Ретрохориальная гематома
Здравствуйте! На узи обнаружили ретрохориальную гематому размером 36×5мм. Через день идут небольшие коричневые выделения и немного живот в тонусе. Скажите пожалуйста опасно ли это для ребёнка? Срок беременности 12 недель
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Прикрепите УЗИ пожалуйста. Что Вы принимаете из препаратов постоянно?
Лидия Владимировна, назначили Утрожестан 200 утром и вечером
Начните Транексам 500 мг три раза в день до остановки выделения. И при болях Но-шпу 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Гематомы явление довольно частое, как правило опорожняться или рассасываются со временем
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Гематомы у беременных бывают очень и очень часто, почти всегда все разрешается благополучно. У 70% беременных гематома проходит в течение 2 месяцев, в это время возможны незначительные мажущие коричневые выделения, так опорожняется гематома, это нормально.
При тянущих болях внизу живота применяйте Папаверин свечи ректально
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Начните приём Дюфастон 10мг через 8 часов в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если выделения усилятся.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Физический и половой покой.
Стационарное лечение в целом не будет отличаться от амбулаторно го. Ничего нового не предложат
Узи контроль
Принятый ответ
Здравствуйте! Используйте утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки. Транексам по 500 мг 3 Раза в день, курс 5 дней. Галакси по 1 таб 2 раза в день , курс 10 дней.
В 80% случаев гематома проходит самостоятельно, она, скорее, всего расположена близко в внутреннему деву, опорожняется, из-за этого и выделения
Принятый ответ
Здравствуйте
Утрожестан поднимите до 3 р в день
Транексам 500 1 Таб 3р в день 5 дней
Ксения, здравствуйте. Ретрохориальные гематомы являются самой частой причиной угрозы прерывания ранних сроков беременности, они хорошо поддаются терапии и не оказывают негативного влияния на беременность. Выделения могут сохраняться длительное время, это связано с опорожнением гематомы. Опасность представляют выделения свежей крови.
Рекомендую такое ведение и лечение:
- Дюфастон по 1 таб 3 раза в сутки (каждые 8 часов)
- Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки до 10 дней
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки
- половой и физический покой
- контроль УЗИ через 7-10 дней.