Недостаточность аортального клапана

Здравствуйте. У брата (43 года) на УЗИ сердца выявили следующие отклонения: двухстворчатый аортальный клапан, недостачность аортального клапана с регургитацией 3 степени, расширение корня аорты 45 мм, аневризма восходящего отдела аорты 51 мм. УЗИ делали после обращения по поводу повышенного давления (150/80), которое наблюдается уже более года. Рекомендовано дальнейшее обследование и консультация кардио хирурга. Подскажите пожалуйста, какой прогноз на будущее и можно ли обойтись без операции.

Артериальная гипертензия
43 года

Здравствуйте.
В данном случае операция обязательна, так как имеется тяжёлая недостаточность клапана, при отсутствии коррекции она приведёт к расширению полостей сердца, развитию сердечной недостаточности и аритмий. То же касается и аневризмы, опасность всегда разрыва, а такое осложнение очень опасно для жизни!
Операция в виде протезирования клапана и восходящего отдела аорты выполняется одномоментно.
После этого при поддержании целквых значений давления прогноз благоприятный.
Обязательно обратитесь в НИИ или кардиоцентр к кардиохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, благодарю за ответ.

Здравствуйте, Елена
С учетом данных эхо - кардиографии (узи сердца) определяется аномалия строения аортального клапана , вместо 3 створок , только 2 створки . Кроме того , сформировался комбинированный аортальный порок сердца: гемодинамически значимая недостаточность + стеноз клапана .
Также , аневризма восходящего отдела аорты - это истончение стенки аорты , опасно это тем , что при повышении давления эта аневризма может лопнуть .
Чтобы предотвратить эти осложнения и возникновение сердечной недостаточности, необходимо хирургическое лечение: протезирование аорты и аортального клапана .
На очной консультации с кардиохирургом советую обсудить возможность выполнения транскатетерного протезирования аортального клапана (TAVI) — малоинвазивная хирургическая процедура, в ходе которой осуществляется замена клапана сердца. В отличие от обычной операции , в данном случае не нужно разрезать грудную клетку , поэтому , это более щадящая операция и быстрый этап восстановления
Если сможете приехать в Санкт Петербург, смогу помочь с консультацией кардиохирурга
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Владимировна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а какие препараты можно принимать до операции для поддержания состояния.

Принятый ответ

Елена , на доброе здоровье ?
Кроме лечения , которое указано в консультативном заключении, имеет смысл принимать курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует тонус сосудов , предотвращает спазм сосудов и профилактирует повышение давления- это очень важно в данном случае, для того , чтобы не усугублялось состояние с аневризмой аорты .
Очень важно поддерживать давление на уровне 110-120/80 , чтобы не было риска для разрыва аорты
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?

Принятый ответ

Елена, да, здесь показана операция, так как на фоне повышенного давления и 2-створчатогл аортального клапана стало развиваться расширение аорты. Это может привести к ее разрыву и быстрой смерти. А недостаточность клапана может приводить к сердечной недостаточности. С кардиохирургом можно обсудить возможность выполнения операций по разным техникам. Обязателен контроль. АД, ЧСС, прием антигипертензивной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Викторовна, благодарю за ответ.

Здравствуйте, Елена!
Выявлен врожденный порок сердца.
Данный порок, порой в этом возрасте впервые и проявляется.
По ограничениям: подъем тяжестей более 5 кг(!), физ.нагрузок.
Обязательно стабильные показатели давления!
В данном случае показано оперативное лечение. Тут решает вопрос кардиохирург.
Либо протезирование - это с разрезом грудной клетки, либо, малоинвазивное - TAVI, через небольшой разрезик с быстрой реабилитацией.
Важно обратиться в кардиоцентр к кардиохирургу и он примет наиболее оптимальный вариант в данном конкретном случае.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, а до операции какие препараты можно принимать для поддержания состояния.

Принятый ответ

Елена, в данном случае нет препаратов для поддержания.
Главное - антигипертензивные препараты и сомптоматическа по состоянию.

Здравствуйте. Операция обязательна, у вас врожденный порок сердца, который с возрастом прогрессирует.
После операции, учитывая ваш возраст прогноз благоприятный. Без операции высокий риск развития аритмий, тяжелой сердечной недостаточности, расслоения или разрыва аорты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Александрович, благодарю за ответ.

Здравствуйте
Не переживайте.
У вашего брата врождённый порок сердца с развитием осложнений со временем.
Данный порок чаще всего выявляется при рождении.
Двухстворчатый аортальный клапан полноценно свою работать не выполняет.
На данный момент с таким диагнозом требуется оперативное вмешательство с коррекцией порока и части аорты.
Чаще при данном состоянии одышка усиливается.
Повышение артериального давления усугубляет состояние.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю за ответ.

Здравствуйте по вашим данным операция обязательна