Консультация гастроэнтеролога /

Сильная боль — вопрос №1077659

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста🙏
Ночью был прям какой-то сильно болевой приступ в животе,примерно в два часа ночи,я еще не спала,лежала засыпала
На ночь попила чай(с шоколадкой Твикс одна палочка и пару печенья майская ночь),потом было прям как-то тяжеловато
Стала засыпать,и неприятно в животе,села и ужасно толи закололо,толи просто заболело в животе,пошла в туалет,села и была такая ужасная боль в самом низу живота и в пояснице,в глазах всё потемнело,голова закружилась,напугалась ужасно
Сначала стул вышел оформленный,болезненный,потом сразу не то что понос,но прям кашицеобразный и замутило очень
Выпила церукал,потому что напугалась чтоб не было рвоты,я её безумно боюсь…
Когда легла прям трясло всю,как озноб,толи это уже от страха что вдруг рвота буду,у меня это ужасный страх сразу трясет всё
Подскажите пожалуйста что такое могло быть?и что сейчас нужно делать?что пропить?
Буду благодарна за советы🙏

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Если был острый процесс , рекомендую очный осмотр врача .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день)
А к какому врачу лучше обратится?
Я с января обследуюсь и у гастроэнтерологов и у терапевта
Делала в марте узи,фгдс
Из-за того что часто мутит и тяжесть
Но как ночью так первый раз было

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хирург для начала, далее терапевт .
Клиент
Екатерина, а посмотрите пожалуйста прикрепила анализы?
Правда фгдс и узи с марта,кровь летом пересдавала еще
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам все хорошо
Гастроэнтеролог
Добрыймдень
Необходим осмотр хирурга для исключения острой патологии.
Сейчас как себя чувствуете? Температура тела как себя ведёт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день)
К хирургу лучше да обратится?
Не к гастроэнтерологу?

Температуры не было,сейчас вроде бы нормально,но осталась паника и волнение,боюсь и не знаю что можно поесть(

Вот боль была именно только в момент когда пошла в туалет,потом отпустило по животу
Но немного мутило
Гастроэнтеролог
Если сейчас все спокойно, наблюдайте в течение дня, при ухудшении обратиться к врачу очно
Гастроэнтеролог
Кушайте бульон не жирный, отварную курицу, рыбу не жирную, сухарики, чай с ромашкой
Клиент
Анастасия, а овсянку на воде если можно?

И подскажите пожалуйста может быть такое,что я сдала кровь на лактозу и пришел С/С
Я спросила врача,сказала можно есть всё и по чуть чуть
А сейчас читаю написано что строго и шоколад нельзя и печенье
А не только молоко
Гастроэнтеролог
Можно овсянку
По поводу С/С можно по -немногу , смотрите как организм реагирует, если сразу жидкий стул или Газы со спазмами, то уменьшаете объём, полного исключения не требуется
Клиент
Анастасия, а посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы что сдавала,правда фгдс и узи это с марта,кровь летом
Гастроэнтеролог
Биохимия хорошая
По эгдс ничего страшного нет
По узи - стеатоз, тут необходимо правильное питание и физ активность
Клиент
Анастасия, спасибо большое ?
А сейчас что-то можно пока принимать?
Гастроэнтеролог
Любой спазмолитик, тримедат или дюспаталин на 5-дней
Клиент
Анастасия, пепсан р или энтерафурил не подойдет да?
Сейчас вот поела минут 30 назад овсянки на воде
Боли нет,но такое ощущение что пустота в желудке и немного как будто мутит(
Гастроэнтеролог
Нет, их не нужно, если все таки инфекционный характер, и будет жидкий стул повторяться, рвота-то начнёте энтерофурил
Гастроэнтеролог
Постарайтесь не переживать, а то вы незаметно для себя усилите симптомы
Клиент
Анастасия, добрый вечер)
Сейчас опять повторилась такая ситуация((
Только без очень прям острой боли(
С того дня стула вообще не было(
Сегодня и вчера ела только овсянку
И вот сейчас в 23:30 съела пару сушек,с теплой водой и по глупости одну конфетку мамба,и сразу всё в животе заурчало,стало неприятно,небольшая боль появилась(
Пошла в туалет и понос,потом еще раз понос был(
Но было ощущение что первый раз не доходила
Первый раз был понос,выпила стакан полисорба,и прям тяжесть в животе и опять понос
Уже не знаю что это такое?к гастроэнтерологу и на узи только во вторник(
Что это такое опять было?((
Неужели от одной жевательной конфетки могло так получится?
Гастроэнтеролог
Если боли сильные , вызовите скорую, если нет -обратитесь на очный осмотр к хирургу, нужно узи, также конс гинеколога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Температуры нет? Признаков ОРВИ? Живот мягкий?
Ранее обследовались? Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!)
Нет температуры нет
Живот сейчас мягкий,но нажимаю не приятно
Но я еще ничего не ела,пару сушек только
Боюсь есть

