Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №2282292

Вчера поднялось давление 130/90. Начала нервничать из за этого,поднялось до 150/100. Потом само пришло в норму . Сегодня на работе стало покалывать лицо и болела голова . Смерила давление -150/100. Пошла на приём к кардиологу и неврологу . Вот записи приемов прилагаю . А ещё я выпила мексидол , а мебикар боюсь пить ,так как на сайте написано,что они взаимодействуют. Мне очень страшно . Могло ли ЭКГ пропустить инфаркт ? Или вдруг инсульт случится ? Я дома одна ,мне очень страшно. Кардиолог от давления сказала пить ничего не нужно ,так как может быть гипотония ,типа давление мое обычное 110/70 ( и на приёме у неё такое было ) Сейчас давление 122/85 ,пульс 75. А вдруг оно поднимется ?
И как понять пока не сделала узи ,что у меня отказывают почки? Ведь и из за этого тоже может быть давление ? Мочу сдавала несколько месяцев назад,все было хорошо. Узи делала в прошлом году,была небольшая кисточка . А вдруг это была не киста а опухоль ? Сейчас слегка ломов поясницу по бокам . Не пойму,это почки или поясница . Вообщем вопросов очень много и мне очень страшно. Сильно болит голова и шея сзади быстро затекает ииначинает болеть ,меняю положение ,проходит .

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖКБ

Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю вложения
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, три часа назад выпила мексидол . Под языком сейчас элтацин .Мебикар пить сейчас ? Сейчас 12 часов ночи . Я запуталась в лекарствах

Терапевт
По ЭКГ нет инфаркта и пропустить не могли, это вегетативные реакции.
Вы тревожны? Высокий уровень стресса?

Рекомендую вести дневник давления и пульса утром и вечером 2 недели, затем повторная консультация терапевта по результатам ведения дневника

Давление выше 140/90 мм.рт.ст на постоянной основе является повышенным и требует назначения терапии.

Из обследований необходимо пройти:
Клинический анализ крови
Биохимия - липидограмма, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, АЛТ и АСТ
Эхокардиография
УЗИ почек и почечных артерий
СМАД (суточный мониторинг по АД).

При резких подъемах давления - Капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг

Мебикар - препарат, не имеющий доказанной эффективности, препарат позиционируется как безецептурное средство при тревожности и нарушениях сна и активно рекламируется, однако по действующему веществу нет исследований в международных базах данных, что говорит о невозможности сделать положительные выводы относительно безопасности и эффективности препарата по международным стандартам

Принимать совместно не нужно с мексидолом

Рекомендую так же пройти тест онлайн hads на тревогу, если уровень высокий - нужна консультация психиатра/психотерапевта

Кисту и рак почки спутать нельзя, не переживайте
Планово снова сделайте узи почек, давление, действительно, может повышаться при нарушении функции почек, но обычно оно намного выше при таких нарушениях

