Консультация педиатра /

Температура 37,5 , диарея — вопрос №3143036

Здравствуйте . 16.04.25 в 4 :00 поднялась температура у 7 месячного ребенка , после кормления смесью жидко сходил в туалет , потом еще раз через 3 часа , потом еще через примерно 3-4 часа . Дала Бак сет беби , постоянно капризничает , температура в течении дня прыгала , то 36,8-37,1 . Ночью опять температура стала подниматься 37,5 поставила свечку вибуркол на ночь . С чем это связано , с прорезыванием Зубов или идет заболевание ? Анализы прикрепляю .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По клинике вероятнее всего это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент рекомендуется
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Рекомендуется отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению обычно в таких случаях рекомендуется сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Рекомендуется соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Рекомендуют обычно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Реакция на зубки тоже конечно может быть , понаблюдайте
Если уже температура выше 37,5 то это инфекция

Будьте здоровы !🌸❤️
Педиатр
Добрый день

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка: в детской практике обычно рекомендуется -
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз
Клиент
Виктория Витальевна, анализы прикрепила
Педиатр
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что характерны для возрастной нормы.

Острого воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме от 4; лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 4-5 лет; СОЭ в норме до 15

Возможно только начало кишечной инфекции и поэтому кровь не среагировала, а также возможно на фоне синдрома прорезывания, а именно повышенного слюноотделения стул разжижен

Вибуркол не рекомендуется использовать, как и вообще любые свечи ректально так как дополнительно вызывают стимуляцию дефекации и жидкий стул

В ОАМ без признаков характерных для воспалительных изменений, вариант нормы
Педиатр
Температура до 37,5 у детей может быть и в норме, это связано с центром терморегуляции в головном мозге.

В таких случаях рекомендуется понаблюдать, появятся новые симптомы или нет
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас можно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка дробно водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела .
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ, свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )курс 7-10 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
К сожалению, многими врачами экспертами эффективность препарата Вибуркол ставится под сомнение, а также свечи дополнительно слабит стул.
Педиатр
Здравствуйте, Олеся!
1.У малышей незрелый центр терморегуляции и температура в норме может быть до 37,5 , при условии если общее самочувствие не нарушено(нет вялость, слабости, отказа от еды).
2. Вибрукол - это гомеопатический препарат, он не снизит температуру тела.Для снижения температуры тела в детской практике применятся либо парацетамол, либо нурофен. Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препаратов.
3. Жду анализы крови, чтобы точнее ответить на ВАш вопрос.
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы, 7 кг
Педиатр
Анализ крови:
-Лейкоциты- 5,24 *10^9/л ниже нормы (нижняя граница нормы 6 *10^9/л )- данный показатель снижается при вирусной инфекции.
-лимфоциты -3,92
преобладают над неййтрофилами-0,63 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-снижение нейтрофилов-0,63 также характерно для вирусной инфекции.
-СОЭ-11 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час ) .
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови не исключено, что ребенок переносит вирусную инфекцию. Во время прорезывания зубов происходит снижение иммунитета и малыши очень часто наслаивают на себя вирусные инфекции.
Для прорезывания зубов характерно повышенное слюноотделение, разжижение стула, может быть подъем температура до 38,5( НО не более 3- х дней), беспокойство, нарушение сна, отказ от еды.
На данный момент показано только симптоматическое лечение:
-снижение температуры тела( дозировки рассчитаю в другом сообщении)
-если жидкий стул повторится, рекомендуется приобрести солевой растворов( например, адиарин регидро, либо регидрон) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10л/ кг( например, ребенок весит 7 кг-7 кг *10 мл/ кг= 70 мл) надо обязательно выпить данный объем жидкости.
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 70 мл на два -35 мл обычная вода, 35 мл адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве)
-Гемоглобин-112 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме(МСНС - 350 норма ( норма до 360) .
-снижение ЦП во время болезни не оценивается.
-тромбоциты-- 330 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Педиатр
При температуре на Ваш вес 7 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -4,3 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 105 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) , не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -3,% мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов. Э Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. Парацетамол начинает действовать через 30 минут с момента приема, нурофен через 60 минут с момента приема.
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что развивается кишечная инфекция лёгкой степени, либо прорезывание зубов

Сейчас вам необходимо понаблюдать за ребёнком, его самочувствием, температурой.
Скажите десна опухшие?