Да,я делала с января(в марте) и фгдс и узи и кровь сдавала
С января обследуюсь к гастроэнтерологов потому что часто мутит
Но такая боль как вчера первый раз так,перед этим стула сутки всего не было
И последние два раза стул тоже был ночью,но без болей
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимайте дюспаталин 200 мг*2 раза в день, кушайте бульоны, нежирную пищу!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если симптоматика повторится , то стоит очно обратиться к врачу
Клиент
Татьяна, а овсянку на воде если можно?
У меня еще беда из-за искажений запахов после ковид(мало что ем(
Клиент
Татьяна, а к какому врачу лучше обратится?
Была у двух гастроэнтерологов и терапевта,говорят по анализам и узи фгдс ничего серьезного(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно овсянку на воде!
Консультация: гинеколога, для исключения гинекологических проблем, сдать кал на скрытую кровь методом игх для решения вопроса о проведении колоноскопии!
Клиент
Татьяна, добрый вечер)
Только без очень прям острой боли(
С того дня стула вообще не было(
Сегодня и вчера ела только овсянку
Что это такое опять было?((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы дюспаталин начали принимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как вы себя сейчас чувствуете? Температуры нет? Как со стулом дела?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день)
Стула пока не было еще больше с ночи
Температуры нет,сейчас вроде не плохо,но в животе не приятно,еще ничего не ела(боюсь((
Гастроэнтеролог
Сейчас пока показан приём спазмолитиков (тримедат по 1т 3 раза в сутки или дюспаталин по 1т 2 раза в сутки), кушать все равно надо, по немногу, малыми порциями, каши на воде, картофельное пюре на воде, курицу отварную, бульон куриный не концентрированный. Если боли вновь будут острые, то необходимо вызвать БСМП.
Клиент
Анна, вот попробовала овсянку на воде(
А посмотрите пожалуйста я еще анализы,узи и фгдс прикрепила
Правда узи и фгдс от марта
Гастроэнтеролог
Я анализы Ваши посмотрела. Ничего страшного там нет.
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста дюспаталина и тримедат пока нет(
Возможно принять пепсан р?
Или он в моём случае не нужен?
Клиент
Анна, или может быть стоит энтерафурил пропить?или не нужно?
Гастроэнтеролог
Пепсан это ветрогонный препарат, он хорошо убирает вздутие. Если есть ношпа, спарекс, необутин, децител, бускопан, может из этого что то есть.
Гастроэнтеролог
К энтерофурилу показаний у Вас нет.
Клиент
Анна, но вот по моим анализам такое состояние вчера это что-то другое не ЖКТ?
Сейчас вот поела овсянки,а всё равно как будто пустота и немного мутит(
Гастроэнтеролог
Возможно сильный спазм был, не обязательно это что то серьёзное. Кишечник это мышца и когда она сокращается, то возникает боль и иногда сильная. Если присутствует тревога, то это ещё больше усиливает болевой синдром.
Клиент
Анна, тревога сейчас да сильная,аж трясёт всю и руки ноги холодеют(
Я очень боюсь тошноты,прям сразу паника начинается
Гастроэнтеролог
Нужно успокоиться обязательно, нервная система тревожная очень негативно влияет на органы ЖКТ.
Клиент
Анна, добрый вечер)
Только без очень прям острой боли(
С того дня стула вообще не было(
Сегодня и вчера ела только овсянку
Что это такое опять было?((
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр врача, нужно смотреть живот, дистанционно проблематично ставить диагнозы.Боли в животе в большинстве случаев вызваны спастикой, вопрос откуда она берётся и что именно её даёт. Если ФГДС и УЗИ ОБП были больше года назад, то их стоит повторить, так же необходимо пообследовать кишечник :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Нужно посетить гинеколога, для исключения гинеаологическоф патологии!