По поводу шеи и головной боли - это симптомы остеохондроза шейного отдела, можно принимать нпвс (амелотекс/нимесил/ибупрофен) при выраженной боли, вне приступов боли - легкая гимнастика шейного отдела
Клиент
Вероника Андреевна, вы меня запутали окончательно. Что мне выпить вместо мебикара? Атаракс ?
Терапевт
Выпейте 1/2 табл атаракса, это рабочий препарат, хорошо снижает тревогу
При недостаточном эффекте - принять еще 1/2 табл
Максимально до 6 табл в день допустимо
Клиент
Вероника Андреевна, действие у них одинаковое ? Атаракс мне не помог в своё время . Какой-то ужас . У меня лежит Атаракс ,Серената,Паксил, грандаксин ,тералиджен . Теперь ещё и мебикар . Каждый раз мне отменяют одно и назначают другое . Я в петлю скоро залезу .
Терапевт
Атаракс - эффективный препарат, возможно, принимали в маленькой дозировке и поэтому не помог
Мебикар совершенно не работает
Клиент
Вероника Андреевна, Гугл говорит ,что Атаракс и мексидол не совместимы .
Терапевт
Принимайте только атаракс, мексидол вообще не нужно принимать в данном случае, я согласна с коллегой Марией Алексеевной, что Вам нужно рассмотреть с психиатром антидепрессанты группы сиозс и атаракс совместно
Терапевт
Здравствуйте.
Кардиолог расписал вам обследование в связи с подъемами уровня артериального давления.
Вы это обследование согласно списку проходите, конечно же.
Но с большой долей вероятности по результатам обследований всё будет хорошо.
Невролог вам диагноз поставил.
По симптомам, которые вы описываете, у вас соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и тревожное расстройство. Эпизод с повышением давления, вероятно, не истинный гипертонический криз, а вегетативный криз (паническая атака).
И лечение вам необходимо проходить не у невролога,а у врача - психотерапевта.
Невролог назначил вам лечение. Но из всех анксиолитиков адаптол один из самых слабых по эффективности. И если тревожность сильная, в монотерапии адаптол будет неэффективен. Элтацин тоже малоэффективен. Мексидол на уровень тревожности тоже не повлияет и проблему вашу не решит.
В лечении тревожных расстройств с паническими атаками препараты выбора - это антидепрессанты группы сиозс. А противотревожные препараты- как дополнение к ним в первые недели адаптации к антидепрессанту.
Поэтому рекомендую обратиться на прием к врачу-психотерапевту для подбора оптимальной схемы лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, У меня лежит Атаракс ,Серената,Паксил, грандаксин ,тералиджен . Теперь ещё и мебикар . Каждый раз мне отменяют одно и назначают другое. Что мне сейчас выпить чтобы успокоится ? С учётом того,что я выпила мексидол . Гугл говорит ,что мексидол и Атаракс не совместимы
Терапевт
Вы серенату как давно принимали, в какой дозировке и сколько длился курс лечения?
Клиент
Мария Алексеевна, в прошлом году . Начала с четвертинки и с нарастающей . Дошла до 3/4 . То есть пила месяц почти . Очень плохо все с ЖКТ от неё было
Терапевт
Можно считать, вы и не лечились.. Вы даже на терапевтическую дозировку не вышли. У серенаты это 100 мг в сутки. Период адаптации у всех антидепрессантов есть. В первые недели возможны побочные эффекты (часто со стороны жкт) и усиление тревожности. Но по мере выхода на терапевтическую дозировку побочные эффекты сводятся к минимуму или уходят. Нужно перетерпеть первые полтора месяца. Параллельно противотревожное что- то принимать (это может быть и атаракс, и грандаксин, и тералиджен..., что ваш доктор вам порекомендует).
Лучше покупать оригинальный препарат золофт.
Клиент
Мария Алексеевна, а мексидол ? Я такие надежды на него возлагала . И отзывы хорошие .
Терапевт
Сейчас для снижения тревожности на ночь можно принять либо тералиджен, либо атаракс.
Клиент
Мария Алексеевна, с мексидолом ?я его выпила уже а то
Терапевт
По поводу мексидола... вы можете попробовать. Хуже не будет. Это метаболический препарат, он улучшит микроциркуляцию.
При вегетативных дисфункциях неврологи назначают его в комплексной терапии. Но будет ли от него толк в вашем случае, это большой вопрос.
Если мексидол приняли сегодня, ничего страшного не будет при совместном приеме ни с атараксом, ни с тералидженом.
Клиент
Мария Алексеевна, так. Давайте подитожим. Мексидол и Атаракс совместимы ? Сервис взаимодействия лекарств говорит что вроде как нет. Но это не так,верно? Я принимаю мексидол ,Атаракс и серенату ? Серенату так же,c 1/4 начинать ? Или сразу побольше ?
Терапевт
Мексидол - метаболически нейтральный препарат.
Можно его совмещать с анксиолитиками при необходимости.
Для получения рекомендаций по лечению тревожного расстройства вам нужно обратиться очно к вашему врачу - психотерапевту.
Если вам лечение доктором расписано, тогда следуйте данным рекомендациям.
Если у вас время вечернее, на ночь рекомендую принять атаракс или тералиджен (если у вас есть оба препарата, значит вы уже должны знать, какой препарат для вас более эффективен.)
Серенату принимать в утреннее время, так как при приеме в вечернее время может нарушиться сон на первых порах.
И повторюсь, лучше золофт приобретать.
