Консультация проктолога /

Боль при дефекации — вопрос №1110994

Доброго времени суток.
У меня хронический комбинированный геморрой 2-й степени. Раньше была кровь при дефекации, сейчас пока нет. Но появилась лёгкая боль, когда тужусь (благо делаю это нечасто, у меня довольно свободный стул, пусть и частый). По ощущениям, боль не прямо вблизи сфинктера, а выше, откуда, собственно, идёт кал (дурацкое объяснение). Иногда больно, когда сижу. Боль не острая, после дефекации лишь отголоски, есть когда тужусь. Немного чешется анальное отверстие, но не сильно. Есть небольшой дискомфорт внутри. Крови пока не было.

Болит поясница. Но боли в подвздошных областях нет. Сейчас у меня пмс. Я читала, что при ПМС может появляться боль в кишечнике.

Слабость есть, но не сильная, и относится, скорее, к РА. У меня высокий уровень тревожности. Вес теряю намеренно (худею).

Сходить на очный осмотр к проктологу пока нет возможности. Как только - так сразу.
Ставлю сейчас свечи проктогливенол, мажусь мазью флеминга, думаю купить детравенол.

Подскажите, может ли это быть симптомом рака (ободочной, слепой и тд кишки)? Колоноскопию не делала, но делала ректроманоскопию 8 месяцев назад, было все ок. Или это все же ближе к геморрою?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, РА, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит

Проктолог
Добрый день Вера.
Если 8 месяцев назад была ректоскопия, то переживать на тему рака не стоит, за такой короткий промежуток времени ничего серьезного в прямой кишке не произошло.
Ваше описание в большей степени производит впечатление не геморроя, а проктита. Обострения воспаления в прямой кишке.
Я думаю, что разумно сейчас начать применять спазмолитики и противовоспалительные препараты. При верном направлении движения, результат появится в пределах первой недели.
1. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
2. Тримедат 200 мг (таб) 2 раза в день, 20 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Лечение по поводу геморроя, которое Вы проводите, можно продолжить.
Клиент
Артем, тримедат и дюспаталин я пила недавно - у меня была побочка после урсосана, включающая диарею и боль. Детравенол все же стоит пить? И проктогливенол заменить на постеризан или использовать и то и то?

Проктолог
Вера, Детравенол можно продолжить принимать, он воздействует не только на геморроидальные узлы, но улучшает венозный отток от органов малого таза в целом. Прокто-Гливенол - препарат имеющий основной целью местную аппликационную анестезию, мне кажется, что в Вашей ситуации эффективность его если и не отсутствует, то минимальна.
Клиент
Артем, спасибо за обстоятельный ответ! Как долго нужно принимать детравенол? И он же влияет только на состояние вен, на показатели крови вроде гемостаза и д-димера нет?
Проктолог
Все верно, он влияет только на состояние венозной стенки. Принимается препарат в течение 2-3 месяцев.