Сдать ОАМ и сделать УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря, для исключения проблем с мочевыделительной системой

Симптоматически к лечению, только спазмолитики, любые, какие у Вас есть дома (тримедат, бускопан, ношпа, спарекс, необутин, дюспаталин).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп. Начните прием препаратов Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20минут до еды 10-14 дней. Микразим 10000ЕД по1 капс 23 раза в день во время еды 14 дней, Нексиум 20мг утром натощак14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день)
Спасибо большое ?
Я прикрепила анализы,фгдс и узи,посмотрите пожалуйста ?
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС имеются воспалительные изменения слизистой желудка, УЗИ - изменения обменного характера в структуре печени по типу жирового гепатоза. Лечение выше. Результаты анализов без значимых изменений, воспалительной реакции со стороны печени нет. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Клиент
Марина, пока всё пропила,назначали энтерафурил,омел ДСр,иттомед,Максилак,ребагит,фестал,пепсан р
Это всё пропила,сейчас когда мутит церукал пью
И вот на днях закончила курс уколов в/м ферум лек и капельница цитофлавин + глюкоза,сейчас перерыв 10 дней и еще 10 уколов ферум лек
Пока ничего больше не принимаю

По весу у меня до января был 66-67 кг
Потом начались проблемы,начало постоянно мутить стала плохо есть(и вес сейчас 48-49кг
Гастроэнтеролог
Сейчас проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, пока вот больше вообще стула не было(
Клиент
Марина, сейчас вот опять начинается,схватывает урчит живот,и больно в животе и отдаёт в поясницу(
Прям почти как тогда,что это такое может быть?
На приём только во вторник(
Что сейчас от боли можно принять?
Гастроэнтеролог
Лечение написала выше. При запорах - Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула..
Клиент
Марина, получается был стул позавчера в ночь на вчера с болями
И сейчас опять почти так же
Днем ела овсянку
Сейчас выпила теплую воду вместо чая,с сушками и съела на свою беду одну конфетку мамба
И почти сразу в животе всё закрутило,прям появилась боль и в поясницу опять начало отдавать
Пошла в туалет и понос(
Ну как же так(я же ничего сегодня такого не ела(
Только овсянку
Неужели одна жевательная конфетка смогла такой эффект мне дать?((
Клиент
Марина, вот сейчас опять прихватило и понос,но было ощущение что первый раз не доходила(
Так надеюсь что больше не будет(

Я просто не успела еще купить лекарства(
Выпила полисорб
Хотела выпить энтерафурил,но посмотрела написано хранить его до 25 градусов,а у нас 27 градусов сейчас(
Уже нельзя энтерафурил получается принимать раз дома жарче?(
Гастроэнтеролог
Выпейте какой-нибудь спазмолитик - Спазган, Максиган, Ношпу..
Клиент
Марина, я просто переживаю что дома 27 градусов(
А все лекарства на кухне в ящике(
А везде написано хранение до 25 градусов(
Или это не кретично и можно выпить но шпу?
Клиент
Марина, а может быть такое состояние из-за того что я колола уколы ферум лек в/м?(10 уколов)
Но их закончили еще в понедельник колоть?
Гастроэнтеролог
Температурный режим больше касается жидких форм лекарственных препаратов. Ношпу выпить можно. Отмена препаратов железа не может вызвать подобную симптоматику.