Консультация хирург-стоматолога /

Удалили восьмерку, сильный оттек, гематома, ноющая боль — вопрос №2284337

Добрый день. 5 дней назад удалили ретинированную левую нижнюю восьмерку. Назначили 4 дня пить амоксиклав, кетонал и антигистаминные - пропила все четко. Также, в первые сутки прикладывала холодный компресс на 20-30 мин, каждые 2 часа. Анестезия прошла только через 6 часов.
Питание было щадящим, жидким и мягким (до сих пор). Из жидкостей только вода и кисломолочные. С каждым днем у меня усиливался оттек (сначала он был мягким) и была ноющая боль.
На 3 день была на плановом осмотре, где мне сообщили, что все в порядке (меня беспокоил вопрос сохранности сгустка).
На 4 день оттек начал уменьшаться, но появился большой желтый синяк и очень плотный оттек, будто камень.
Сегодня 5 день и ко всему добавилась ноющая боль, онемение левого угла рта, частично подбородка и места, где оттек. Если проводить пальцами по оттеку, то чувствую неприятные ощущения онемения и небольшой боли.
Собственно есть вопросы: 1) нужно ли быть тревогу и могли ли повредить нерв? 2) как можно помочь себе, чтобы уменьшить оттек и синяк? - желательно использовав лекарства, которые имеют наименьшие побочки, тк много хрон. заболеваний.

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит, 3 стадия СУН, эндометриоз, ЖДА, ВСД головы, гонартроз коленей

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото отека и лунки
Температуры,гнилостного запаха тзо рта нет?
Повреждение нерва не может быть отсроченным,сразу были бы симптомы,а со временем бы наоборот уходили,а не увеичивались
Скорее всего у вас гематома после удаления,она может сдавливать местные ткани,поэтому онемение
Можно наносить тонким слоем накожно гепариновую мазь,хорошо рассасывает гематому и уменьшает отек
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото области где отёк и данные рентгеновского обследования, после удаления ,его должны были делать по протоколу лечения.. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, а после сложного и несколько дольше это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Синяк может возникать в тканях щеки в области удаления , а на фоне сохраняющейся отёчности возникать онемение , как реакция сдавления отёком окончаний нервов. На травму нижнечелюстного канала ,где расположены сосуды и нервы это не похоже,жалобы появились бы сразу после удаления. В любом случае в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное и показаться на осмотр хирургу проводившему удаление до назначенного срока. Делать какие-либо назначения не видя пациента не стоит,можно ухудшить ситуацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
если костная граница с каналом нижнечелюстного нерва отсутствовала( надо на КЛКТ до удаления смотреть) , то частичное повреждение возможно. Полностью перерезать нерв сложно. Скорее всего речь идет о сдавлении нерва гематомой и отеком. Гематома в лубине тканей, а не только под кожей, как раз на коже она вижна не всегда. Поэтому на чистую кожу щеки, угла нижней челюсти, поднижнечелюстной области наносить гель димексид и гепариновая мазь, чередуя( при аллергии на вышеназванные препараты- троксевазин и гели на основе экстракта пиявки, но менее эффективно). Внутрь- можно пропить лимфомиозот- улучшается лимфоотток, уменьшается отек. Также- витамины группы В( нейромультивит, например), можно нейромидин( улучшает нервную проводимость ). Можно физиолечение. Но главное лечение должно быть направлено на снятие отека и более быстрое разрешение гематомы