Консультация гастроэнтеролога /

Высокий гастрин — вопрос №2285566

Из-за железодефицитной анемии (вечно низкий гемоглобин и ферритин, причины не ясны) хотела повторно сделать капельницы. Меня в том числе отправили к гастроэнтерологу: гастрин оказался 990pg/ml при референсном макс. 115, пепсиноген-1 21,1 mkg/l при мин. 25. Анализ был сдан после краткого эпизода то ли простуды, то ли еще чего (температура 37,5 один вечер, через 5 дней пропал голос, потом появился кашель, но ни горло, ни что-либо еще не болело, температуры не было), на фоне длительного приема вобензима и акнекутана.

Есть ли шанс что это не гастринома и не мэн-1, а что-то еще?

23 июля иду на гастроскопию. Ранее, в 2018, уже делала, результаты прикреплю. Какие ещё шаги стоит предпринять, чтобы исключить или подтвердить ее? Опасаюсь упустить время и что саму гастриному упустят из-за какого-нибудь гастрита. В статьях читала, что для дифференциации возможно проведение секретинового теста, но его в России вообще где-нибудь назначают и проводят?

В анамнезе: в мае было удаление полипа матки, миомы и эндометриоидной кисты в яичниках, из-за грыжи позвоночника пью НВПС во время обострений, гормоны щитовидки в порядке, но есть узлы, их обследовали на узи, ничего плохого не нашли, пролактин и АКТГ из крови были в норме, СА125 после операции сдавался в разные дни цикла и был на уровне 80-60.
При пальпации гастроэнтерологом возникала небольшая боль в правом боку, иногда есть расстройства стула, полгода назад появился запах если не чищу язык, раньше такого не было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз, грыжа позвоночника поясничного отдела, железодефицитная анемия

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Гастрин очень высокий (даже по одному нему можно поставить диагноз синдрома Золингера - Элиссона) , повышен раковый антиген (он отражает не только яичники, но и брюшину)
Так что к сожалению нужно искать гастриному и исключать ее в первую очередь. Вполне возможно, что это из-за гинекологии, но лучше как говорится - перебдеть.

Снова сдаём концентрацию гастрина в крови, если значения такие-же, то исключаем гастриному.
- Более развёрнутый онкоскриннинг - Хромогранин А, Нейроспецифическая Енолаза, ( маркеры нейроэндокринных опухолей, ЗА 7 ДНЕЙ ДО АНАЛИЗА НЕ ПИТЬ ИПП (Рабепразол, омепразол, пантопразол...) РЭА, СА 19-9, СА 72-4, Альфа фетопротеин ( менее специфичные маркеры при гастриномах)

Так же нужно будет попытаться визуализировать опухоль
Лучший для этого способ - сделать КТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА С КОНТРАСТОМ.
(МРТ обладает в 2 раза меньшей специфичностью, УЗИ вообще ни о чём)
Чаще всего она локализуется в треугольнике (печень-двеннадцатиперстная кишка-поджелудочная железа)

При невозможности визуализировать опухоль на КТ
- эндоскопическая ультрасонография

Советую также посетить онколога для того, чтобы выслушать его мнение после сдачи онкомаркеров.

Наличие эрозий в желудке или кишечнике при гастроскопии тоже говорит в пользу Золингера - Элиссона. (если выявятся)
Клиент
Артём Витальевич, спасибо за подробный ответ!

извините, а по секретиновому тесту не подскажете? Он на практике не проводится?

И по визуализации хотела бы уточнить: 1. Учитывая аутоимунку по щитовидке - стоит выбрать контраст с барием или все-таки с йодом?
2. И стоит ли делать сцинтиграфию с соматостатином или ангиографию ИЛИ начать все-таки с КТ (ПЭТ-КТ??), а там смотреть, что получится?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Противопоказаний к контрасту про аутоиммунном тиреоидите нет. Однако лучше сульфат бария.
Более важно оценить перед КТ функцию почек - мочевину и креатинин в крови, чтобы не навредить им.
Рекомендую начать с КТ.
Насчет секретинового теста - это редкость. Скажу честно я о таком тесте даже не слышал. Изначально подумал про секретин-панкреазиминовый тест, но кажется нашел ту информацию, которую вы прочитали.

Рекомендую сдать онкомаркеры - хромогранин и енолаза. Эти анализы делаются и являются маркерами нейроэндокринных опухолей. Но к сожалению даже при явных раках ( когда его уже поставили по гистологии) онкомаркеры не всегда повышаются, однако если выявится повышение, то можно с уверенностью говорить о гастриноме.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, большое спасибо за помощь!