Укусил клещ
Здравствуйте!у ребенка 7 месяцев был обнаружен клещ в ушной раковине,скорее всего залез ночью.удалили клеща как только заметили,ближе к обеду.территориально Астраханская обл.клещ сдан на экспертизу,результатов пока нет.очень сильно переживаю,нужно ли что-то начать давать,чтобы не упустить время.прошло два дня.температуры нет,не вялая,но она сегодня отказывается от груди.раньше такого не было.что мне делать?я уже паникую,а результат готов будет только завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клещ был напившийся, сколько предположительно мог присасываться по времени?
Пока ничего принимать не нужно, только наблюдать за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Ольга, нет,клещ был пустой,но приблизительно 6ч был на ушке.она очень стала капризная и отказывается от груди.конечно еще и зубки могут совпасть,но все же очень переживаю.скажите,а антибиотик не нужно нам пропить на всякий случай?
Ольга, и забыла дополнить,наблюдаю весь день у малышки сильную потливость.в доме не жарко.
Нет, не нужно. Антибиотиками мы профилактируем только клещевой боррелиоз, для передачи боррелий нужно длительное, хотя бы 12 часов, а лучше 24-48 часов присасывание клеща. Если клещ был плоский и провисел недолго, то риски боррелиоза стремятся к нулю, профилактика антибиотиками не требуется, только наблюдение. В случае чего вылечить боррелиоз проблем не составляет.
Сейчас в любом случае слишком рано для развития симптоматики клещевых инфекций, капризность и потливость с присасыванием клеща не связаны.
Ольга, спасибо за ответ.немного успокоили.может и вправду все вместе совпало,зубы,скачок роста,клещ.и я себя накрутила уже
Принятый ответ
Здравствуйте!
Астраханская область не эндемична по клещевому энцефалиту. Профилактика не нужна.
При укусах клещей рекомендуется профилактика боррелиоза, у детей до 8 лет это Амоксиклав или зиннат в возрастной дозировке (по инструкции)5 дней. Профилактику проводят в первые 5 дней от укуса. Если в клеще не обнаруживают боррелий, это не значит, что их там не было (сталкивалась с этим неоднократно).
Через 21-30 дней сдается анализ крови на боррелиоз методом ИФА или Вестерн Блот он же Иммуноблот на антитела IgG IgM. Через 2-3 месяца рекомендую повторить анализ.
Все анализы отрицательные - вы не заразились и не заболели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку. Даже если в клеще найдут возбудителя инфекции это не означает что он заразил малыша.
Рекомендую начать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза (его много в Вашем регионе) до получения результатов анализов, профилактика назначается не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики пенициллинового ряда: амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 -3 раза в день 5 дней.
Если при исследовании клеща будут обнаружены боррелии то через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови, СРБ.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
По клещевому энцефалиту Ваш регион не эндемичный, введение иммуноглобулина не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Астраханская область не эндемична по клещевому энцефалиту
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток
Профилактика наиболее эффективна в первые 72ч