пациента. Это несколько более сложный процесс, чем кажется. Онлайн можно предположить вероятный диагноз, а установить окончательно - только на очном приеме. Поэтому я предположила, что имеется тревожно-ипохондрическая симптоматика, но заключительный диагноз установить не могу и не имею права. Именно поэтому и назначить определенное лечение довольно сложно, можно также только рассмотреть варианты.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я вас понял спасибо
Психолог
Здравствуйте.
Похоже что у вас ипохондрии, наличие других диагнозов оценят психотерапевты.
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами.
2. Если все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения, они помогут переключиться и насытить мозг кислородом.
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется когнетивно-поведенческой терапией (КПТ), необходима работа с психологом
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает только на биохимическом уровне, поэтому это не отменяет пункта номер 4.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней. Также почитайте про ипохондрии.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Действительно, очень выматывает постоянное посещение врачей. То, что вы описываете называется ипохондрией, когда человек боится заболеть одной или несколькими болезнями. Если это действительно высасывает у Вас много сил и энергии продумывание различных сценариев, не остается сил на другие дела, то рекомендую обратиться к психотерапевту и психиатру.
Психотерапия поможет Вам скорректировать Ваше мышление и паттерны поведения в конструктивное русло. Обычно, рекомендуется КПТ по классике, однако, есть множество других школ, работающих с тревожными состояниями.
Обязательно не затягивайте с лечением и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Лолита Алексеевна, а посещал психотерапевта он мне выписывал стрезам препараты , и задавал вопросы все такое , ну вы понимаете в чем дело вот он мне давал рекомендации и сейчас мне на сайте посоветовали книгу ваши колеги выше написано название , во я ее читаю и дам длинное предисловия а прочитал 20 страниц но не написано еще как с этим бороться , не дошло до этого пункта , и мой мозг отказывается дальше читать )) я уже как бы читаю но не вникаю мысли где-то гуляют . По поводу специалистов одна и тоже методикам препараты , смотрите фильмы потом писать сценарий к фильму и показать врачу ) но для меня это напряг если честно ))) методы те которые меня напрягают я не вижу в них смысла вот так мой мозг реагирует и на все это
Психолог
Здравствуйте!
Предположительно у вас тревожно – ипохондрическое расстройство. Это не соматические симптомы болезни, а психологическое. Ипохондрию по-другому можно назвать навязчивой мыслью по поискам у себя несуществующих болезней. Психотерапевт назначает лечение, чтобы эти беспокоящие, тревожащие мысли оставили человека мысли и мозг занялся решением обычных задач, стоящих перед каждым человеком.