Начинать лучше с половины таблетки (25 мг) утром после или во время завтрака. Дозировку повышать на 25 мг не чаще, чем раз в неделю, чтобы организм постепенно адаптировался к препарату. Так вы за месяц должны выйти на терапевтическую дозу 100 мг в сутки. (В некоторых случаях хороший эффект отмечается на 50 мг в сутки, в таком случае можно оставаться на 50 мг., но оптимально - это 100 мг в сутки). И от момента стойкого улучшения самочувствия нужно принимать препарат не менее 6 мес. А лучше год.
В первый месяц нужно прикрыться противотревожным препаратом.
Например, атараксом. Можно принимать его по 1/2 т 3 р/д, постепенно повышая дозировку при необходимости. Оптимальная схема - по 1/2 т утро и день, а на ночь 1т.
Клиент
Мария Алексеевна, а подскажите пожалуйста,зачем проверять глазное дно? Что может показать как то исследование ? Что-то страшное ? И если с почками что-то плохое ,то ещё бы какие-то симптомы были бы ?
Терапевт
Осмотр глазного дна - это обязательное обследование, которое назначается пациентам с повышением уровня давления.
При гипертонической болезни чаще всего доктор обнаруживает признаки гипертонической ангиопатии и ретинопатии при осмотре глазного дна. Данные изменения отмечаются при стойком и длительном повышении давления.
Если бы у вас были проблемы с почками, у вас были бы признаки нарушения мочеиспускания, боли в области поясницы.
Не переживайте и не накручивайте себя.
Набор обследований, вам предложенный, стандартный при повышении давления.
Клиент
Мария Алексеевна, и моча бы что -то показала бы,да? Анализ мочи пол года назад сдавала ,все хорошо .
Терапевт
Да, по анализу мочи тоже были бы изменения.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты узи ? Если отпустить ПА и нервы,какие ещё могут быть причины повышения давления ? Могут ли найти эти причины при обследовании глазного дна и узи сердца?
Заключения по ЩЖ врач делать не стала ,чтобы мне не платить ))) она посмотрела ее ,сказала что все отлично.
Терапевт
Ничего страшного нет по УЗИ. Киста почки -доброкачественное образование и при небольших размерах не нарушает функцию почки, не даёт симптомов. Для оценки функции почек сдайте общий анализ мочи и проверьте уровень креатинина и мочевины крови.
Если киста впервые выявлена, сделайте УЗИ контроль через полгода. При отсутствии роста кисты- контроль УЗИ почек раз в год.
Терапевт
Эхо кг и осмотр глазного дна нужно пройти.
Клиент
Мария Алексеевна, да,я пройду эти обследования . Хочется понять для чего. Что они могут выявить . Какие там могут быть причины повышения давления . Хочется понять чего ожидать и расслабиться.
Терапевт
Вам нужно ожидать, что всё по результатам будет в порядке.
Эхо кг исключит органические заболевания сердца, которые могут вызвать повышение давления. Глазное дно покажет, стойкое ли повышение давления и не не страдают ли при этом сосуды глазного дна.
Терапевт
По поводу головной боли, предварительно у вас головная боль напряжения и скорее всего идёт от шеи , рекомендую целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5 % натир 3-5. В день 14 дн
По поводу давления , предположительно оно на фоне тревоги, если она беспокоит часто или постоянно, рекомендую обратиться к психотерапевту. Многие не ходят ввиду того что считают это зазорным, нет, не бойтесь, если сами не можете справиться, рекомендую сходить вам , временно пропить препараты для улучшения самочувствия и конечно же обследоваться по перечню , что написали вам узкие специалисты
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, соблюдаете ли питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса в сутки? Если недостаточное потребление воды, то организм испытывает гипоксию, недостаток жидкости для биохимических реакций для нормального метаболизма, от этого компенсаторно усиливает перфузию, от чего и повышается давление и пульс. Кисточка - не страшно это может быть случайной находкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я так ждала Вас! Посмотрите пожалуйста,результаты узи. Вот такой вопрос . Стоит ли делать ещё узи сосудов почек,если почки в порядке ? Не могу в городе найти где делают такое узи. Стоит ли искать?
Второй вопрос . Мне ещё нужно сделать узи сердца. Можно ли предполагать ,что там что-то не так?
Результаты прикрепила .
И как Вы относитесь к препарату Мебикар?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ сосудов почек можно не делать.
УЗИ сердца рекомендую
Положительно отношусь к препарату Мебикар
Держать под контролем нижнее давление, не допускать подъем выше 90, использовать прием препаратов Папаверин или Папазол или Но-шпа.
Клиент
Михаил Николаевич, папаверин И остальное для чего ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это все препараты из одной группы спазмолитики, можно принимать на выбор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Я на узи сердца записана на среду . Может ли у меня быть какая-нибудь сердечная недостаточность или ещё что-то опасное ? Ведь на ЭКГ есть недостатки . Или на ЭКГ ещё что-нибудь показало?
Сегодня опять было давление 142/78. Потом само в норму пришло . Я прям напугана ,что же это такое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вести дневник АД, главное не допускать подъем нижнего давления выше 90.