Консультация педиатра /

Продолжительный кашель — вопрос №228623

Кашель продолжительный после перенесенного как мне кажется ОРВИ. Генетически доказанная непереносимость локтазы. Врачи как все один говорят, что на фоне лактозной непереносимости, снижен иммунитет и есть белая слизь на стенках ротоглотки. Утверждают, что в организме накопилось определенное количество непереваренной лактозы и на этом фоне развилась аллергия и как следствие непроходящий кашель. Прописали куча всего, чтобы снизить количество лактозы, пили сначала противовирусные, разные пробиотики для улучшения жкт, затем пропили антибиотики, чтобы убрать бактериальный фон, который может быть в этой белой слизи, кашель немного затих, затем снова активно начался преимущественно ночью. Может ли непереносимость лактозы так сильно вызывать кашель? Хотя мы 2 из 3 АКДС успели сделать, возможно ли что это коклюш? Поскольку кашель сухой и длится порядка 2 месяцев и часто со свистами и глубокими заборами воздуха вовремя кашля? Поскольку я не верю, что одна лактозная непереносимость так может долго держать кашель...

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Доброй ночи.
Я бы вам посоветовала обратиться к аллергологу и/или пульмонологу для исключения аллергии и ваша лактазная недостаточность, думаю не при чем. Смущает ваша фраза про присвистывание при кашле. Нет ли обструктивного бронхита?!
Далее сдать анализы на коклюш - иммуноглобулины А,М и G, хламидии и микоплазмы пневмонии иммуноглобулины М и G. Это 3 инфекции чаще всего могут вызывать длительный кашель.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок маленький, больше подвержен обструкциям бронхов. Хламидии и микоплазма могут вызывать тоже обструкцию. А то, что был некоторый эффект от антибиотиков говорит скорее в пользу инфекций.
На счет лактазной недостаточности - соблюдайте диету, принимайте лактазу-Беби или лактозар и никакая лактоза не накопится в организме. Нужно искать другую причину
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если по анализам выявят инфекцию - пролечитесь антибиотиками, которые помогают именно от выявленных инфекций. Если будет все чисто, то нужно пробовать обследовать на аллергию, но не цепляться к лактозе сильно.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Думаю лактазная недостаточность-не причина. Если есть свистящее дыхание-необходим очный осмотр. А из исследований: на коклюш стоит сдать, на микоплазму и хламидию, IgE
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте риноцитограмму , иг Е общ.
Пока пострайтесь обеспечить гипоаллергенный быт, поставьте мойку воздуха,( влажность не ниже 60 процентов!)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Стоит обследовать ребёнка, чтобы установить точный диагноз.

Обязательна консультация ЛОР врача, для исключения ЛОР патологии, консультация пульмонолога.

Обследование на антитела к коклюшу, микоплазмам, хламидиям.

Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность

Общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е
Педиатр
Здравствуйте,лактазная недостаточность здесь ни причем.Нужно исключить патологию лор органов,очная консультатия лор врача,сдать анализы на коклюш,паракоклюш ,микоплазмы и хламидии,которые могут давать такой кашель ,если инфекция будет исключена,тогда консультация аллерголога.
Принятый ответ
Педиатр
Вот именно это описание подходит под коклюш. Прививки не работают на 100%. Они защищают от тяжелого течения и смертельного исхода. Сдайте пожалуйста иммуноферментный анализ иммуноглобулин М и А на коклюш. У вас Скорее всего он прошёл, сейчас ничего не сделаешь. Нужно только грамотно подбирать противокашлевые терапию. Из препаратов выбора, но назначать их должен только врач! Синекод, стоптуссин, либексин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет не может
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
Здравствуйте. Лактазная недостаточность тут не причем. Ночной кашель бывает при постназальном затеке(зетек слизи из верхних дыхательных путей), гастроэзофагальном рефлюксе(заброс желудочного сожержимого в верхние дыхательные пути),при бронхиальной астме, коклюше. Нужно идти в этих направлениях и искать причину. Консультация лор врача, пульмонолога, кровь на общий иммуноглобулие е, эозинофильный катионный протеин, кровь на коклюш, ифа крови Ig m, g к хламидиям, микоплазме, вэб, цмв, впг,узи желудка и пищевода.Выздоравливайте.
Педиатр
Кашель и лактазная недостаточность не имеют никакого отношения друг к другу, Вам необходима очная консультация другого педиатра
Педиатр
Здравствуйте. Анализы какие то сдавали? Нужно проверить аллергофон, сдать общий IgE. Нужно сдать кровь на персистирующие инфекции. Как часто ребенок болеет обструктивными бронхитами?
ЛОР
Здравствуйте. Покажите ребёнка ЛОР врачу
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно исключать коклюш. Очень похоже по характеру кашля.
Педиатр
А прививка от коклюша (это уже доказано на практике) совершенно не работает, коклюш никуда не делся за годы вакцинации. Болеют как привиты, так и непривитые одинаково.
Педиатр
Самого возбудителя в организме уже нет, ПЦР делать бессмысленно и антибиотик пить тоже. Вам необходимо сдать ИФА на иммуноглобулины к возбудителю коклюша и паракоклюша и через 2 недели повторить. Если будет прирост- это свежая инфекция, а не поствакцинальные антитела. Из средств помощи - противокашлевой препарат (Синекод, Стоптуссин) но после очной консультации врача(для исключения бронхообструктивного синдрома), также помогает приём Фенибута на ночь снизить возбудимость кашлевого центра в мозге.