Консультация кардиолога /

Что в данном случае можно еще предпринять и куда обратиться — вопрос №2282963

Здравствуйте! Прикрепляю этапный эпикриз и в принципе эта выписка папы, в связи с чем вопрос, про операцию уже говорить бессмысленно, чем можно поддержать и есть ли центры в стране, где можно получить квалифицированную помощь? После трёх недель стационара на данной терапии состояние прежнее: сохранились отеки, одышка, пульсация на шее

Возраст: 76

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Оксана! При выраженной сердечной недостаточности на фоне изменений размеров полостей сердца, значительного нарушения клапанного аппарата проводиться компенсация сердечной недостаточности .
Перемещение в таком состоянии крайне затруднено. Поэтому лечебное учреждение надо выбирать ближе к месту проживания.
До этого необходимо продолжить приём рекомендованной терапии с контролем давления, чсс, отёков. Необходим регулярный врачебный осмотр, своевременное проведение ЭКГ и анализов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Просмотрела данные, по анализам ещё всё достаточно неплохо. Также несмотря на дилатацию предсердий, недостаточность клапанов, общая сократимость сердца хорошая.
По ЭКГ также описывается нормоформа фибрилляции предсердий, что достаточно хорошо!
В большей степени симптомы обусловлены наличием недостаточности клапана, за счёт этого идёт постоянно застой в малом кругу кровообращения, и возникает одышка.
Терапия вам подобрана правильно, исходя из состояния. Перемещения с такими симптомв крайне затруднительно и её очень безопасно.
Если хотите официально второе мнение, можно написать в крупные НИИ , например Алмазова, с просьбой о телемедицинской консультации , или спросить об этом вашего лечащего врача.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Оксана
Если Вам интересно мое мнение, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте ! Мнение ваше интересно
Кардиолог
Оксана , выписной эпикриз проанализировала .
Имеет место соединительно - тканная дисплазия , поэтому сформировалась недостаточность клапанов сердца и прежде всего митральная недостаточность 3 степени . Конечно , радикальное лечение , это протезирование митрального клапана, но если , нет возможности сделать такую операцию, необходимо правильно подобрать терапию и на этом фоне скомпенсировать общее состояние.
Какие на данный момент Ваш папа принимает препараты и их дозы ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия Владимировна, в данный момент после выписки с 18.07 папа принимает: эликвис 2,5 мг по 1 табл утро, вечер; биспролол 2,5 мг 1 табл. утром; валстартан +юперио 50 мг по 1 утром и вечером; спироналактон 50 мг 1 табо., утром; торасемид 10 мг по 1 табл утро и обед; форсига 10 мг утром; розувастин 10 мг вечером; амплодипин 2,5 мг вечером // что беспокоит : появился кашель ( могут ли давать таблетки?) , у папы подавленное настроение, депрессия, небольшие проявления деменции ; потеря массы тела // в связи с этим, есть ли смысл в приеме такого количества препаратов
Кардиолог
Оксана, я поняла . В целом все препараты необходимы!
Кашель не могут вызывать!
По поводу возможности отмены некоторых препаратов, мне необходимо знать средние показатели давления и пульса в течение дня
Клиент
Юлия Владимировна, пульс в течении дня 56-60; давление в первой половине дня 95/60; вечером: 76/58
Кардиолог
Оксана , это очень низкое давление. Советую уменьшить дозу валстартан +юперио до 25 мг 2 раза в день , торасемид нужно давать только 1 раз в день утром . , в обед не надо ! Амлодипин нужно отменить вечером
На этом фоне давление нормализуется и самочувствие улучшится .
Целевые показатели давления 120/80