Высокий гастрин

Из-за железодефицитной анемии (вечно низкий гемоглобин и ферритин, причины не ясны) хотела повторно сделать капельницы. Меня в том числе отправили к гастроэнтерологу: гастрин оказался 990pg/ml при референсном макс. 115, пепсиноген-1 21,1 mkg/l при мин. 25. Анализ был сдан после краткого эпизода то ли простуды, то ли еще чего (температура 37,5 один вечер, через 5 дней пропал голос, потом появился кашель, но ни горло, ни что-либо еще не болело, температуры не было), на фоне длительного приема вобензима и акнекутана. Есть ли шанс что это не гастринома и не мэн-1, а что-то еще? 23 июля иду на гастроскопию. Ранее, в 2018, уже делала, результаты прикреплю. Какие ещё шаги стоит предпринять, чтобы исключить или подтвердить ее? Опасаюсь упустить время и что саму гастриному упустят из-за какого-нибудь гастрита. В статьях читала, что для дифференциации возможно проведение секретинового теста, но его в России вообще где-нибудь назначают и проводят? В анамнезе: в мае было удаление полипа матки, миомы и эндометриоидной кисты в яичниках, из-за грыжи позвоночника пью НВПС во время обострений, гормоны щитовидки в порядке, но есть узлы, их обследовали на узи, ничего плохого не нашли, пролактин и АКТГ из крови были в норме, СА125 после операции сдавался в разные дни цикла и был на уровне 80-60. При пальпации гастроэнтерологом возникала небольшая боль в правом боку, иногда есть расстройства стула, полгода назад появился запах если не чищу язык, раньше такого не было.

Эндометриоз, грыжа позвоночника поясничного отдела, железодефицитная анемия
34 года

Здравствуйте. Гастрин очень высокий (даже по одному нему можно поставить диагноз синдрома Золингера - Элиссона) , повышен раковый антиген (он отражает не только яичники, но и брюшину)
Так что к сожалению нужно искать гастриному и исключать ее в первую очередь. Вполне возможно, что это из-за гинекологии, но лучше как говорится - перебдеть.

Снова сдаём концентрацию гастрина в крови, если значения такие-же, то исключаем гастриному.
- Более развёрнутый онкоскриннинг - Хромогранин А, Нейроспецифическая Енолаза, ( маркеры нейроэндокринных опухолей, ЗА 7 ДНЕЙ ДО АНАЛИЗА НЕ ПИТЬ ИПП (Рабепразол, омепразол, пантопразол...) РЭА, СА 19-9, СА 72-4, Альфа фетопротеин ( менее специфичные маркеры при гастриномах)

Так же нужно будет попытаться визуализировать опухоль
Лучший для этого способ - сделать КТ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА С КОНТРАСТОМ.
(МРТ обладает в 2 раза меньшей специфичностью, УЗИ вообще ни о чём)
Чаще всего она локализуется в треугольнике (печень-двеннадцатиперстная кишка-поджелудочная железа)

При невозможности визуализировать опухоль на КТ
- эндоскопическая ультрасонография

Советую также посетить онколога для того, чтобы выслушать его мнение после сдачи онкомаркеров.

Наличие эрозий в желудке или кишечнике при гастроскопии тоже говорит в пользу Золингера - Элиссона. (если выявятся)

Артём Витальевич, спасибо за подробный ответ!

извините, а по секретиновому тесту не подскажете? Он на практике не проводится?

И по визуализации хотела бы уточнить: 1. Учитывая аутоимунку по щитовидке - стоит выбрать контраст с барием или все-таки с йодом?
2. И стоит ли делать сцинтиграфию с соматостатином или ангиографию ИЛИ начать все-таки с КТ (ПЭТ-КТ??), а там смотреть, что получится?

Принятый ответ

Противопоказаний к контрасту про аутоиммунном тиреоидите нет. Однако лучше сульфат бария.
Более важно оценить перед КТ функцию почек - мочевину и креатинин в крови, чтобы не навредить им.
Рекомендую начать с КТ.
Насчет секретинового теста - это редкость. Скажу честно я о таком тесте даже не слышал. Изначально подумал про секретин-панкреазиминовый тест, но кажется нашел ту информацию, которую вы прочитали.

Рекомендую сдать онкомаркеры - хромогранин и енолаза. Эти анализы делаются и являются маркерами нейроэндокринных опухолей. Но к сожалению даже при явных раках ( когда его уже поставили по гистологии) онкомаркеры не всегда повышаются, однако если выявится повышение, то можно с уверенностью говорить о гастриноме.

Артём Витальевич, большое спасибо за помощь!