Перелом ключицы без смещения
Здравствуйте! Два дня назад упала на плечо, рентген показал перелом ключицы без смещения. В травмпункте назначили 4-6 недель ходить в эластичном бинте восьмеркой. После ходила на приём в частную клинику. Там врач сменил мне повязку с восьмёрки на Дезо, сказал, что восьмёрку можно применять только детям. Настаивал на операции, так как хождение в повязке значительно снижает качество жизни. Я отказалась. Подскажите, пожалуйста: 1. Какой именно части ключицы у меня перелом (на снимке так и не смогла найти место перелома)? Фото рентгена здесь: http://radikal.ru/fp/kts3kxhroubzf http://radikal.ru/fp/wkzgbdmg2en0c 2. Есть ли смысл в ортопедическом салоне приобрести ортез, чтобы фиксация была более плотной и перелом сросся быстрее? Какой именно: восьмерка или Дезо? Нужно ли при восьмерке дополнительно фиксировать руку? 3. Действительно ли есть необходимость в операции? 4. Правда ли, что на время сна лучше подкладывать вдоль позвоночника валик, чтобы сохранять естественный прогиб в лопатках? В каком положении сильно затекает спина. Можно как-то уменьшить дискомфорт?
Обратитесь к травматологу в стационар.
Здравствуйте, фото плохого качества, переломов на данном фото не нахожу. При переломах ключицы без смещения достаточно фиксатора верхней конечности типа ДЕЗО на 4 нед. Спать лучше в полусидячем положении. подкоадывая подушки под спину.
В вашем случае лучше носить мягкое Дезо. Рентген котроль через 5-7 дней. Синмки должны быть описаны рентгенологом. Есои перелрм ключицы подтвердится и он без смещения, то тактика в лечении не поменяется, это фиксация в повязке 4 нед.
Добрый день... На снимке честно говоря не вижу перелома, возможно из за качества снимков... Оперативное лечение предлагается для того, чтоб вы могли обходиться без фиксации конечности, если перелом все же есть то он срастётся и так отлично, при единственном условии что конечности будет фиксированная на 4 недели.... Вам в полне подойдёт торако-брахиальная повязка Дезо вот такого типаhttps://orto.su/catalog/bandazhi/b-plecho/bandazh-fiksiruyushchiy-na-plechevoy-sustav-_povyazka-dezo_-_artikul_-t_8101/ удачи вам.....
Принятый ответ
1. На снимках по ссылкам перелом акромиального конца ключицы без смещения отломков.
В народе такой перелом называют "трещиной".
2. Смысл точно есть. Бандаж примерно такой.
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_plechevoy_sustav/t-8101-dezo/
Быстрее не срастется, ибо сроки консолидации ускорить нельзя. Их можно только оптимизировать, чтобы сращение не замедлилось. У сращения (репаративной регенерации) свои биологические часы, которые нельзя ускорить. Но бандаж облегчит жизнь и предотвратит вторичное смещение отломков.
3. Смысла нет.
4. Спать нужно в бандаже, таким образом, чтобы не было боли. Боль - признак того, что Вы начинаете смещать отломки. Валик если помогает - то пожалуйста, если нет - он не нужен. Это не обязательно. Обычно спят на спине, рука на животе.
Ольга, здравствуйте. Перелома ключицы у вас нет. Но есть небольшое повреждение плечевого сустава. Для его лечения не показана операция. Пользуйтесь Дезо и мягким валиком, если он не будет мешать. Рукой стараться не двигать, особенно в стороны. Спать на высокой подушке, валик подкладывать не обязательно. Если рука, по вашему мнению, плохо зафиксирована, прификсируйте её дополнительно бинтом к грудной клетке, но аккуратно, стараясь чтобы она не двигалась, а находилась в суставе. Через две недели сделайте рентген-контроль, чтобы убедиться, что заживление идёт нормально. И следите, чтобы не было боли. При появлении болезненных ощущений, мурашек в руке, чувства покалывания сразу обращайтесь к травматологу.
Доьрый день. Полного перелома ключицы нет,смешения нет,достаточно брейса жёсткой фиксации 6 недель!Все будет хорошо.