Укус клеща

Укус клеща 29.05.24г. По анализам в лаборатории клещ НЕ инфицирован. 9.06.24г. покраснело место укуса в виде прямоугольника, укус под коленкой, и температура была 37,5 один день и второй 37,2. Потом в остальные дни температура в норме была. Врач назначил антибиотик Доксициклин 10 дней по 1т 2р. в день. Таблетки пропила . Анализ крови от 02.07.2024г. показал : Антитела к борелли IgG 0.69 ( норма ) Антитела к борелли IgM 8.38 ( отклонение ) Подскажите . что означает результат ? Заболевание ?

Гипертоническая болезнь, Поражение срединного нерва (кисть ), Нетоксический одноузловой зоб, Пролапс( пролабирование ) митрального клапана
54 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Антитела к клещевому боррелиозу образуются очень поздно, обычно когда уже никаких проявлений заболевания нет. В вашем случае это означает, что инфекция действительно была. Так как вы пропили курс антибиотиков, ничего с этим делать больше не нужно.

Здравствуйте!
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Если антитела М есть, а G нет через 30 дней от предполагаемого заражения, то это ложные антитела, лечить не нужно.